Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2022

Конспект урока Конструкция, декор предметов народного быта. «Русские прялки»

Давайте поближе познакомимся с произведениями народного искусства, которые жили вместе с человеком, помогали в быту, были участниками праздников. Красочное цветение росписи, мерцающие резные узоры, нарядные вышивки не только радовали глаз, но и воспринимались как пожелание блага, добра и счастья. А рассмотрим мы это на примере прялки.

Содержимое разработки

Урок____ класс___________ дата____________

Тема: Конструкция, декор предметов народного быта.

«Русские прялки».

Цель: Формировать навыки передачи единства формы и декора предметов народного

Быта; формированию любви и понимания к национальному русскому искусству.

Задачи:1. Познакомить учащихся с отдельными предметами крестьянского быта, дать учащимся сведения о прялке и декоративно-тематической композиции в ее украшении, учить сравнивать и находить общее и особенное в конструкции.

2. Развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно - образное

мышление, творческую и познавательную активность, трудолюбие.

3. Развивать умение использовать полученные знания в украшении модели прялки.

4. Воспитывать любовь к национальному искусству, уважительное отношение к своим древним корням и памяти предков.

Планируемые образовательные результаты Предметные: Понимать специфику образного языка ДПИ. Использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции. Выполнять эскизы росписи русской народной прялки. Уметь применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе

Метапредметные:Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

- уметь организовать место занятий.

Личностные:Уважительно относиться к культуре народного искусства;

- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь сотрудничатьс товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

Оборудование и материалы: таблицы и иллюстрации с изображением русских прялок, эскизы с элементами традиционного народного орнамента.

Ход урока.

1 Организационный момент.

Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

- Изучив убранство русской избы, интересно было бы узнать, какие предметы наполняли крестьянский дом? Зачем они были нужны?

-О чём пойдёт речь на уроке? - Какова тема урока?

- Правильно, молодцы! Тема нашего урока «КОНСТРУКЦИЯ И ДЕКОР ПРЕДМЕТОВ НАРОДНОГО БЫТА»

Давайте поближе познакомимся с произведениями народного искусства, которые жили вместе с человеком, помогали в быту, были участниками праздников. Красочное цветение росписи, мерцающие резные узоры, нарядные вышивки не только радовали глаз, но и воспринимались как пожелание блага, добра и счастья. А рассмотрим мы это на примере прялки.

2 Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских прялок.

Ребята! Давайте представим. Заброшенная деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из одного окошка. Слайд 1.

Давайте заглянем внутрь!

Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею – прялка с куделью, в руке веретено. Слайд 2.

Пряха.

В низенькой светелке

Огонек горит,

Молодая пряха под окном сидит.

Молода, красива,

Карие глаза,

По плечам развита

Русая коса.

Русая головка

Думы без конца…

Ты о чем взгрустнула,

Девица-краса?

Люди труда в старину думали о том, чтобы предметы производства и быта были красивыми. Эти художественно, со вкусом изготовленные прялки свидетельствуют о стремлении народа к прекрасному.

Прялка- предмет народного быта, орудие труда на котором пряли нитки.

Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. Прядением, как правило, занимались девушки. К моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство и становились искусными прядильщицами, что, по народным представлениям, предсказывало счастливую любовь и замужество.

Многие поэты воспевали прялку как олицетворение русской крестьянки, сумевшей, несмотря на нелегкую жизнь сохранить в себе доброту, терпение, свободолюбие.

В избушке, распевая, дева

Прядет, и зимних друг ночей,

Трещит лучинка перед ней,-

Писал А. С. Пушкин.

Без прялки невозможно представить быт русского человека. Прялка была и орудием и оберегом. При помощи прялки получали нити, которые затем использовали для изготовления одежды. Ручное прядение было медленным, малопроизводительным.

Чтобы приготовить себе приданное, девушка начинала прясть с 6-8 лет. . На Русском Севере парень, написавший на Прялке девушки свое имя, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками Прялку. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства: чтобы скрасить тяжелый труд, ее украшали резьбой или росписью. Часто прялка была подарком: жених дарил прялку невесте, отец – дочери, муж – жене. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Тут творческая фантазия мастера не имела границ. Прялка становилась гордостью ее владелицы, передавалась по наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке. Сейчас многие из этих прялок хранятся в музеях нашей страны.

3. Познакомить с разновидностью типов прялок и особенностью их росписи. Формирование новых знаний.

Особое место в доме занимала прялка.

Прялка – орудие для ручного прядения. Слайд 3.

Русские прялки- неизменные спутницы крестьянских женщин. Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил муж жене, отец дочери. И поэтому ее старались украсить особенно нарядно.

Основными элементами прялки являются: городки, лопасть, серьги,ножка, донце.Слайд 4.

Слайд 5.

Городки- разные выступы, в верхней части, обозначающие путь солнца по небосводу, символ дневного солнца. «Серьги» - выступы в нижней части, символы ночного (подземного) солнца. Вертикальный стояк с лопастью, к которой привязывалась кудель для прядения. Кудель прикреплялась именно к той части лопасти, где находится большое солнце.Донце– горизонтальное сиденье для пряхи. Слайд 6.

Прялки украшались цветистой росписью или мелким резным узором, а иногда резьбой и росписью одновременно. В роспись удивительным образом соединялись сказочность и реальность. Встречаются и сценки из жизни людей, и растительные элементы, а в нижнем ярусе, символизирующем землю, солярные знаки солнца и воды и фантастические птицы сирин. Люди верили, что птицы сирин приносят счастье. С солярными знаками мы знакомились с вами на предыдущих уроках. Слайд 7.

Что такое солярные знаки? (Солярные знаки — всевозможные круговые, крестообразные изображения, символизирующие солнце).

Прялки были сплошные, из корневища или ствола дерева, и составные, у которых ножка вставлялась в донце. Посмотрите, как разнообразны прялки: их различают размеры, форма лопастей,ножки, декоративные украшения. Слайд 8.

Прялки украшались резными узорами и росписью с уже знакомыми нам знаками солнца, чудными коньками, диковинными цветами, зверями и птицами. Слайд 9.

Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный труд.

Обратите внимание, что мотив солнца присутствует не только в декоре (украшении), но и в самой конструкции прялки. Сверху это различные выступы- «городки», обозначающие путь солнца по небосводу. Снизу декоративные «серьги» и круглые розетки на ножке означают «ночное, подземное солнце». Слайд 10.

Прядение продолжалось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на рождественские праздники. В последний день масленицы женщины, празднуя окончание прядения, катались с ледяной горы на донцах прялок, при этом считалось, что чем дальше они проедут, тем длиннее уродится лён.

Существует множество пословиц и поговорок о прядении: слайд 11

У ленивой пряхи и про себя нет рубахи

Прялка не Бог, а рубаху дает

Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом

Не ленись прясть, хорошо оденешься

Итак, мы с вами рассмотрели различные прялки. Вы видели, что все они были очень разными по форме, но все одинаково красивы.

-А разве бы они не выполнили своего назначения без росписи и резьбы? Ведь главное назначение этих предметов в том, что бы быть полезными человеку. А откуда у русского человека такая тяга к красоте? Как вы думаете? Давайте порассуждаем.

-В доме становится уютнее, когда в нем живут красивые вещи. Красивые предметы поднимают настроение. Когда человек берет в руки красивую вещь, он становится добрее. В жизни крестьянина было так много нужды, что красота как-то скрашивала его жизнь.

Да, ребята, вот видите, оказывается, красота в жизни русского человека была как хлеб насущный, как соль и вода.

4. Физ.минутка

Отгадайте загадку.

«Стригли, щипали, а после чесали,

Чисто, пушисто к доске привязали».

(Прялка)

-Что это чистое, пушистое к доске привязали? Конечно кудель.

Давайте покажем как девушка – пряха, сидя за прялкой, перебирала пальцами шерсть и скручивала ее в нить. Выше руки поднимаем, нить должна быть длинная, ровная. Работаем пальчиками. Нить тянется сверху – вниз.

А теперь все встаньте, мысленно возьмите ковш и ложки и, встав на цыпочки, потянитесь и поставьте на верхнюю полку под потолком избы.

5. Постановка художественной задачи

-Вы навернякауже догадались, что вы сегодня будете рисовать.

+ прялку.

-Я предлагаю побыть в роли народных мастеров и нарисовать свою прялку.

- Скажите, какими узорами, символами вы будете украшать прялку?

Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня.

- А что означают эти символы? ( Счастье, радость, богатство.)

Прежде чем приступить к работе, посмотрите последовательность выполнения Слайд 12.

1. Нарисовать лопасть и ножку. Слайд 13.

2. Оформить верх лопасти городками, низ «серьгами». Слайд 14.

3. Составить композицию из узоров, орнамента, символов. Слайд 15. Слайд 16.

5. Выполнить эскиз в цвете.

6. Практическая работа.

Какие цвета вам понадобятся? Какие цвета предпочитали народные умельцы?

(Красный, желтый, коричневый, изредка зеленый, синий, черный.)

Красота росписи достигается вовсе не обилием цвета, а согласованностью ограниченных цветов.

На выполнение задания даю вам 20 минут. Работаем быстро и качественно.

В ходе самостоятельной работы учащихся учитель обращает внимание: на композиционное решение, цветовую гамму, навыки работы с кистью и красками.

Учитель подсказывает, поправляет, помогает в процессе работы учеников.

7. Просмотр и анализ работ.

Теперь посмотрим, что у вас получилось. К доске выходят 5-6 человек со своими работами и показывают их классу.

- Ребята, как вы думаете, почему я их вызвала показать вам свои работы?

+ …

- Да, действительно, работы выполнены очень аккуратно, правильно изображена форма прялки, удачно выбрана символика росписи, верно выполнена компоновка декора. Ребята творчески подошли к выполнению работы. Молодцы!

- У кого-то есть еще работы, которые выполнены с соблюдением этих правил?

+ …

- Все те, кто сейчас выходили, получают за свою работу оценку 5. Остальные ребята оставляют свои работы здесь – я их проверю и выставлю оценки

Во время индивидуальной работы важно акцентировать внимание ребят на удачных находках и решениях, комментируя и поясняя. Неудачные работы показывать тоже необходимо, но здесь надо аккуратно подсказывать пути исправления недостатков, подключая к диалогу самих детей.

Давайте еще раз посмотрим на наши работы! Вот и у нас не нашлось двух одинаковых прялок. Наверное, это потому, что вы, как и наши старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души.

8.Рефлексия (подведение итога).

Вот и закончилось наше путешествие в прошлое.

Вы сегодня выступили в роли народных умельцев. Вы поняли, что конструировать и создавать декор сложная, но творческая и радостная работа.

Вы, как старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души.

- Сегодня мы еще раз прикоснулись к наследию наших предков, познакомились с предметом, который играл очень важную роль в жизни русского человека, - прялкой.

- Как и с какой целью украшали предметы быта и труда наши предки?

- О чем нам рассказывают украшения предметов?

- Можно ли считать его только украшением?

  1. Надеюсь, что сегодняшний урок способствовал формированию любви и понимания к национальному русскому искусству. А это и была главная цель нашего урока.

Домашнее задание.

- Д/з: подобрать пословицы и поговорки о прядении

Всем спасибо. Урок окончен.

Критерии оценки работ учащихся:

  1. Аккуратность.

  2. Правильное изображение формы лопасти прялки.

  3. Уместный выбор символики росписи, декора.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509439-konspekt-uroka-konstrukcija-dekor-predmetov-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
