- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Аппликация» Листик «Из цепочек воздушных петель, связанных крючком»
Кувакина Ирина Петровна
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» г. Поворино, Воронежская обл.
Педагог дополнительного образования
Методическая разработка занятия «Аппликация «Листик» из цепочек воздушных петель, связанных крючком»
Тип занятия: комбинированный.
Цель занятия: научить использовать цепочки воздушных петель, связанных крючком, для изготовления аппликаций.
Задачи:
– Научить детей приклеивать связанные крючком цепочки воздушных петель к основе листика.
– Развивать творческое воображение, память, мелкую моторику рук.
– Воспитывать аккуратность, трудолюбие, эстетический вкус.
Оборудование: образцы аппликаций «Листик» (Лист-закладка, Лист-брошка, венок с листиками, украшение для подарка), плакат с изображением цветных осенних листьев, листики-жетоны из картона, салфетка для промакивания клея.
Материалы: вязаные цепочки воздушных петель из красной, оранжевой, желтой, зеленой и др. пряжи, картон гофрированный, клей ПВА.
Инструменты: ножницы, кисточка, клеенка на стол и доп. материалы.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
А) – Здравствуйте, ребята! Не смотря на то, что мы недавно взяли крючок в руки, вы уже многому научились.
– Сегодня на занятии мы изготовим аппликацию «Листик» из цепочек воздушных петель, которые вы связали на прошлых занятиях.
– Проверьте ваше рабочее место: на столе должны лежать клеенка, цепочки воздушных петель, клей, кисточка, ножницы. Руки должны быть чистые.
2. Основная часть.
– Чтобы вспомнить то, что мы узнали о вязании на прошлых занятиях, давайте поиграем в игру «Мы не скажем, а покажем». Я называю действие, а вы, ни слова не говоря, показываете. За правильное выполнение, вы получаете листик-жетон из картона.
– Итак, покажите, как правильно нужно сидеть во время вязания.
(Проверка и раздача жетонов).
– Как правильно держать в руке крючок?
– Как держит нить другая ваша рука?
– Покажите, пожалуйста, ваши цепочки из воздушных петель. Самая длинная цепочка у …
– Итак, подводим итоги. Больше всего жетонов получила ….
Б) Проверка знаний техники безопасности.
– Игра «наоборот»: я молча показываю вам предмет, а вы рассказываете, какие правила безопасного обращения вы знаете. Каждый, кто говорит, кладет листик мне в корзину.
Ножницы
Крючок
Клей
Пряжа
– Молодцы, ребята.
В) – Посмотрите, ребята, за окно, как красиво сейчас на улице! Осень – художница, раскрасила деревья и кустарники в разные цвета.
Давайте посмотрим на плакате рисунки осенних листьев. Какие листья вы узнаете, какого они цвета. (Ответы детей).
– А теперь – физкультминутка!
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал.
Вот – дубовый,
Вот – кленовый,
Вот – рябиновый резной,
Вот – с березки золотой.
И последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Ветер по лесу кружил,
Ветер с листьями дружил.
– Обратите внимание на лист клена. Бывает, что лист сразу окрашен красным, оранжевым, зеленым! Попробуем, как осень, «раскрасить» наши листики, только с помощью наших вязаных цепочек.


– У каждого из вас остался лист-жетон из картона. Положите его на клеенку, нанесите клей на середину фигурки и кисточкой распределите клей по средней части. Начало цепочки скручиваем и приклеиваем на середину листочка. (Да-да, нитки можно приклеивать!) Работаем аккуратно.

- Так мы заполняем всю середину листочка, затем промазываем выступы фигурки и наклеиваем оставшуюся часть цепочки. Можно приклеить прожилки из ниток.
- Ребята, а что же делать, если цепочки не хватило? Нужно взять нитки и связать дополнительную цепочку.
Г) Самостоятельная работа.
Педагог подходит и помогает детям, в изготовлении аппликации.
Д) Мини-выстака.
– Вот сколько листиков у нас получилось!!! Вы молодцы! Сегодня каждый унесет домой частичку осени, и листик у вас не потемнеет и не высохнет. Давайте прикрепим ваши листики к доске. Таких листьев в природе не встретишь, они рождены вашей фантазией!
(Дети прикрепляют листья к доске)
– Как вы используете ваши листики дома? Из них можно сделать закладку:

…брошку:


…украшение для комнаты:

…украсить подарок:

…и другие варианты.
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
– Спасибо за ваш труд! Мне понравилось, как вы работали, с выдумкой, активно! Что вам запомнилось на занятии больше всего? Кто попробует дома сделать подобную работу?
– Наводим порядок на своих рабочих местах.
– Жду вас на следующем занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509949-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-applikaci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Государственная политика в области образования»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.