- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Осенние звуки природы»
РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«ОСЕННИЕ ЗВУКИ ПРИРОДЫ»
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с временами года, уточнять представления детей о признаках осени
2. Расширять активный словарь детей ( листопад, лужи ,шуршат)
3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы и составлять коллективный рассказ по плану
4. Воспитывать у детей усидчивость и развивать интерес к занятию
Материал к занятию: Картинки из серии « Времена Года», осенние листочки, аудиозапись со звуками ветра, дождика.
НОД
РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«ОСЕННИЕ ЗВУКИ ПРИРОДЫ»
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с временами года, уточнять представления детей о признаках осени
2. Расширять активный словарь детей ( листопад, лужи ,шуршат)
3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы и составлять коллективный рассказ по плану
4. Воспитывать у детей усидчивость и развивать интерес к занятию
Материал к занятию: Картинки из серии « Времена Года», осенние листочки, аудиозапись со звуками ветра, дождика.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу: 1,2,3,4,5
Это каждый должен знать ( шагаем на месте )
Лето, осень и зима
А потом придет весна ( хлопаем в ладоши )
Мы теперь друг друга спросим
Что настало нынче ( осень ) ( разводим руки в стороны)
Дети садятся на стульчики
Рассматривание картинок и иллюстраций про осень
Пробуем составить рассказ про Осень
В – Наступила
Д – Осень
В – Осенью редко светит
Д – Солнышко
В – Осенью часто идет
Д – Дождик
В – Осенью дует
Д – Ветер
В – Осенью листья на деревьях
Д – Желтеют, опадают
Давайте все вместе произнесем « Листопад «
Давайте все вместе послушаем звуки природы и угадаем, что это за звуки .
( Звук ветра , звук шуршания листьев )
А сейчас все пойдем и встанем в круг
Игра « Деревца и ветер «
Дети знаете , ветер бывает сильным и тогда он дует сильно и громко У-У-У
А может быть тихим и слабым и тогда он дует тихо. Почти шепотом у- у- у
Игра « Деревца и ветер «
Я буду ветер, а вы деревьями. Когда дует сильный ветер вы будете наклоняться сильно, а когда тихо дует ветер, наклоняемся чуть – чуть
После игры включаю аудиозапись шума дождя
Ой , детки, а что же это капает ?
Д – Дождик
В – Ай, ай,ай ! Ой, ой , ой !
Побежали все домой
Дети садятся на свои места
Пальчиковая игра « Дождик»
( Сильный дождик, стучат громко , когда тихий – тихонько )
После дождика, когда пойдем гулять, какую обувь оденем на ножки ?
( Резиновые сапожки , что бы не промокли ножки )
Осень, осень непогода
Лужи прямо у порога
Я иду, я иду , поднимая ножки
У меня на ногах новые сапожки
В – А теперь послушайте и угадайте . какие это звуки?
( Включаю аудиозаписи со звуками ветра, дождя, листопада )
Дети отгадывают и называют
В конце читаю стихотворение : Листопад
Осень , осень – Листопад
Листья по ветру летят
Листья по ветру летят
Под ногами шелестят
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509499-nod-osennie-zvuki-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.