- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по валеологии для детей подготовительной группы «НАША кожа»
- дать детям знания о значении кожи для животных и людей; её основных функциях (чувствительность, защитные качества);
- развивать умение принимать проблемно-познавательную задачу, использовать обследовательские действия для ее решения; -
устанавливать связи (сравнивать);
- развивать желание узнавать о себе, стремление содержать свое тело в чистоте;
- познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями.
Конспект по валеологии: «Наша кожа»
Программные задачи:
- дать детям знания о значении кожи для животных и людей; её основных функциях (чувствительность, защитные качества);
- развивать умение принимать проблемно-познавательную задачу, использовать обследовательские действия для ее решения; -
устанавливать связи (сравнивать);
- развивать желание узнавать о себе, стремление содержать свое тело в чистоте;
- познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у меня в руках «Чудесная коробочка». Давайте посмотрим, что в ней? (лоскутки). Лоскутки, которые мне что-то напоминают (Что). Давайте их потрогаем, закрыв глаза. Кто расскажет какой это лоскуток? Что он нам напоминает? (На ощупь). А этот? А у кого такая же гладкая кожа, как этот лоскуток?
Давайте потрогаем, погладим нашу кожу. Какая она? Посмотрите внимательно: Что вы видите на коже? А чем у птиц покрыта кожа? А у рыбы? А для чего у белочки и у медведя кожа покрыта теплой шерстью?
- Появляется Незнайка
Воспитатель: Незнайка, почему ты такой чумазый?
Незнайка: Я прочитал стихотворение «Вредные советы», вот послушайте:
НИКОГДА НЕ МОЙТЕ РУКИ,
ШЕЮ, УШИ И ЛИЦО.
ЭТО ГЛУПОЕ ЗАНЯТЬЕ
НЕ ПРИВОДИТ НИ К ЧЕМУ.
ВНОВЬ ИСПАЧКАЮТСЯ РУКИ,
ШЕЯ, УШИ И ЛИЦО.
ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ТРАТИТЬ СИЛЫ,
ВРЕМЯ ПОПУСТУ ТЕРЯТЬ…
- И ТЕПЕРЬ Я МЫТЬСЯ ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ!
Воспитатель: Дети, прав ли Незнайка? Почему? Чем покрыты части тела, которые назвал Незнайка? (кожей).
Незнайка: Подумаешь, грязная кожа, она мне и чистая не нужна. Без кожи лучше. Зачем она?
Воспитатель: Давайте вместе с Незнайкой разберемся, зачем человеку нужна кожа? Воспитатель показывает детям закрытую коробочку, внутри которой находится лед.
Воспитатель: Как узнать, что находится в коробочке, не заглядывая внутрь? (потрогать руками) Что внутри? Как узнали? Что почувствовали? (холод) Чем почувствовали?
Незнайка: -Руками, а кожа ничего не чувствует.
Воспитатель: Как узнать чувствует кожа или нет? (Воспитатель дотрагивается до разных участков тела детей холодными и теплыми предметами (эл. грелка, и дети говорят, что они чувствуют. Беседуют о том, что происходит с кожей, когда человеку холодно и жарко - сжимается, покрывается «мурашками» становится влажной от пота. Организуется исследовательская деятельность «Для чего на коже выступает пот, когда человеку жарко». Детям предлагается намочить одну руку в воде, а другую оставить – сухой. Подуть на обе руки по очереди и сделать вывод о том, что влажной руке холоднее.
Воспитатель: Чем помогает человеку кожа? (Человек чувствует холод и тепло при помощи кожи, она защищает человека от перегревания и переохлаждения).
Воспитатель: Что произойдёт, если кожа будет грязная, как у Незнайки? (Грязь заполнит поры, будет мешать поту выходить на поверхность, человеку будет плохо от перегревания.)
Воспитатель: Узнаем растягивается ли кожа? Осторожно двумя пальцами соберите кожу в складку, а затем отпустите. Почему кожа вернулась в исходное положение? Представьте, если бы кожа не тянулась, а человек всё рос и рос, что бы произошло? Зачем кожа растягивается?
Воспитатель: Попробуйте ущипнуть себя за кожу. Что вы почувствовали? (Боль). Догадайтесь почему человеку больно, когда он поранит кожу? (кожа чувствует боль).
Незнайка: Вот видите, без кожи лучше, не будет больно!
Воспитатель: Зачем человеку нужно, чтобы кожа чувствовала боль? Представьте, что человек поранился. Если бы кожа не чувствовала боль, то он бы не заметил рану. Что бы получилось? (Попали бы микробы, человек заболел, стал плохо себя чувствовать.)
- Почему после порезов остаются шрамы, а не раны? (Кожа зарастает чтобы не попали микробы).
- Так зачем же ещё нужна кожа? (помогает человеку защищаться от микробов).
Незнайка: Надо же какая кожа полезная! Интересно, а из чего она состоит? (организуется обследование кожи при помощи увеличительного стекла. Дети рассматривают волоски, поры, родинки и т. д., сравнивают кожу друг друга, находят отличая).
Воспитатель: Рисунок кожи у каждого человека разный (детям предлагается оставить на бумаге отпечатки пальцев, рассмотреть их, сравнить с рисунками других детей).
Незнайка: Вы меня уговорили, теперь я знаю, зачем человеку нужна кожа. Пошли вместе мыть руки?
Воспитатель: Хорошо, Незнайка, но сначала отгадай мои загадки:
В этой одежде я родился,
В этой одежде я в бане помылся,
Эту одежду снять невозможно.
Она называется….(кожа).
Это наш хороший друг
Терпеть не может грязных рук
На грязь оно сердится,
В руках оно вертится,
Запенится вода.
От страха грязь бледнеть начнет
И побежит и потечёт,
Исчезнет без следа.
А руки станут чистыми,
Душистыми, душистыми
Узнаем без труда.
- Правильно это мыло!
Возьмите в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно о нём сказать? (гладкое, душистое, скользкое, разноцветное, имеет запах и форму).
- А для чего нужно мыло? Разве нельзя вымыть руки обыкновенной водой? Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи. Мыло, которым моют руки - называется туалетное (но бывает еще хозяйственное, банное, жидкое, детское).
(мытьё рук)
Воспитатель: Ребята, а давайте с Незнайкой поиграем в игру «Умываемся»
Ай, лады – лады- Лады! (Хлопают в ладоши)
Не боимся мы воды!
Часто умываемся (Умываются)
Вот так! Вот так!
Маме улыбаемся: (руки в стороны, улыбаются)
Вот так! Вот так!
Ах, вода, вода, вода! (потирают ладоши)
Будем чистыми всегда!
Стало мокрым наше тело!
Полотенчиком пушистым (Движения, имитирующие поочередное вытирание рук)
Вытрем руки очень быстро.
Незнайка: Большое вам, ребята, спасибо, что научили меня ухаживать за своей кожей. Я теперь всегда буду чистым и опрятным, ведь болеть мне совсем не хочется. До свидания!
Воспитатель: До свидания, Чистюля! А мы ребята давайте с вами ещё раз вспомним правила ухода за кожей:
1) Моемся каждый день тёплой водой с мылом.
2) Вытираемся насухо.
3) Не расчесываем кожу.
4) В холодную погоду защищаем кожу от мороза, особенно уши, руки, нос.
5) Гуляя в лесу, не трогаем незнакомые растения. Они могут повредить коже.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509526-konspekt-zanjatija-po-valeologii-dlja-detej-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.