- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект психокоррекционного занятия в 3 классе
Конспект психокоррекционного занятия в 3 классе.
Тема: Путешествие в страну доброты. Взаимопомощь.
Цель: формирование и развитие нравственных качеств личности обучающихся.
Задачи:
Цель: построение знаний о доброте и о том, что такое добрый поступок;
воспитание внутренней потребности к совершению добрых поступков.
Задачи:
Образовательная: раскрыть нравственное содержание понятия - добро;
Развивающая:развивать навыки доброжелательного и заботливого
отношения, побуждать стремление к добрым поступкам.
Воспитательная: воспитывать доброе отношение к окружаюЗадачи:
Коррекционно-образовательные:
Уточнение понятий «взаимопомощь», «отзывчивость», «самообладание», «доброта»;
Обучение поиску информации из рассказа учителя, наглядного материала и личного опыта;
Расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека.
Коррекционно-развивающие:
Расширение активного словаря для обозначения личностных качеств людей;
Развитие самосознания обучающихся, умений и навыков самоанализа, рефлексии;
Расширение представлений обучающихся о нравственно-духовных качествах человека;
Развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание стремления к внутреннему самосовершенствованию;
Развитие навыков сотрудничества, умения работать в группе и самостоятельно;
Создание положительного эмоционального настроя.
Форма проведения занятия: групповая
Оборудование и наглядные пособия:карточки с изображением различных предметов, начинающихся на определенные буквы, листы А3, записи песен, фотография висячего моста, макет костра, вырезанные из картона шишки, изображение елки.
Ход урока
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент. Вводная часть. Разминка. | Ритуал приветствия. Здравствуйте ребята! Мы с вами давно не встречались, не со всеми из вас я знакома. Давайте познакомимся и постараемся сделать так, чтобы у всех остались приятные впечатления от сегодняшней встречи. Упражнение:«Рассказать о себе в трех словах». Я предлагаю каждому из вас назвать свое имя и три слова, которые лучше всего вас характеризуют. Каждый участник называет свое имя и три слова, которые, по его мнению, лучше всего и наиболее полно его характеризуют. (Меня зовут Елена Анатольевна, я общительная, люблю путешествовать). | Здороваются, кратко рассказывают о себе. |
Основная часть. | Мы познакомились, получше узнали друг друга и сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие. Представим, что наступил долгожданный конец года, на улице тепло и отправимся мы за город, на природу. В любом путешествии возможны какие-то трудности и непредвиденные ситуации. Что же мы возьмем с собой, чтобы наше путешествие прошло успешно? Давайте посмотрим. Упражнение: На столе выкладываются картинки по числу участников рубашками вверх.Перед вами лежат карточки, возьмите каждый себе по одной карточке. Каждый ребенок берет одну карточку. Необходимо собрать слово из первых букв названий предметов, изображенных на картинках. Из этих букв может получится не одно слово, но нам важно найти слово, обозначающее качество, которое необходимо в дороге. Можете по очереди прикрепить свои карточки к доске и выписать буквы на доску, чтобы вам было легче. Получилось слово доброта. Прикрепляем картинки к доске в нужном порядке. Это слово мы берем с собой в путешествие. Не забывайте, что путь предстоит не близкий, не всегда легкий, могут возникнуть разные препятствия. Почему именно это качество нам понадобится в пути, что я имею ввиду, кода говорю, что нам понадобится доброта? Какие качества необходимы в дороге? (ответы детей) Готовы? Рюкзаки с запасной одеждой на всякий случай у всех есть? Наверное, кому-то родители что-то вкусное с собой положили? В путь! Анну Николаевну берем с собой? Давайте закроем глаза и представим себе лесную поляну,на которой мы оказались! Включается музыка «Звуки природы, релакс). Какая она (ответы детей). Чем много говорить, лучше давайте нарисуем. Упражнение:коллективные рисунки Разделитесь на 2 команды. Команда получает лист бумаги формата А3 и каждый ребенок рисует свою часть поляны. Нарисуйте то место, в котором вы остановились на поляне. Что вы видите вокруг? Комфортно ли вам здесь? Рассматриваются обе поляны. Отдохнули? Пора идти дальше. Но пока вы бегали и играли на поляне, произошла неприятность, один из ребят подвернул ногу. Ему больно, тяжело идти. Но он хочет продолжить путь вместе с нами. Как мы можем помочь товарищу? Давайте подумаем. (ответы детей). Совершенно верно, мы можем взять его за руку, сказать слова поддержки, несколько ребят могут сцепить руки и пронести пострадавшего на каком-то участке пути, кто-то возьмет на себя его груз. Возможно, даже понадобится перевязка. Кто-нибудь из вас умеет делать перевязку? Отлично, с такой поддержкой любые невзгоды пережить легко. Взаимопомощь очень важна в такой ситуации. И вот уже товарищу стало легче. Спасибо за помощь, мне было приятно смотреть на вас, как вы помогали своему товарищу. Мы идем дальше. Слышите шум воды? Включается музыка «Звуки природы. Река». Где же мы с вами оказались теперь? Наверное, мы подходим к реке. Так и есть. И река приготовила нам подарок. Чтобы перейти через нее, нам необходимо пройти по висячему мосту. Будем переходить группами, сначала мы с Анной Николаевной опробуем переправу. Кто пойдет с нами? Упражнение: Мост Детям демонстрируются правила перехода. Инструкция: по мосту надо идти друг за другом. Встаньте на мост, все должны поместиться. Вы должны перекладывая листы вперед перейти на другой берег (дойти до противоположной стены). Важно не упасть самому и никого не столкнуть. Будьте осторожны, падая вы наверняка потащите за собой и остальных ребят.(Включается музыка «Если с другом вышел в путь»)) Проведение: У стены кладутся листы формата А3. При этом количество листов заведомо меньшее, чем количество участников. Например, если участвуют 7 человек, можно положить 4 листа так, чтобы на них стоя уместилась вся команда. Задача участников, перемещая листы вперед, — и не ступая на пол! — всей командой перебраться к противоположной стенке, не уронив, конечно, никого в «реку». Упражнение способствует повышению сплоченности группы, демонстрирует качества взаимопомощи. Все перебрались? Ребята, я наблюдала за вами, одним было легко идти, другим сложнее, кто-то слабее и боится высоты. Давайте подумаем, как можно помочь в этой ситуации товарищу, которому страшно и не комфортно? Здесь перенести уже не получится… (ответы детей) Конечно, мы можно взять на себя часть груза, сказать слова поддержки, подбодрить. Вы все перешли на другой берег, никто не отстал и не упал. Вы оказали взаимопомощь и проявилиотзывчивость в трудный момент. Мы все на берегу, немного отдохнули, пора в путь…Но не задержались ли мы? Посмотрите, ребята, над землей поднимается туман, значит вечереет. Накрапывает дождь. Мы не успеем засветло добраться до дома. Придется переночевать в лесу. Мы не были готовы к такой ситуации, как быть, что будем делать? Давайте вернемся к тому, что мы взяли с собой в дорогу. Что будет являться добротой в этой ситуации? (ответы детей) Пока не стемнело окончательно, давайте подумаем, что нам нужно? Может кто-то из вас ходил в походы, ночевал в лесу и может что-то посоветовать?(ответы детей) Давайте мы соберем из веток шалаш и разведем костер. (На столе появляется костер) Что-то я проголодалась… А вы? Накроем стол. Чем каждый из вас может поделиться, чтобы скатерть не была пустой? Вы же взяли с собой что-то из дома. Ну вот, теперь вроде все сыты, костер горит. Но мне все равно холодно. Дождь усилился, комары кусают…Ребята, а что у нас с настроением? У меня вот не очень настроение (ответы детей) Давайте разделимся. Сядьте поближе к Анне Николаевне те, кому здорово и хорошо сейчас, а кому не очень нравится происходящее, чье настроение испортилось, сядьте ко мне. Я вспомнила песню, которая подходит к нашей ситуации… «Вместе весело шагать по просторам» Знаете ее? Давайте споем все вместе…Включается музыка. Всем стало веселее и лучше, вы смогли оказатьвзаимопомощь, проявить отзывчивость и самообладание (не раскисли в непредвиденной непростой ситуации, нашли в ней хорошие моменты) Сидя у костра, мы не заметили как наступило утро и пора возвращаться домой. Нас ждут. Какие новые качества вы несете в своем багаже? (ответы детей) Да, мы научились оказывать взаимопомощь (прикрепляется картинка), бытьотзывчивыми (картинка), проявлятьсамообладание в трудных ситуациях (картинка). Можно их объединить словом доброта? Можно. А зачем нам этот багаж? Понадобятся ли нам эти качества. Нужны ли они нам в школьной жизни (ответы детей). Я всегда приношу из леса смолистые еловые шишки. Сегодня я тоже прихватила их из леса вам в подарок. Потому что впереди у нас праздник. Новый Год. И мы будем украшать этими шишками елку. Напишите каждый на своей шишке пожелание своим одноклассникам, с которыми вместе путешествовали сегодня и будете путешествовать дальше по школьной жизни. Включается музыка «Поппури на Новый Год». Дети пишут пожелания и приклеивают их на елку. Эту елку вы еще продолжите наряжать все вместе на других уроках. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Каждый ребенок берет одну карточку. По очереди дети прикрепляют свои карточки к доске и выписывают буквы на доску. Собирают слово «доброта». Слушают учителя, отвечают на вопросы. Каждый ребенок рисует на листе свою часть поляны. Слушают учителя и других участников, отвечают на вопросы. Дети встают командой на листы, и, перемещая листы вперед, перебираются к противоположной стенке. Слушают учителя и других участников, отвечают на вопросы. Совместное обсуждение ситуации. Те, у кого хорошее настроение, должны помочь остальным справится с плохим настроением. Команда тех, у кого хорошее настроение пытается подбодрить и развеселить остальных, спрашивают, с чем связано их плохое настроение. Вместе поют. Слушают учителя и других участников, отвечают на вопросы. Пишут пожелания на шишках и приклеивают их на елку. |
Рефлексия. | Мне понравилось наше путешествие. Было интересно, а вам? | Обратная связь. |
Прощание. | Спасибо! До новых встреч! | Прощаются. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509164-konspekt-psihokorrekcionnogo-zanjatija-v-3-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.