- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ЗОЖ для детей подготовительной группы «ЗАЧЕМ нам сон»
Задачи:
1. Объяснить детям физиологию сна;
2. Ознакомить с основными гигиеническими правилами сна.
3. Развивать гигиенические навыки и умения детей.
4. Воспитывать в себе чувство ответственности, чтоб не нарушать режим дня.
5. Активизация словаря: Дремушка, прищепки, кувшин.
Предварительная работа:
1. Знакомство с постельными принадлежностями.
2. Посещение прачечной в детском саду.
3. Выставка детских рисунков «Волшебные сны».
4. Игры детей с куклами.
5. Подбор народных колыбельных песен: «Спят усталые игрушки» (сл. З. Петровой, муз. А. Островского)
Конспект по валеологии «Зачем нам сон»
Цель: Дать детям понятие о сне. Показать значение сна в жизни человека;
Задачи:
1. Объяснить детям физиологию сна;
2. Ознакомить с основными гигиеническими правилами сна.
3. Развивать гигиенические навыки и умения детей.
4. Воспитывать в себе чувство ответственности, чтоб не нарушать режим дня.
5. Активизация словаря: Дремушка, прищепки, кувшин.
Предварительная работа:
1. Знакомство с постельными принадлежностями.
2. Посещение прачечной в детском саду.
3. Выставка детских рисунков «Волшебные сны».
4. Игры детей с куклами.
5. Подбор народных колыбельных песен: «Спят усталые игрушки» (сл. З. Петровой, муз. А. Островского)
Оборудования:
1. Опорные схемы "Гигиена сна",
2. иллюстрированные картинки с туалетными принадлежностями,
3. детские кровати,
4. куклы,
5. пастельные принадлежности,
6. аудиокассеты,
7. художественные книжки.
Методические приёмы:
1. Сюрпризный момент;
2. Выставка гигиенических принадлежностей;
3. Стихи (С. Маршак «Вот тебе под спинку», «Колыбельная», В. Нестерёнок «Хитрая подушка», Ф. Пестряков «За окном шумят метели»
4. Проблемная ситуация "Гигиена сна"
5. Физминутка;
6. Игры;
7. Отгадывания загадок;
8. Итог.
Ход НОД
В комнате стоят кукольные кроватки, на которых лежат постельные принадлежности, сшитые руками родителей. Звучит спокойная мелодия, дети с игрушками заходят в зал.
Ведущий: Он на цыпочках приходит и на цыпочках уходит.
У кого закрыты глазки, тем рассказывает сказки.
Ребята, как вы думаете, о ком эта загадка? (Сон)
- Правильно, это загадка о сне. В комнату заходит Дремушка. (идет на цепочках, осторожно)
Ведущий: Тихо – тихо, в наши двери входит - Дрёмушка,
Не аукать, не кричать, а баюкать и качать.
Тихон песенку поет, сны ребятам раздает:
Дремушка: В этом сне – воздушный шарик, в этом сне – собака Шарик. В этом – голуби летят, в этом – дети спать хотят.
Дремушка: Здравствуйте, мои милые друзья! Я каждый вечер прихожу в ваши дома, неслышно, не видно. Но в некоторых домах мне не хочется долго задерживаться. Как вы думаете, почему? (громко играет музыка, члены семьи по телевизору смотрят страшные фильмы, капризничают и громко разговаривают дети и т.д.)
Дремушка: Как вы думаете, в каких квартирах по вечерам перед сном мне комфортно и уютно?
Ребенок: Я умею на кроватке простыню расправить гладко. И у скомканной подушки кулачком задвинуть ушки. (Подходит к кроватке и согласно тексту выполняет движения, кладет в кроватку «спать» свою игрушку)
Ребенок: (с игрушечной кошкой, читает строчки стихотворения и выполняет действия, согласно тексту)
Вот тебе под спинку, мягкую перинку…
Сверху на перинку – чистую простынку.
Вот тебе под ушки – белые подушки,
Одеяло на пуху и платочек наверху….. С. Маршак
Звучит песня «Спят усталые игрушки», дети подпевают, покачивая свои игрушки.
Ребенок: Так привыкли мы к порядку: ровно девять! Все в кроватку. На бочок и молчок. (Дети укладывают спать в кроватки свои игрушки)
Ребенок: Наши детки, наши детки, крепко спят. Наши детки, наши детки, потихонечку сопят.
Дремушка: Ребята, расскажите и покажите, что вы делаете каждый вечер перед сном. Дети по очереди показывают имитирующие движения, остальные повторяют: чистят зубы; полощут рот; моют ноги; одевают пижаму.
Дремушка: Ребята, перед сном обязательно нужно проветрить комнату, где вы будите спать, нужно, чтобы к вам в комнату залетел свежий ветерок.
Дремушка проводит с детьми физминутку:
С бугорка на бугорок ловко прыгал ветерок – прыжки на мете то на правой ноге, то на левой
По дорожке он бежал - бег по кругу (на месте).
В лужу весело упал - лечь на спину, упражнение «жуки»
Только вовсе не намок этот ловкий ветерок. – хлопки в ладоши.
Игры
1. «Кто быстрее наденет на подушку наволочку»
2. «Готовимся ко сну» - с одного столика на другой переносим только те предметы, которые нам нужны перед сном (зубная паста, карандаши, пижама, банты, расческа, кувшин с водой, мыло, полотенце, прищепки, ложка и т.д.)
3. Стихи и ситуации.
Темы 1 часть стихотворения
1 половина задания
2 часть стихотворения
2 половина задания
Гигиена сна
Всем пора ложиться спать, ждет уютная кровать.
Мама с папою зевают, рот ладошкой прикрывают.
Выключают верхний свет, мне причин бояться нет!
(Прочитать строчки стихотворения. Как дети готовятся ко сну? Бывает ли им страшно оставаться одним в сальной комнате?)
Посажу в дверях щенка, вход пусть стережет пока.
Мишка, зайка на ночь спать улеглись в мою кровать.
Спят уже все, лишь я не сплю, темноту я стерегу.
(Что можно посоветовать детям, которые боятся темноты?)
Дети читают стихи:
«Колыбельная»
Стали звездочки ясней – засыпай-ка поскорей!
Может быть, тебе приснится яркое перо жар-птицы,
Или аленький цветочек, иль конечек-горбунок.
В темном небе месяц светит, словно цветик-семицветик,
Звездный хор поет: «Бай-бай! Спи, Танюша, засыпай!»
«Хитрая подушка»
Просит вечером подушка: - Положи меня под ушко.
Очень хочется, Антон, посмотреть твой первый сон.
В. Нестеренок «За окном шумят метели»
За окном шумят метели, горы снега намело.
А в кроватке, на постели, так уютно, так тепло.
Ф. Пестряков. Звучит спокойная музыка, детям предлагают закрыть глаза и послушать музыку. Через некоторое время дети открывают глаза.
Ведущий: к сожалению, наша встреча подошла к концу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509523-konspekt-zanjatija-po-zozh-dlja-detej-podgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.