- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта воспитательного занятия для обучающихся начальной школы с ОВЗ «Если хочешь быть здоровым!»
ГКОУ "Тверская школа-интернат № 1" | |||||
"Воспитательное занятие" | |||||
Технологическая карта занятия на тему «Если хочешь быть здоровым!» | |||||
Воспитатель | Пелевина И.А.-ответственная | ||||
Классы | Обучающиеся начальной школы (У/О, РАС) | Тип занятия Комбинированное | Воспитательное занятие | ||
Цель занятия | -Расширять знания обучающихся о правилах здорового образа жизни. | ||||
Задачи: | Образовательные | -Закреплять знания детей о правилах здорового образа жизни; знания о видах спорта, о значении соблюдения режима дня; продуктах правильного питания, эмоциаональном здоровье. | |||
Воспитательные | -Воспитание коммуникативных отношений -Воспитание бережного отношения к здоровью. -Воспитание способности к грамотному межличностному взаимодействию. | ||||
Коррекционно-развивающие | - Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти в ходе упражнений «Расставь карточки» (режим дня). -Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений: составить режим дня, выбрать нужный предмет. - Коррекция речевой активности в ходе выполнения упражнения «Улыбка». -Развитие крупной моторики и имитации движений человека посредством выполнения упражнения «». -Коррекция предпосылок к абстрагированию путём отгадывания загадок. -Корригировать умения обобщать в ходе выполнения задания «Это я, это я! Это все мои друзья!». -Развитие крупной и двигательной активности через упражнения «Весёлая зарядка», «Выбери полезный продукт». - Развитие мышления и речи обучающихся посредством ответов на вопросы и коррекционных упражнений. -Развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде. | ||||
Технологии: 1.Здоровьесберегающие 2.Коррекционно-развивающие 3.Игровая | Наглядные методы обучения (усвоение предлагаемого материала посредством наглядности, сбором информации) | Межпредметные связи -Физическая культура - Развитие речи -Природоведение | Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам. | ||
Методы практического обучения (проявление физических и творческих способностей обучаемых) | Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию. | ||||
Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам) | Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание | ||||
Объяснение (изложение определённого материала) | Умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность. | ||||
Опорные понятия, термины | Здоровый образ жизни, режим дня, полезные и вредные продукты, виды спорта, личная гигиена. | Новые понятия, термины | |||
Планируемый результат | |||||
Применять полученные ранее знания, анализировать, делать выводы. | |||||
Личностный ЛР | -Выражать положительное отношение к процессу познания. -Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности. | ||||
Организация пространства | |||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Наглядный материал ( картинки-режим дня, виды спорта, муляжи или макеты вредных и полезных продуктов, фоновые мелодии МP3. | ||||
Здоровьесберегающие методики и технологии:
| |||||
Организация деятельности на занятии | |||||
Этапы занятия | Деятельность педагога. | Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов) | Использование образовательных ресурсов | ||
Организационный момент. | Пелевина И.А. - Здравствуйте, дорогие ребята! -Здравствуйте! | Обучающиеся проявляют психологическую готовность к познавательно- активной деятельности. |
| ||
Постановка цели занятия. Мотивация занятия. Основная часть. Итог занятия. Рефлексия. | - Каждый человек в мире должен заботиться о своём здоровье! - Ребята! Мы сегодня вспомним, как нужно заботиться о своём здоровье! -Наше занятие называется «Если хочешь быть здоровым»! -А чтобы путешествие прошло хорошо, надо настроиться на наше занятие. -Встаньте прямо, улыбнитесь, Каждый весел и здоров, К приключениям готов! 1 конкурс «Режим дня» - Для выполнения данного задания попрошу разделиться на две команды! - Ребята! Послушайте внимательно загадку и угадайте, о чём пойдёт речь на данном этапе! - Распорядок этот дня Был написан для меня. Никуда не опоздаю, Ведь его я соблюдаю! (режим дня) - Правильно, ребята! - А что такое режим дня? Зачем надо соблюдать режим дня? Игра «Расставь карточки» - Ой, ребята! Вчера был такой сильный ветер и перепутал все карточки с режимом дня! Нужно внимательно изучить все карточки и построиться с ними в правильном порядке! - Давайте посмотрим, правильно ли у нас всё получилось? - Чтобы быть здоровым и всё успевать, надо соблюдать режим дня! 2 конкурс «Весёлая зарядка» -Ребята! Каждый новый день надо начинать с весёлой зарядки (можно под музыку)! Чтобы проснуться и зарядиться хорошей энергией! Давайте вместе выполним весёлую зарядку! На зарядку дружно встали. Руки в боки, смотрим вправо. Поворот налево плавный. Поворот направо плавный. 1,2,3,4,5 (Повороты корпуса в стороны.) Поднимаем мы колени, Занимаемся без лени. Поднимаем их повыше. Может быть, коснёмся крыши? (По очереди поднимать ноги, согнутые в коленях.) Наклоняемся до пола. Вправо-влево три наклона. Повторяем снова дружно. (Наклоны вперёд-назад, вправо-влево.) От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.) И на место вновь вернулись. На зарядку становись! Вверх рука, другая вниз! (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки.) Повторяем упражненье, Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками.) Раз — вперёд наклонимся. Два — назад прогнёмся. И наклоны в стороны Делать мы возьмёмся. (Наклоны вперёд, назад и в стороны.) Приседания опять Будем дружно выполнять. Раз-два-три-четыре-пять. Кто там начал отставать? (Приседания.) На ходьбу мы перейдём, (Ходьба на месте.) Раз, два, три, четыре, пять! Будем весело шагать! Ноги крепче стали. Вот так, вот так! Дружные ребята! Сделали зарядку! - Молодцы, ребята! Делайте весёлую зарядку каждый день! Будьте здоровы! 3 конкурс «Полезные и вредные продукты» -Ребята! Как вы думаете, какое правило здорового образа жизни надо соблюдать? - Верно, правильно и вовремя питаться! Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете полезные продукты! Участник каждой команды по очереди выбирает только полезный продукт и кладёт его в коробку! - Молодцы, ребята! Давайте проверим, чья команда правильнее справилась с этим заданием и не допустила ошибок! - Если хочешь быть здоровым, кушай только полезные продукты! 4 конкурс «Виды спорта» - Ребята! Послушайте загадку и узнаете, чему будет посвящён этот конкурс? -Болеть мне некогда, друзья, - Правильно! Надо обязательно заниматься спортом, если хочешь быть здоровым! - А сейчас мы поиграем в игру «Угадай вид спорта по картинке». Я вам показываю спортивный предмет, а вы называете вид спорта, к которому он относится. (например, лыжные палки – лыжный спорт) и т д … 5 остановка «Прогулка на свежем воздухе» - Ребята! Если мы с вами хотим быть здоровыми, мы обязательно с вами должны ходить на прогулку на свежем воздухе и играть в подвижные игры! Подвижная игра «Паровозик» - Каждая команда изображает паровозик! Чья команда быстрее доедет на паровозике до финишной линии. - Нужно обязательно гулять на свежем воздухе (с родителями и друзьями в парке или на площадке, с педагогами в школе). -Молодцы, отправляемся дальше? 6 остановка «Это я, это я-это все мои друзья» -Дети, а сейчас мы проверим хорошо ли знаете правила здорового образа жизни с помощью игры! Я читаю вам правила – если вы согласны с ним, то хором произносите: «Это я, это я – это все мои друзья». А если не согласны – то молчите! Итак, начали! 1.Мы здоровьем дорожим, соблюдаем свой режим. Утром рано встаем, на зарядку идем. (Это я, это я –это все мои друзья) 2. После школы по часам делаем уроки. Отдыхаем и играем, строго по часам гуляем. (Это я, это я –это все мои друзья) 3. Маме дома помогаем, своей режим мы соблюдаем, В 10 вечера устав, спокойной ночи пожелав, Отправляемся мы спать – До утра нам отдыхать. (Это я, это я –это все мои друзья) 4. Кто жить умеет по часам И ценит каждый час, Того не надо по утрам Будить по 10 раз. И он не станет говорить, Что лень ему вставать Зарядку делать, руки мыть И застилать кровать. Успеет он одеться в срок, Умыться и поесть И раньше, чем звенит звонок За парту в школе сесть. (Это я, это я –это все мои друзья) - Соблюдайте правила здорового образа жизни! Будьте здоровы! 7 остановка «Хорошее настроение» -Дорогие ребята! Самое обязательное условие для того, чтобы быть здоровым – это хорошее настроение! Чтобы у вас было хорошее настроение, нужно слушаться взрослых и не ругаться ни с кем! Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и споём вместе песенку «Улыбка». - Пусть у вас всегда будет хорошее настроение! -Вот и подошло наше замечательное мероприятие к завершению! - Ребята, какие правила ЗОЖ вы запомнили? -Послушайте стихотворение: Если хочешь быть здоровым, - Берегите своё здоровье и тогда у вас будет всё замечательно! - Спасибо большое за занятие! | Обучающиеся отгадывают загадку и отвечают на вопросы педагога. Обучающиеся по командам изучают карточки и выстраиваюся в нужном порядке Воспитатель показывает и называет действия. Обучающиеся показывают нужные действия. Обучающиеся отвечают на вопросы Обучающиеся участвуют в командной эстафете! Обучающиеся отгадывают загадку. Воспитатель показывает картинку со спортивным предметом, а обучающиеся называют вид спорта. Обучающиеся принимают участие в командной эстафете. Обучающиеся вместе с воспитателями поют 1 куплет и припев песни «Улыбка». Обучающиеся отвечают на вопросы воспитателя |
Звучит фоновая весёлая музыка без слов
-
| ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.