- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Семейный бюджет»
Проблема, которую будем решать: отсутствие у учащихся знаний о ведении семейного бюджета.
Проблемы, связанные с ФГ, с которыми мы столкнулись в школе: неумение детей распоряжаться выделяемыми родителями деньгами; отсутствие общих знаний о финансах, банках, пенсиях и пр.; неуважительное отношение учащихся к материальным ценностям, полученным от родителей; регулярная порча школьного имущества; воровство.
Проблема, которую будем решать на курсе: отсутствие у учащихся знаний о ведении семейного бюджета.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТА
Тема занятия | Учимся планировать семейный (личный) бюджет | ||
Целевая группа | Учащиеся 8-9 классов | ||
Цель занятия | Формирование у учащихся грамотного планирования семейного бюджета. | ||
Планируемые результаты | Формирование понятий: доход, расход, бюджет (семейный), виды семейного бюджета. Формирование предметных умений: Предметные: освоение понятий: семейный бюджет, доход семейного бюджета, расход семейного бюджета, виды семейного бюджета; освоение знаний по грамотному планированию семейных доходов и расходов Метапредметные:формирование уменияграмотно учитывать доходы семьи; формирование умения планирования расходов семьи; развитие коммуникативных компетенций (умения работать в группе) Личностные:формирования понимания зачем необходимо планировать бюджет Формирование установок: Понимание зависимости благосостояния семьи, благополучия семейного бюджета от грамотности принимаемых в семье финансовых решений. Введение/отработка компетенций: развитие коммуникативных компетенций, обработка и анализ финансовой информации | ||
Базовая технология | Урок-игра | ||
Средства обучения: | А) Технические: компьютер, электронная доска, проектор, презентация PowerPoint Б) Дидактические материалы: карточки с описанием игровых ситуаций | ||
Расстановка парт и стульев | Парты 2 вместе, вокруг 6 стульев. Сформировать команды по 3-6 человек | ||
План урока | |||
1 этап. Введение в игру | |||
Слайд № | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Образовательный эффект |
Проводит опрос-беседу по теме игры (об участии в составлении семейного бюджета, о необходимости его планирования и пр.), опрос по сопутствующей терминологии. Знакомство обучающихся с целями и задачами игры, регламентом, проведение инструктажа | Рассказывают об опыте обсуждения, участия в составлении семейного бюджета. Предлагается к просмотру мультфильм “Смешарики. Оракул” https://www.youtube.com/watch?v=5MYoTI3N4Jk | Введение в тему, формирование личностно значимого содержания, развитие памяти и коммуникативных навыков | |
2 этап. Погружение в игру | |||
Деление класса на семьи по 3-6 человек, раздача сопутствующих ролям карточек | Слушают правила, распределяют роли в семье, заполняют таблицу по семье (фамилия, роли, доходы каждого, доп. доход, общий доход семьи и пр.) | Развитие умения работать в несвойственных игроку реалиях | |
3 этап. Игровой процесс | |||
Проводит игру, следит за временем, выслушивает принятые группой (семьей) решения, направляет, задаёт вопросы, присуждает баллы либо штрафует, подводит итог каждого задания. Перенесение теоретических знаний в практическую плоскость | В семьях коллективно обсуждают и принимают решения касательно планирования бюджета. Высказывают свою точку зрения, слушают и дополняют другие семьи | Развитие логического мышления, умений анализировать ситуацию, высказывать предположения, работать в команде | |
4 этап. Подведение итогов игры | |||
Подведение итогов игры, объявление семьи-победителя | Отвечают на вопросы, выбирают как используют «свободные» деньги, образовавшиеся в результате правильного планирования бюджета. Рассуждают, что необходимо делать если денежных средств не хватает. | Развитие коммуникативных навыков, логического мышления, навыков оценки себя и других | |
5 этап. Рефлексия | |||
Сбор обратной связи, оценка работы учащихся | Высказывают свое мнение по мероприятию (трудности, достижения, чему научились, что понравилось или нет) | Развитие коммуникативных навыков, навыков оценки себя и других | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508877-tehnologicheskaja-karta-uroka-semejnyj-bjudzh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.