- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с детьми с ОВЗ младшего школьного возраста «Зимние забавы»
Цель: закрепление у детей практических навыков аппликации.
Задачи:
Образовательные:
* продолжать формировать представление детей о свойствах предмета: форма, цвет, размер; учить детей приклеивать круги на бумагу по образцу.
* учить анализировать образец работы – делить целое на части и собирать целое из частей;
* развивать связную речь.
Воспитательные:
* воспитывать аккуратность, усидчивость, старательность, трудолюбие; культуру труда;
* воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, поддержки;
* воспитывать любовь к природе;
Развивающие:
* развивать восприятие, внимание, образное мышление, пространственные представления, память, речь;
* координацию движения рук и глаз, мелкую моторику руки, глазомер;
* развивать интерес к продуктивной деятельности
Методы и приемы:
Наглядный (показ)
Словесный (объяснение, пояснение, беседа, вопросы, повторение, уточнение, напоминание, поощрение).
Практический (постановка задачи, показ способа действия, конструирование из готовых элементов, помощь, контроль и регулирование).
Игровой (сюрпризный момент, игровой сюжет).
Материалы и оборудование.
Оборудование: игрушка на руку «Медвежонок», аудиозапись, доска,картинки «зимние забавы»,материал для аппликации.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Дмитровская общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Дмитровского муниципального района Московской области»
Открытое занятие в группе 1 класса
«Зимние забавы!»
Аппликация "Снеговик"
Разработала:
Воспитатель,
Нагайцева И.П.
Дмитров, 2022
Конспект занятия по аппликации: «Зимние забавы»
Цель: закрепление у детей практических навыков аппликации.
Задачи:
Образовательные:
* продолжать формировать представление детей о свойствах предмета: форма, цвет, размер; учить детей приклеивать круги на бумагу по образцу.
* учить анализировать образец работы – делить целое на части и собирать целое из частей;
* развивать связную речь.
Воспитательные:
* воспитывать аккуратность, усидчивость, старательность, трудолюбие; культуру труда;
* воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, поддержки;
* воспитывать любовь к природе;
Развивающие:
* развивать восприятие, внимание, образное мышление, пространственные представления, память, речь;
* координацию движения рук и глаз, мелкую моторику руки, глазомер;
* развивать интерес к продуктивной деятельности
Методы и приемы:
Наглядный (показ)
Словесный (объяснение, пояснение, беседа, вопросы, повторение, уточнение, напоминание, поощрение).
Практический (постановка задачи, показ способа действия, конструирование из готовых элементов, помощь, контроль и регулирование).
Игровой (сюрпризный момент, игровой сюжет).
Материалы и оборудование.
Оборудование: игрушка на руку «Медвежонок», аудиозапись, доска, картинки "зимние забавы», материал для аппликации.
Ход занятия:
1. Игровая мотивация.
Воспитатель (в роли медведя):
Ребята здравствуйте, вы знаете, я могу совершать настоящие чудеса, ведь я –волшебный Мишка
Я живу в лесу
А как вы думаете, какое там время года? (Зима).
А почему зима? (много снега, а снег бывает только зимой)
Что ещё бывает зимой? Покажите! (Мороз, холода, метель, лёд, сосульки, вьюга).
А еще зимой есть много развлечений(воспитатель демонстрирует картинки)
У меня в лесу есть много друзей. Я предлагаю вам отгадать загадку, и вы узнаете, кто один из них.
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
(Снеговик)
Воспитатель: Правильно, ребята, это снеговик.
Воспитатель: Но что с ним не так? Он с друзьями катался с горки, упал и рассыпался. Он просит о помощи.
- Конечно, милый Снеговик, мы попробуем тебе помочь!
Воспитатель (обращаясь к детям):
Я думаю, что мы ему сможем помочь. Как вы думаете, как мы можем помочь? Сделаем новых снеговиков, собрав все развалившиеся части.
А вы из снега лепили снеговиков? Давайте покажем, как надо лепить снеговика.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Мы снеговика лепили (лепим снежок)
Ком большой, комок поменьше (показываем руками размеры комков)
Нос – морковку (кулачок к носу)
А на голову – ведро (руки над головой)
Нарисуем ротик краской (рисуем рот)
Посмотрите, он прекрасен! (разводим руки в стороны)
Но, в дом его мы не возьмем (двигаем указательным пальцем из стороны в сторону)
Потому что тает он (проводим ладошками по телу, как будто стряхиваем воду).
2. Определение последовательности действий.
Воспитатель:
А сейчас мы с вами соберём снеговиков.
Показ и анализ образца (раскладывание целого на части).
Воспитатель:
Посмотрите, пожалуйста, вот на эту картину и скажите, что вы видите на этой картине? (снеговика).
Из скольких комочков состоит снеговик? (из трех). Какой формы комочки? (круглой).
Какого они цвета? (белого).
А как они расположены? Внизу большой, потом поменьше, а сверху маленький круг, это ребята, голова.
Что еще есть у снеговика? (ведро на голове, нос - морковка, глаза-угольки, рот, ).
А теперь каждый подойдет к доске и попробует собрать снеговика!
Воспитатель: Молодцы!
Давайте с вами немного поиграем и разомнём свои пальчики.
Самая лучшая игра зимой-«Снежки»
(из белой бумаги дети мнут снежки и бросают друг в друга)
Воспитатель:
Посмотрите, что у вас лежит на столах? (части снеговика: три белых круга, один – большой, другой – поменьше,а третий с глазками, носом и ртом ) и ведерко.
Как из этого материала мы можем сделать снеговиков? (расположить все в правильном порядке на листе бумаги).
Как нужно расположить круги, чтобы получился снеговик? (друг над другом). Сначала положим внизу листа большой круг,затем поменьше, потом маленький (голову) и ведро.
Когда снеговик у вас на листе получится, и чтобы не случилась беда, и он опять не развалился, все части надо приклеить клеем. Возьмите клей и приступайте к работе.
3.Самостоятельная деятельность детей под руководством воспитателя. Индивидуальная помощь детям.
Оценка работ детей.
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Замечательные снеговики у вас получились. Посмотрите, какие они красивые! (рассматривание снеговиков).
Воспитатель:
Ребята, а кто мне скажет, что мы сегодня с вами делали?
А теперь вы с Мишкой отдохнете и посмотрите мультик про зимние каникулы.
Спасибо вам! До свидания!
Самоанализ
Самоанализ занятия по аппликации в группе 1 класса
на тему: «Зимние забавы»
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами, соответствующими данному возрасту и особенности детей.
На занятии решались следующие цели и задачи: Развивать мелкую моторику рук; учить составлять композицию из готовых элементов; упражнять в работе с заготовками; развивать мышление; развивать чувство формы, цвета и композиции; вызвать у детей радостное настроение, рассказывая о зиме; воспитывать в детях чувство взаимопомощи, дружбы, поддержки .
В 1 части занятия решающей задачей была мотивация, развивать воображение, воспитывать потребность создавать что-то своими руками; во второй части – образовательная: закреплять навык наклеивания, закреплять умение работать с клеем ; здоровьесберегающие задачи: обеспечивать двигательную активность детей, использовать здоровьесберегающие технологии (физ. минутки) .
В заключительной части - воспитательные: воспитывать у детей интерес к аппликации, показать положительные эмоции (интерес, радость).
Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме задачи. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве. В ходе занятия предлагались детям разнообразные виды деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная, двигательная. Структура занятия: состоит из трёх частей, все они взаимосвязаны одной темой. Первая часть занятия состояла из вопросов к детям , загадывания загадки. Были использованы различные методы и приёмы: наглядные – для привлечения внимания детей, словесные – вопросы к детям, беседа для активизации, пояснения, повторение. Вторя часть – основная, были использованы: проблемные вопросы по изготовлению снеговика, показ, объяснение самой продуктивной деятельности.
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам возраста и особенностей – 25минут. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Вопросы, обсуждение, загадывание загадок, физминутка. Особую трудность испытывают дети в ориентире на листе, хотя это задание было для них не впервые, но учитывая особенности детей,я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509621-konspekt-zanjatija-s-detmi-s-ovz-mladshego-sh
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление дошкольной образовательной организацией

Спасибо за оценку!