Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2022

Конспект проведения настольного театра по сказке «Теремок» в младшей группе

Тема: настольный театр по произведению «Теремок».
Возраст: младшая группа.
Цель: познакомить детей с настольным театром.
Задачи:
Образовательная: формировать умение внимательно слушать сказку, понимать ее содержание, обогащать и активизировать словарь детей.
Развивающая: развивать внимание и воображение к сказкам.
Воспитательная: воспитывать устойчивый интерес к театрализованной деятельности, быть внимательным и доброжелательным зрителем, проявлять культуру – не покадить своего места во время спектакля.
Предметно-пространственная среда: кукольный театр «Теремок», стол для показа театра.
Декорации: дом, теремок.
Персонажи: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь.
Предварительная работа:
1. Отбор произведения;
2. Ознакомление детей с художественным произведением;
3. Рассматривание иллюстраций по сказке «Теремок»;
4. Изготовление афиши;
5. Обыгрывание этюдов.
Примерная игровая обстановка: в центре зала стол для показа театра, зрители расположены напротив, стульчики в шахматном порядке.

Содержимое разработки

МАДОУ «Детский сад № 42»

Конспект проведения настольного театра по сказке «Теремок» в младшей группе

Воспитатель: Новицкая Е.А.

Саранск, 2022г.

Тема:настольный театр по произведению «Теремок».

Возраст: младшая группа.

Цель:познакомить детей с настольным театром.

Задачи:

Образовательная:формировать умение внимательно слушать сказку, понимать ее содержание, обогащать и активизировать словарь детей.

Развивающая:развивать внимание и воображение к сказкам.

Воспитательная:воспитывать устойчивый интерес к театрализованной деятельности, быть внимательным и доброжелательным зрителем, проявлять культуру – не покадить своего места во время спектакля.

Предметно-пространственная среда: кукольный театр «Теремок», стол для показа театра.

Декорации: дом, теремок.

Персонажи: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь.

Предварительная работа:

  1. Отбор произведения;

  2. Ознакомление детей с художественным произведением;

  3. Рассматривание иллюстраций по сказке «Теремок»;

  4. Изготовление афиши;

  5. Обыгрывание этюдов.

Примерная игровая обстановка: в центре зала стол для показа театра, зрители расположены напротив, стульчики в шахматном порядке.

Ход игры:

Вводная часть:

Воспитатель садиться за стол, на столе мешок с игрушками. Ребята, хотите узнать, что в мешке? Это теремок. Дети рассматривают избушку. Теремок стоит в лесу. Вот елка, вот еще елка. В лесу живут звери. Вот (достаю из мешка персонажей сказки, дети трогают, рассматривают, называют. Сегодня я вам покажу настольный театр.

Воспитатель: ребята, а что нужно сделать, чтобы началось представление?

Дети: Сесть прямо и тихо смотреть, не шуметь.

Воспитатель: Молодцы, сегодня мы с вами посмотрим сказку «Теремок».

Основная часть:

Рассказчик: Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю Мышка бежит, у дверей остановилась и пищит (На поляну выходит мышка с узелком и останавливается перед теремком).

 Мышка (стучит) : Кто, кто в теремочке живет, Кто, кто в невысоком живет? (Мышка оглядывается по сторонам. Никто не отвечает. Входит в теремок и выглядывает из окошка).

 Мышка: Вот так чудо теремок, он не низок, не высок. Буду жить в нем и работать, в гости звать к себе кого-то.

 Рассказчик: Вот по полю Лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит. (Мышка исчезает в окне. На поляну выходит Лягушка с узелком и направляется к теремку).

 Лягушка: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

(Из окна выглядывает Мышка).

 Мышка: Мышка здесь живет норушка! А ты кто?

 Лягушка: А я – лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.

 Мышка: Для тебя найдется место, веселее жить вдвоем. Вот сейчас замесим тесто, а потом чайку попьем! (Лягушка входит в теремок. Мышка исчезает в окне. На поляну выходит Зайчик с узелком и направляется к теремку).

 Рассказчик:Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.Вот по полю, полю Зайчик бежит, у дверей остановился и стучит.

 Заяц: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? (Из окна выглядывает Мышка).

 Мышка: Я Мышка-норушка. (Из окна выглядывает Лягушка).

Лягушка: Я Лягушка-квакушка. А ты кто?

Зайчик: Я  - Зайка-побегайка.

 Мышка и лягушка (хором): Так и быть, пожалуй в дом, веселее жить втроем. (Зайчик заходит в дом. Мышка и Лягушка исчезают в окне. На поляну выходит Лиса с узелком и направляется к теремку).

 Рассказчик: Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю Лисонька бежит, у дверей остановилась и стучит.

 Лиса: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

(Из окна выглядывает Мышка).

 Мышка:Я Мышка-норушка.

 (Из окна выглядывает Лягушка).

Лягушка: Я Лягушка-квакушка.

 (Из окна выглядывает Заяц).

 Заяц: Я Зайка-побегайка. А ты кто?

 Лиса: Про красавицу-Лису, слух давно ведется. Знают все меня в лесу!

 Зайчик: Место ей найдется!

 Мышка: Заходи, кума, смелее, вот как раз готов обед.

Лягушка: Вместе будет веселее!

 Лиса: Лучше дома в мире нет! (Лиса заходит в домик. На поляну выходит Волк с узелком и направляется к теремку).

 Рассказчик: Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю Волчок бежит, у дверей остановился и стучит.

 Волк: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? 

(Из окна выглядывает Мышка).

Мышка: Я Мышка-норушка.

(Из окна выглядывает Лягушка).

 Лягушка: Я Лягушка-квакушка.

(Из окна выглядывает Заяц).

 Заяц: Я Зайчик-побегайчик.

(Из окна выглядывает Лиса).

 Лиса: Я Лиса – всему лесу краса.

 Все (вместе): А ты кто?

 Волк: Я Волчок-серый бочок.

 Зайчик: Ладно, Серый, заходи, только не кусайся!

 Лягушка: Сразу выгоним, учти, коль обидишь Зайца!

(Волк заходит в дом. Все прячутся). 

 Рассказчик:Тесновато вшестером.Так случилось: в теремочкеНет пустого уголочка.В тесноте, да не в обиде, все живут, беды не видя.

 (На поляну выходит Медведь с узелком и направляется к теремку).

 Рассказчик:Стоит в поле теремок, теремок,он не низок, не высок, не высок.Вот по полю, полю Мишка бежит,у дверей остановился и стучит.

 Медведь: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

(Из окна выглядывает Мышка).

 Мышка: Я Мышка-норушка.

(Из окна выглядывает Лягушка).

 Лягушка:Я Лягушка-квакушка.

 (Из окна выглядывает Заяц).

 Заяц:Я Зайчик-побегайчик.

 (Из окна выглядывает Лиса).

 Лиса: Я Лиса – всему лесу краса.

 Волк: Я Волчок-серый бочок.

Все (вместе):

А ты кто?

 Медведь: А я – из лесу медведь, буду с вами песни петь. Меду дам я вам, друзья, если впустите меня.

 Все (хором): Нет, Медведь, не надо! Медведь (обиженно): Зря вы так. Я пригожусь!

 Мышка: Больно ты огромен.

 Медведь: Да не бойтесь, помещусь. Я в запросах скромен.

(Медведь лезет в теремок. Дом начинает шататься и падает).

 Медведь (с чувством вины):  Что я братцы натворил? Теремочек развалил! 

 Мышка: Ладно, ты не плачь, дружок, построим новый теремок!

Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка? Про кого сказка?

Дети: про мышку, зайчика, лису, волка, медведя.

Воспитатель: где мы сегодня были?

Дети: в кукольном театре.

Воспитатель: что вам понравилась в роли мышки? (ответы детей). Что сделал медведь когда его не пустили в теремок?

Дети: залез на него.

Воспитатель: правильно! Он залез на крышу терема и развалил его. А кто жил в тереме?

Дети: мышка, заяц, лисичка, медведь, волк.

Воспитатель: ребята, давайте поиграем. Я предлагаю вам стать лисичками и вы покажете, как лисичка умеет бегать, ходить, хвостиком вилять.

Дети имитирую движения лисы.

Молодцы! Вот какие лисички – красивые, ловкие, умелые.

Воспитатель: а теперь давайте вспомним, как называется сказка, которую я вам рассказала?

Дети: теремок.

Воспитатель: теперь я еще раз вам покажу эту сказку, а вы должны будите постараться запомнить, потому что вы будите сами показывать эту сказку.

(повторный показ сказки)

Воспитатель: ребята, все внимательно слушали?

Дети: да!

Воспитатель: прежде чем вы будите самостоятельно показывать, мы подготовимся.

Чьи зубы чище?
Цель: вырабатывать подъем языка вверх и умение владеть языком.
Описание: широко открыть рот и кончиком языка "почистить" верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
Внимание!
Нижняя челюсть неподвижна; работает только язык.

Лошадка.
Цель: укреплять мышцы языка и вырабатывать подъем языка вверх.
Описание: улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).
Внимание!
1. Упражнение сначала выполняется в медленном темпе, потом быстрее.
2. Нижняя челюсть не должна двигаться; работает только язык.

Сердитый ежик.

Цель: развитие плавного, длительного выдоха.

Встаньте, ноги на ширине плеч. Представьте, как ежик во время опасности сворачивается в клубок. Наклонитесь как можно ниже, не отрывая пятки от пола, обхватите руками грудь, голову опустите, произнеся на выдохе "п-ф-ф" - звук, издаваемый сердитым ежиком, затем "ф-р-р" - а это уже довольный ежик. Повторите с ребенком три-пять раз.

Надуй шарик.

Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.

ИП: ребёнок сидит или стоит.  «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.

Заключительная часть:

Вам понравилось наше представление? (да)

Хотели бы вы еще поиграть в сказку? (да)

Какой театр мы с вами сегодня смотрели?

А как называется сказка?

Молодцы ребята, вы все очень внимательно слушали сказку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510410-konspekt-provedenija-nastolnogo-teatra-po-ska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
