Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2022

Открытое занятие во второй младшей группе на тему: «Сказочный театр» (Развитие речи с элементами театрализованной деятельности)

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.
Задачи:
Образовательные: - формировать интерес и потребность детей в восприятии сказки;
формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам.
- формировать положительную самооценку ребенка и позитивное отношение к окружающему миру.
Развивающие: - развивать умение с помощью воспитателя драматизировать сказку;
-развивать выразительную речь.
- развивать умения передавать заданное эмоциональное состояние различными эмоциональными средствами.
Воспитательные:- воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству.
-воспитывать партнёрские отношения между детьми.
- воспитание добрых чувств, желания оказать помощь другим.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 

«Детский сад № 40 «Антошка» города Смоленска

Открытое занятие во второй младшей группе на тему: «Сказочный театр»

(Развитие речи с элементами театрализованной деятельности)

Выполнила: Алексеенкова К.С.

Конспект НОД
с детьми второй младшей группы - «Сказочный театр

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.

Задачи:

Образовательные:формировать интерес и потребность детей в восприятии сказки;

формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам.

- формировать положительную самооценку ребенка и позитивное отношение к окружающему миру.

Развивающие: - развивать умение с помощью воспитателя драматизировать  сказку;

-развивать выразительную речь.

- развивать умения передавать заданное эмоциональное состояние различными эмоциональными средствами.

Воспитательные:-воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству.

-воспитывать партнёрские отношения между детьми.

воспитание добрых чувств, желания оказать помощь другим.

Методические приемы:

  • Игровой(использование сюрпризных моментов).

  • Наглядный(использование кукол).

  • Словесный(напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).

  • Поощрение, рефлексия.

Материалы к занятию: атрибуты к волшебному мешочку , к сказке «Волк и семеро козлят»:  маски, костюмы, атрибуты для сказки: дом, деревья, цветы, колокольчик, кружки, ведерко ; музыкальный центр, фонограмма песен из кинофильма «Мама»,разрезные картинки (овощи ), мяч, разноцветные лепестки для рефлексии.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок,рассматривание иллюстраций по сказкам,обыгрывание сказок с помощью настольного театра, д/игра «Из какой сказки герой».

Чтение русской народной сказки «Волк и семеро козлят», обсуждения по сказке, просматривание мультфильма «Волк и семеро козлят» . Прослушивание песен (козы, волка, танцы с погремушками).

Ход деятельности:

Сюрпризный момент: под музыку входит Машенька (ребенок):

- Здравствуйте, ребята!

Я из леса к вам пришла,

И мешочек принесла,

Мой мешочек не простой,

Он волшебный, не пустой!

Много сказок в нем живет,

Удивляется народ.

Воспитатель: А вы любите сказки?

Дети: Да, любим!!!

Воспитатель: 1-2-3-4-5 –будет в сказки мы играть.

Воспитатель открывает мешочек и произносит:

- Ой, какой здесь беспорядок!

Нет ни склада тут, ни лада... 
Разобраться бы нам надо! 

Воспитатель из волшебного мешочка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.

Рукавичка:

- Кто потерял рукавичку?

- Что сказала мышка,когда нашла рукавичку?

- Кто прискакал вторым?

- Кто последним влез?

- Какой конец у сказки?

Проблемный вопрос:

А что было бы, если бы собачка не нашла рукавичку?(Ответы детей)

Курочка ряба:

- Как начинается сказка?

- Какое яйцо снесла курочка ряба?

- Кто разбил яйцо?

- А как она его разбила?

- А что курочка ответила деду и бабе?

Проблемный вопрос:

А для чего дед и баба хотели разбить яйцо .(Ответы детей)

Два жадных медвежонка:

- 1. Что решили делать медвежата, когда выросли?

-  Что нашли голодные братья-медвежата?

- Из-за чего они не смогли разделить свою находку?

- Кто предложил братьям помочь разделить сыр поровну?

- Как закончилась сказка?

Проблемный вопрос:

-Чему учит сказка?

Жить надо дружно и не жадничать. Ведь медвежата из-за собственной глупости и жадности, поверили хитрой лисе, которая съела весь сыр, оставив их голодными.

Репка:

- Кто посадил репку?

-Какая выросла репка?

- Кто помог вытащить репку?

- Кто последним пришел тянуть репку?

Проблемный вопрос:

-Чему учит сказка?

Воспитатель: всем вместе и дружно легче выполнять общее дело. Даже самые маленькие способны оказать помощь и пользу.

Дети, взявшись за руки, образуют круг:

Детский сад, детский сад...
Почему так говорят?
Потому, что дружно в нем
Мы одной семьей растем!

Машенька предлагает детям отдохнуть.

Физминутка

КОЛОБОК

Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)

То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)

то с бельчонком подружился. (приседание)

Покатился по дорожке, (бег по группе)

и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)

 

Воспитатель достает из мешочка игрушку-- маленького зайчика.

Воспитатель: Что с тобой, почему ты плачешь?Дети давайте вспомним в какой сказке зайчик плакал.Ответы детей (Заюшкина избушка).

Зайчик: я кушать хочу!

Воспитатель: Дети, а чем мы можем покормить зайчика? (ответы)

У вас на столах лежат разрезные картинки с изображением морковки, капусты. Если мы сможем собрать эти картинки ,мы можем помочь зайчику. (проводится игра «Собери картинку»

Воспитатель: дети, а морковь и капуста это овощи или фрукты? А чем полезны они? Правильно, в них много витаминов. В моркови есть витамин ,который помогает нашим глазкам, а капуста помогает лечить наши ранки. Так что зайчик ест полезные овощи.

- А сейчас давайте поиграем -Игра с мячом «Назови ласково?»:

  • зайчик -побегайчик

  • волчек – серый бочок

  • медведюшка -батюшка

  • лисичка - сестричка

  • репа -репка

  • лягушка - квакушка

  • мышка - норушка

  • Маша - Машенька

  • пирог -пирожок

  • яйцо - яичко

  • изба –избушка

  • петух –петушок

  • пень -пенек

Воспитатель достает из мешочка маску волка и козы: Мы с вами побываем сейчас еще в одной сказке. Вернее мы покажем сказку, а вы будете настоящими артистами.

Распределение ролей считалкой:

Ежик, ежик чудачек,

Шил колючий пиджачок,

Встал в кружок и ну считать,

Нам героя выбирать.

Проводится игра- драматизация «Волк и семеро козлят».

Воспитатель и дети надевают маски и костюмы.

Рефлексия

Машенька : Мне очень понравилось бывать у вас в гостях. Много вы сказок знаете. А самое главное вы помогли навести порядок в моем волшебном мешочке.

Воспитатель: а вам дети понравилось играть с Машенькой в сказки. Она хочет узнать какое у вас настроение. Выберите для себя лепесток, цвет которого подходит к цвету вашего настроения и мы с вами посмотрим какой у нас получится «Цветик –семицветик» -веселый или грустный .(Выложить цветок на ковре).

Под музыку дети прощаются с Машенькой и со сказками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509918-otkrytoe-zanjatie-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки