Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2022

Рекомендации по ознакомлению детей с Санкт-Петербургом

Задачи обучения по Петербурговедению и планирование занятий в средней, старшей и подготовительной группах. Конспект занятия "Петропавловская крепость".
Задачи:
Развивать умение всматриваться в мир, окружающий тебя.
Формировать образ города, умение сравнивать город и село.
Дать понимание о значении дома, его частях.
Познакомить с различными улицами города и правилами поведения на них.

Задачи:
Познакомить детей с планетой Земля, дать знания о том, где и как жил человек в древние времена.
Познакомить детей с Россией, ее природой и символами страны ( флаг, герб, гимн, конституция); С районом города ,где живут дети, основными улицами и площадями района.
Дать знания детям об основных реках, каналах, островах и мостах СПБ.

Содержимое разработки

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

С САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ

Средняя группа


Задачи:

Развивать умение всматриваться в мир, окружающий тебя.

Формировать образ города, умение сравнивать город и село.

Дать понимание о значении дома, его частях.

Познакомить с различными улицами города и правилами поведения на них.

Занятия:

1.Дома на улице.

2.Из чего состоит дом.

3.Моя улица.

4.Город- село.

5.Город, в котором я живу.

Старшая группа.

Задачи:

Познакомить детей с планетой Земля, дать знания о том, где и как жил человек в древние времена.

Познакомить детей с Россией, ее природой и символами страны ( флаг, герб, гимн, конституция); С районом города ,где живут дети, основными улицами и площадями района.
Дать знания детям об основных реках, каналах, островах и мостах СПБ.


Занятия:

1. Где живет человек?

2. Моя родина – Россия.

3. Рождение Санкт-Петербурга.

4. Улица полна неожиданностей.

5. Путешествие по своему району.
6. Город рек и каналов.
7. Острова и островочки.

8. Мосты повисли над водами.

Подготовительная группа.

Задачи:

Углубить представление детей о доме, как жилище человека.

Классифицировать дома по назначению и формировать отношение к дому.

Закрепить знания о дорогах города, их частях и ПДД.

Познакомить детей с историей создания города Петром первым и основными достопримечательностями СПБ.

Знания визитной карточки города:

1. Год рождения.

2. Кто основал?

3. Герб, флаг.

4. Символы города.

Занятия:

1. Мой родной город – Санкт- Петербург.

2. Первый архитектор города – Доминико Трезини.

3. Петропавловская крепость.

4. Стрелка Васильевского острова – первый порт города.

5. Адмиралтейство, рождение русского флота.

6. Исаакиевская площадь.
7. Дворцовая площадь – главная площадь города.

8. Прогулка по Невскому проспекту.
9. Реки и набережные города.

10. Летний сад.

11. Музей и дворцы СПБ.

Конспект занятия « Петропавловская крепость»

Программное содержание:

Закрепить знания детей о реке Неве и первой постройке города.

Познакомить с Петропавловской крепостью и постройками на ее территории.

Объяснить детям слова « схема»

Обучить ориентироваться в схеме

Привить любовь к городу, в котором ты живешь и интерес к его истории.

Словарь:

Схема: крепость; Монетный двор; Бастион; Равелин; Ботик; Куртина; Казиматы;

Наглядный материал:

Схемы крепости; Иллюстрации с изображением крепости и ее постройками

Слепая карта города.

Ход занятия
Воспитатель:

- Какая главная река в нашем городе?

Дети:

- Большая Нева.

Восп.

- Откуда она берет начало и куда впадает?

Дети:

- Из ладожского озера в Финский залив

Восп.:

- Вспомните, почему Петр 1 решил построить город на берегах Невы?

Дети:
- Чтобы создать русский флот.

Восп.:

-Что первым было построено в нашем городе и почему?

Дети:

- Петропавловская крепость для защиты нашего города.

Воспитатель раздает детям схемы Петропавловкой крепости.

« Проплывая в своем ботике на Неве, Петр обнаружил очень удобный остров. Заячий остров. Он решил именно на нем построить крепость и поручил это архитектору Д. Трезини. Назвали крепость в честь святого Петра – Санкт-Петербург. Позже это название перешло городу, а крепость стала называться Петропавловской…»

«Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут
к нам… »

Так, наверное, думал Петр 1,начиная строительство Петербурга. 27 мая 1703 года была заложена Петропавловская крепость. Эта дата является днем рождения нашего города. Контуры крепости были определены самим островом. Она получила форму шестиугольника, в каждом углу которого бастион. Бастион – это укрепление, на котором находятся пушки, а внутри мастерские и кузницы.

У вас на столах схемы: неточное изображение крепости. Перед тем как познакомиться со схемой построим свой дом. (пальчиковая гимнастика):

Тук-тук-тук, тук-тук тук! (Ударяют, чередуя, кулачком о кулачок)
Молоток бери, мой друг!

Мы построим новый дом, (Ставят рядом ладошки «стены»)

Есть окошко в доме том. (Складывают указательные пальцы «палочкой», а остальные соединяют « крышей»)

Есть еще одно повыше,

Есть труба вверху на крыше. (Мизинец оставляют в сторону – труба.)

Дом готов, зовем гостей: ( Показывают оба указательных пальца)

«проходите поскорей» ( Делают приглашающий жест рукой)

Воспитатель:

- Посмотрите на схему, найдите бастионы, которые обозначены красными кружками. Посчитайте, сколько их.

Дети:

- 6 бастионов.

Восп.:

- Стены между бастионами обозначены зелеными кружками. Они называются куртинами. Ширина стен 6 метров. В куртинах находились помещения для солдат, их хранения боеприпасов. Посчитайте, куртины.

Дети:

- 6 куртин.

Восп.:

Желтыми кружками обозначены доп. укрепления, которые защищают ворота крепости. Их называют равелины. Петропавловскую крепость называют

«город в городе», ибо на ее территории находятся разные постройки. В центре расположен Петропавловский собор. Он украшен золоченым шпилем с ангелом и крестом. Рядом на площади находился Монетный двор, где чеканятся монеты и изготавливаются ордена и медали. Недалеко расположен ботный домик, в котором хранится ботик Петра 1.

Вопросы:

1. Кто построил Петропавловскую крепость?

2. Какие сооружения находятся на ее территории

3. Подберите слова-признаки к слову крепость (шестиугольная, красивая, крепкая, мощная, сильная, каменная)

4. Чем украшен Петропавловский собор?

Игра «Продолжи предложения»:

Монетный … (двор)

Петропавловская … (крепость)

Петропавловский … (собор)

Заячий … (остров)

Д. Трезини … (архитектор)

Воспитатель:

- Сегодня мы познакомились с первой постройкой города.

Посетите ее со своими родителями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509015-rekomendacii-po-oznakomleniju-detej-s-sankt-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки