Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2022

А. С. Пушкин «Зимнее утро»

Галина Борисовна Стрельникова
учитель начальных классов
В рамках проведения школьного методического объединения учителей начальных классов Кировского района РСО-Алания, учитель начальных классов МКОУ СОШ №1 Стрельникова. провела открытый урок по литературному чтению (УМК «Школа России») в 3 «Б» классе на тему: А.С. Пушкин «Зимнее утро».
Для проведения урока были поставлены цель и задачи, которые учитывают программные требования, содержание материала, необходимый уровень знаний и умений учащихся, требования ФГОС В основе урока системно-деятельностный подход в рамках формирования УУД. В основе урока лежит целенаправленное достижение личностных и познавательных результатов учащихся. Урок Галина Борисовна провела с использованием приемов по оценке и самооценке.
В целях создания активной обучающей среды на каждом этапе урока учитель использовал различные методы и приемы, средства обучения. Так с целью эмоционального настроя на восприятие учебного материала была взята цитата поэта и использован отрывок музыкального произведения великого композитора П. И. Чайковского. Эти приемы вызвали интерес и желание детей познакомиться с новым произведением. Применялся метод литературного слушания. В совместном сотрудничестве в группах дети учились общению, взаимодействию, умение работать по плану, распределять деятельность, каждый имел право высказать свою точку зрения. Данная деятельность способствовала не только усвоению новых знаний, но и направлена на формирование межличностных отношений и развитие коммуникативных способностей учащихся
Урок построен с целью приобрести опыт работы в группе, умение взаимодействовать друг с другом. Прием «Бортовой журнал».
Считаю, что задачи урока решены. Учащиеся чувствовали себя комфортно (что показала самооценка – рефлексия). Поставленные цели каждого этапа урока достигнуты. Темп урока оптимальный.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

имени Героя Социалистического Труда Е. Е. Дзгоева

с.Эльхотово муниципального образования Кировский район

Республики Северная Осетия-Алания

Технологическая карта урока литературного чтения

в 3 классе по программе «Школа России»

по теме:

А.С. Пушкин «Зимнее утро»

ШМО учителей начальных классов

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ№1 с. Эльхотово

Стрельникова Г.Б.

2020-2021 уч. год

Учитель: Стрельникова Г.Б.

УМК,  программа: « Школа России», Литературное чтение, авторы:  Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г.

Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: развивать воображение детей. (учить представлять картины природы, нарисованные автором)

 

Задачи:

  • формировать навыки  осмысленного чтения   и анализа стихотворения А. С Пушкина « Зимнее утро»

  • учить читать стихотворение выразительно, передавая интонацией настроение лирического стихотворения

  • учиться находить в стихотворном тексте средств художественной выразительности (эпитетов, олицетворения, сравнения)

Планируемые результаты:

 

–  уметь  осмысленно читать и   анализировать стихотворение

–  уметь читать стихотворение выразительно

–   выделять  в стихотворном тексте средств художественной выразительности (эпитетов, олицетворения, сравнения)

 

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательный интерес; смыслообразование; внутренняя позиция школьника.

Метапредметные (УУД)

Коммуникативные: умение работать в группе, находить общее решение; умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: умение определять задачи урока с учителем, определять цели деятельности на уроке; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: умение извлекать информацию из различных источников (словарей, Интернет), текста; умение на основе анализа объектов делать выводы.

Форма организации урока: фронтальная, групповая 

Образовательные ресурсы урока: учебник, презентация к уроку, раздаточный материал в группы (маршрутные листы, листы оценивания), «Шляпы мышления «для передачи чувств, эмоций, представлений, аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года»

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Iэтап

Работа с текстом до чтения

Актуализировать знания об авторе

Ребята как вы думаете, чьи слова представлены на слайде?

“И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал…”

– Ребята, вы собирали информацию о великом поэте. Составляли кластер- Кто желает развернуть свой кластер и рассказать об А.С.Пушкине, примерив белую шляпу?

– Кто что-либо хочет добавить?

Можем ли мы оценить Дашу? Предлагаю детям дать оценку однокласснице 

Отвечают на вопросы учителя:

Мы думаем, что эти слова принадлежат великому А. С.  Пушкину

Свободное владение знакомым материалом. Умение работать самостоятельно

Ученица в белой шляпе мышления разворачивает информацию о А. С. Пушкине

Минутка релаксации.

Прослушивание музыки П.И.Чайковского «Времена года» – «январь»

– Ребята, послушайте композицию

-Постарайтесь узнать автора и название.

– Что вам представилось?

– Как вы думаете, для чего я взяла эту композицию на урок?

– Догадались какое?

– Откройте стр. 88

Прочитайте название.

Слушают музыку в аудиозаписи.

П.И.Чайковский Времена года

 «январь»

Определяют задачу урока

Мы будем изучать новое произведение А.С.Пушкина

” Зимнее утро”

Какой жанр?

– Значит, мы будем работать со стихотворением.

_Как построим свою работу?

– Что ожидаете в конце урока?

Стихотворение.

 Ставят цель

Цель: познакомиться с новым произведением А. С. Пушкина

Цель определили. Какие поставим задачи?Итак. Хотите познакомиться?  Представляю вам его в аудиозаписи актера   

Ставят задачи:

1. Добиться понимания смысла стихотворения и настроение

2. Видеть средства художественной выразительности.

3. Выделить непонятные слова и поработать со словарем (эпитет, олицетворение, сравнение)

II этап Работа с текстом во время чтения

Осмысление. Получение новой информации, анализ лирического стихотворения

Работа со словарем

– Вам понравилось стихотворение? Хотите поделиться чувствами, примерив красную шляпу?

– Хотите сами прочитать?

– На какие части разделено стихотворение?

Итак, прочитаем по строфам.

– Все ли слова понятны?

– В каком году написано стихотворение?

– Много ли устаревших слов (архаизмов) и непонятных вам слов? Дома вы работали с различными источниками. Поделитесь, какую словарную работу вы провели.

Учащиеся делятся впечатлениями, примеряя красную шляпу, высказывая свои эмоции.Стихотворение разделено на строфы

Чтение стихотворения по строфам

3 ноября 1829 г.

Озвучивают свое домашнее задание

Нега (устаревшие) блаженство, приятное состояние, иногда – сон

Мгла – пелена тумана

Нынче – сейчас

Бурый – оттенок коричневого

Вечор – вчера (устрар.) предадимся Северная Аврора – древнеримская богиня утренней зари

Янтарный блеск – желтый свет, теплый, уютный

Северная звезда – так называли планету Венера.

Венера – это древнеримская богиня любви и красоты; именно так лирический герой называет свою возлюбленную.

Спасибо.

– Физминутка.

Глаз

Сомкнуты – закрыты

Мгла – пелена тумана

Взор – взгляд

Янтарь – твердое прозрачное вещество, образовалось из смолы древних деревьев

А теперь обратимся к 1 строфе, прочитаем 1 строфу.

– Прочитайте слова, с которыми герой обращается к своей собеседнице.

– Как вы думаете, как герой относится к красавице (можем использовать попс- формулу)

Я думаю… позиция

Обоснование

Пример

Следствия

– Как вы думаете, к кому поэт мог обратить эти слова? Как прочитаем эти слова?

– Определите главную мысль в 1 строфе.

– Найдите эпитеты.

А теперь попробуем прочитать выразительно, используя алгоритм

 

  1. 1 Правильно ставь ударения.

  2. 2 Соблюдай паузы.

  3. 3 Выбери силу голоса (Тихо, громко.)

  4. 4 Определи темп (Быстро, медленно.)

  5. 5 Читай эмоционально.

6 Покажи интонацией своё отношение к произведению.

Дети читают

Друг прелестный

Красавица

Звезда севера.имеется ввиду наступление утра на севере.

Ласково, нежно, с любовью

Высказывают предположение

Я думаю, может к сестре Ольге

 Находят эпитеты

Эпитет – это

– друг прелестный

– северной авроре

– день чудесный

Дети пробуют читать выразительно

III Работа с текстом после чтения

Исследовательская работа

Работа в группах

Анализ строф

Цель работы в группах: самостоятельное выделение средств языка, умение работать по алгоритму, распределять роли, умение выступить перед классом

А теперь, ребята, я предлагаю поработать вам в группах. Хотите? Маршрутные листы получат группы

Вспомним правила работы в группе.

Определите действия, которые вы выполните в группе?

Правила работы в группе

1. В группе должен быть ответственный

2. Работать должен каждый на общий результат

3. Один говорит, другие слушают

4 Свое несогласие высказывай вежливо

5. Если не понял – переспроси

Озвучивают алгоритм работы в группе по маршрутным листам.

Подведение итогов исследовательской работы

Оценивание в группах

Лист оценивания в группе

Имя 

Помогает определить основную мысль

Помогает найти эпитеты, олицетворения, сравнения

Читает выразительно выразительно строфу перед классом

1

2

3

4

Итог по цели

Самооценка

Ребята, предлагаю выступить группами перед классом.

А теперь постараемся определить главную мысль стихотворения

– Верно, молодцы»

Какую цель ставили

– научились?

_ Удалось вам это сделать за один урок:

И где мы можем еще поучиться?

Какие ставили задачи. Давайте обсудим, смогли ли мы их решить?

Предлагаю оценить себя:

«Сегодня я научился…»

«Я еще не очень хорошо читаю выразительно, мне надо…»

– Кто доволен своей работой?

– Как вы думаете, какое будет д/з?

Спасибо всем за урок. Сдаем оценочные листы.

Выступление групп

1 группа

  • Настроение грустное

  • Эпитеты:

  • Мутное небо

  • Ты печальная

  • Тучи мрачные

  • Олицетворения: 

  • вьюга злилась 

  • мгла носилась

  • сравнения:

  • Луна как бледное пятно 

2 группа

  • Настроение радостное, веселое

  • Эпитеты:

  • Голубыми небесами

  • Великолепными коврами

  • Прозрачный лес

  • Олицетворения:

  • Лес один чернеет

  • Ель сквозь иней зеленеет 

3 группа

  • Настроение

  • Эпитеты:

  • Янтарным блеском

  • Веселым треском

  • Затопленная печь

  • Бурую кобылку 

4 группа

    • Настроение

    • Эпитеты:

    • Утреннему снегу

    • Друг милый

    • Неторопливого коня

    • Поля пустые

    • Леса густые

  • Милый берег

Главная мысль стихотворения заключается в том, : поэт восхищается красотой родной природы.

Мы ставили целью научиться выразительно читать стихотворение.

Имя 

Помогает определить основную мысль

Помогает найти эпитеты, олицетворения, сравнения

Читает выразительно строфу перед классом

1

2

За один урок сложно. 

Мы дома будем еще учиться читать выразительно.

Оценивание учащимися работы в группе (идет общее обсуждение в группе. Ребята записывают имена участников группы и ставят знак+ напротив имени по критериям, определенным в столбиках. Определяют вклад каждого участника в работу. 

Лист оценивания в группе

Да, мы выполнили все задачи:

1. Добивались понимания смысла стихотворения и настроение

2.  Выделили для себя непонятные слова, поработали с разными источниками

3. Выделили в тексте художественные средства (эпитеты, олицетворения, сравнения)

Выучить стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро» наизусть

 

Приложение

Маршрутный лист группы 1

  1. Прочитайте вторую строфу.

Определите настроение 

  1. Определите основную мысль данной строфы

  2. Подчеркни эпитеты

  3. Выпиши олицетворения

  4. Найди сравнения

  5. Прочитайте выразительно строфу перед классом

Маршрутный лист группы 2

  1. Прочитайте третью строфу

Определите настроение

  1. Определите основную мысль данной строфы.

  2. Подчеркните эпитеты

  3. Найди олицетворения

5Прочитайте выразительно строфу перед классом.

Маршрутный лист группы 3

 

1.Прочитайте четвертую строфу.

 

  1. Определите настроение

  2. Определите основную мысль данной строфы.

  3. Выпишите эпитеты

  4. Прочитайте выразительно строфу перед классом.

 

Маршрутный лист группы 4

  1. Прочитайте пятую строфу. Определите настроение

  2. Определите основную мысль данной строфы.

  3. Выпишите эпитеты

  4. Прочитайте выразительно строфу перед классом.

Лист оценивания в группе

Имя 

Помогает определить основную мысль

Помогает найти эпитеты, олицетворения, сравнения

Читает выразительно строфу перед классом

1

2

3

4

 

Алгоритм оценки (самооценки) выполнения домашнего задания

1 шаг Что нужно было сделать в этом задании? Какая была цель?

  1. ШагУдалось получить результат?

  2. Шаг Справилась полностью сама(сам)?

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508429-as-pushkin-zimnee-utro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки