Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2022

Конспект занятия по социальному развитию в младшей группе детского сада «Мальчики и девочки»

Конспект занятия на тему: «Мальчики и девочки» для детей младшего дошкольного возраста. Основной целью занятия является уточнение знаний о мальчиках и девочках, их отличиях во внешнем виде. Дети знакомятся с фемининными и маскулинными качествами девочек и мальчиков.

Содержимое разработки

Конспект занятия по социальному развитию в младшей группе детского сада.

Тема «Мальчики и девочки».

Цель – ознакомление с женским и мужским полом, гендерной культурой личности.

Задачи:

  1. Формировать у детей первоначальные представления о внешнем сходстве и различии мальчиков и девочек как представителей человеческого рода;

  2. Воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к представителям своего и противоположного пола;

  3. Формировать у детей адекватные полу представления о своем физическом «Я»;

  4. Способствовать становлению эстетических чувств и эмоций при восприятии физического облика, проявлений маскулинных и фемининных качеств.

Словарь: мальчик, девочка, храбрый, смелый, мужественный, ласковая, нежная, женственная, добрая.

Оборудование: куклы Катя и Ваня, картинки – ситуации поведения мальчиков и девочек, игра «Одень куклу», картинки-ситуации поведения детей.

Ход занятия:

К ребятам в группу приходят куклы Катя и Ваня.

В: «Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости? Давайте познакомимся с ними».

Д: «Это куклы».

В: «Правильно, это кукла Катя, а это Ваня. Ребята, они одинаковые или разные?»

Д: «Разные»

В: «А чем они отличаются?»

Д: « Одна кукла – девочка, а вторая кукла - мальчик»

В: «Молодцы, а как вы поняли, что куклы разные? У них разная одежда. У Кати платье красивое, туфельки. А у Вани рубашка и брючки, сандалики.

У нас в группе тоже есть мальчики и девочки. Чем они отличаются? Внешним видом. Назовите, во что одеты мальчики у нас в группе, а во что девочки?»

Дети рассматривают друг друга и называют одежду мальчиков и девочек.

В: «Правильно. А могут девочки носить шорты, футболки и штаны? Могут. Чем они будут отличаться от одежды мальчиков? По цвету.

У девочек яркая одежда, розового, красного, желтого цветов. С красивыми рисунками: цветами, принцессами, бабочками и т.д.

А у мальчиков какая одежда? Чаще всего синего, черного, зеленого цветов, с машинами, самолетами.

А сейчас давайте поиграем в игру «Одень куклу»

На мольберт вывешивается 2 бумажные куклы, девочка и мальчик, необходимо из двух наборов бумажной одежды найти и одеть кукол согласно их полу.

В: «Молодцы, ребята. Вы хорошо справились. Девочки и мальчики отличаются не только внешним видом, одеждой, но и поведением. Давайте вместе подумаем, какими должны быть девочки, а какими мальчики?»

Д: «Девочки – красивые, а мальчики - сильные»

В: «Верно, но девочки еще и ласковые, нежные, женственные. Они как мамы. А мальчики – смелые, храбрые, мужественные. Они как папы. Мальчики должны защищать девочек, оберегать их. А девочки должны заботится о мальчиках, накормить вкусным обедом, например.

Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы рассказывайте, кто на них изображен и что происходит»

На мольберт вывешиваются картины, изображающие ситуации поведения мальчиков и девочек :

Мальчик помогает девочке нести тяжелый портфель. Мальчик – сильный и внимательный.

Мальчик защищает девочку от собаки. Он – защитник, храбрый и мужественный.

Девочка готовит обед. Она- хозяйственная и заботливая.

Девочка качает малыша. Она- добрая, ласковая, нежная.

В: «Молодцы, давайте вспомним, кто к нам сегодня пришел в гости?»

Д: «Куклы Катя и Ваня»

В: «Правильно. Кукла Катя – девочка, а Ваня – мальчик. Чем отличаются мальчики от девочек?»

Д: «Мальчики храбрые, смелые, сильные, как папы. А девочки – нежные, ласковые, добрые, как мамы. Мальчики носят шорты, штаны, рубашки, футболки. А девочки платья, юбочки, цветные футболочки»

В: «Молодцы! Пришло время прощаться с нашими гостями. Будем ждать их снова в гости»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509703-konspekt-zanjatija-po-socialnomu-razvitiju-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки