Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2022

Технологическая карта внеурочного занятия «Выработка гипотезы-предположения»

Курс внеурочной деятельности : От задачи к проекту
Класс : 3
Тема урока: Выработка гипотезы-предположения.
Цель: формирование умения высказывать предположения о неизвестном, предположения способа проверки своих гипотез, умения инсценировать поиск и пробу известных и неизвестных способов действий.

Содержимое разработки

Технологическая карта внеурочного занятия № 6

Курс внеурочной деятельности : От задачи к проекту

Класс : 3

Тема урока: Выработка гипотезы-предположения.

Цель: формирование умения высказывать предположения о неизвестном, предположения способа проверки своих гипотез, умения инсценировать поиск и пробу известных и неизвестных способов действий.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Знать: что такое гипотеза и предположение

Уметь: формулировать гипотезу и предположение

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: .:-умение видеть проблему в решении каких-либо вопросов и задач; освоение основ прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса;

Познавательные УУД умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачам находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД: умение выдвигать гипотезы и обосновывать их; умение сознательно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, владение устной речью;

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование для учителя: интерактивная доска

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Ребята, как называется наше занятие?

Что такое проект?

Вспомните, какие проекты мы с вами уже рассмотрели?

- От задачи к проекту.

- Предварительный текст какого-нибудь документа, разработанный план сооружения, механизма.

Проект «Зоологические символы Австралии», «Влияние солнечного света на развитие растений», «Конструктор Lego как элемент творчества», «Дом моей мечты», «Хочу дельфинчика», «Лидерство»

Актуализация знаний

Кто-нибудь уже определился с темой своего будущего проекта?

Что необходимо сделать первым, если вырешите выполнить свой проект?

Что нужно будет сделать дальше?

-На прошлом уроке мы старались увидеть проблему в обычных для нас вещах.

Что вы должны были сделать дома?

- Кому удалось справиться с заданием? Расскажите, какие у вас получились варианты.

- Сформулировать тему.

- Выбрать помощников, определить этапы работы, выделить проблему.

-Придумать необычные способы использования кирпича. газеты, мела и карандаша.

-Отвечают на вопросы учителя

Целеполагание. Создание проблемной ситуации

Мы уже много знаем о проектах. Как вы думаете, достаточно ли наших знаний, чтобы выполнить собственную работу.

Поднимите руку те, кто считает, что готов полностью выполнить работу. Кто еще не готов? Почему?

Как вы думаете, что нового мы сегодня узнаем на занятии?

Конечно, мы только начали знакомиться с проектами и сегодня положим еще один кирпичик в фундамент нашей будущей работы.

Оказывается, у каждого проекта должна быть гипотеза.

Гипотеза – это научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-нибудь явлений.

Достаточно ли только предположения для проекта?

-Отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения.

-Записывают определение в тетради.

-Нет, его нужно подтвердить или опровергнуть.

Решение учебной задачи

Сегодня мы будем учиться выдвигать гипотезы. Работать вы будете в парах.

Вспомните правила работы в паре. Как вы покажите, что ваша пара готова дать ответ?

Делая предположение, используйте слова мудрого дельфина:

(на интерактивной доске появляется памятка)

Придумайте несколько гипотез:

1. Как птицы узнают дорогу на юг?

2. Представь, что ты волшебник и можешь исполнить три желания каждого человека. Что бы произошло?

3. Почему летом снег в горах не тает?

4. Почему некоторые дети плохо учатся в школе?

5. Представьте, что воробьи стали размером с больших орлов. Что произойдёт?

-Отвечают на вопросы учителя.

- Читают памятку.

Работая, в парах выдвигают гипотезы к каждому вопросу. Высказывают свои предположения классу, используя слова мудрого дельфина. Сравнивают свою гипотезу с гипотезами, которые придумали другие пары.

Физкультминутка –

переменка

Shape1Задание на интерактивной доске:

Выполняют задания.

Закрепление полученных знаний

С ейчас мы познакомимся с еще одним проектом.(На интерактивной доске появляется текст проекта).

Назовите тему проекта Ульяны.

Что удивило Ульяну?

Какую гипотезу она выдвинула?

Что сделала Ульяна, чтобы подтвердить гипотезу?

Подтвердилась ли гипотеза Ульяны?

Видели ли в своей жизни что-нибудь необычное? Расскажите.

Может ли это явиться темой вашего будущего проекта?

- Хорошо читающий ученик читает текст.

- «Звёздная рана у меня на огороде».

-Озеро имеет метеоритное происхождение.

-Отвечают на вопросы учителя.

Рефлексия

-Что нового мы сегодня узнали на уроке?

Чему вы учились?

-Пригодится ли вам новое знание для будущей работы?

- Что вам особенно понравилось?

- С каким настроением вы заканчиваете занятие?

- Спасибо за работу.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509605-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки