- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подковка из пряжи
Занятие интегративное, проводится в игровой форме, что развивает межличностные взаимоотношения.
Тема Работа с пряжей. Обереги из ниток. Подковка.
Цель Закрепление навыков и умений по работе с пряжей.
Задачи:
-применить ранее полученные знания и умения по работе с пряжей;
-развивать творческие способности и художественный вкус, мелкую моторику рук, глазомер и внимательность.
-развивать воображение, творческие, коммуникативные, познавательные, качества личности воспитанника;
-воспитывать культуру труда, внимательность, терпение и аккуратность.
Форма занятия – Традиционная.
Продолжительность – 45 минут.
Возрастная категория – 7- 8 лет, первого года обучения
Оборудование и материалы: нитки, лекала, тесьма, клей, ножницы, карандаши. Картонные заготовки, картон. Набор семян и злаков.
Зрительный ряд: Коллекция подков из различных материалов. Музыкальный ряд: народные наигрыши.
Ход занятия.
Организационный момент.
Краткая беседа о последних событиях, как прошла неделя. Какие успехи. Отметить присутствующих.
Содержание занятия.
Теория.
Педагог. На предыдущем занятии мы узнали, что?
Ответы детей. Узнали виды пряжи и ниток. и, где они используются. Научились делать жгутик и кисточку.
Сегодня предлагаю вам сделать очень простой оберег «Подкова». Очень интересный, красивый оберег. Издавна считалось, найти подкову это на счастье! Городская жизнь другая. Здесь вряд ли кому-либо повезёт вдруг найти подкову. То- то будет чудо! Делаем подкову сами, да не простую. Делаем яркий, оригинальный оберег, который может стать подарком и украшением интерьера. Нужно помнить о том, что подкову над входной дверью со стороны улицы вешают "рожками" вниз. Тогда, якобы, всякая нечисть будет соскальзывать по рожкам в землю и в дом не попадёт! А вот в доме подкова должна висеть "рожками" вверх, образуя тем самым чашу. Желая: "Пусть дом ваш будет полной чашей, и счастье будет полным ваше!"- мы оформляем подкову множеством красивых элементов, каждый из которых имеет своё значение, символику. Чем больше искренних пожеланий, тем красивее получится оберег. Создавая обереги, надо соблюдать некоторые правило: Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души. Какие подковы бывают?
Ответы детей. Из металла, дерева, стекла, керамики соломки.
Демонстрация подков из различных материалов.
Педагог. Верно, чаще из металла. Так же из дерева, стекла. Но мы не владеем навыками кузнеца или мастера резьбы по дереву, стеклодува. Однако у нас есть, другие возможности. Какие?
Ответы детей. Глина, соленое тесто.
Педагог. Верно. Это глина, соленое тесто, а в нашем случае пряжа или нитки. К работе надо приступать с хорошим настроением поэтому вспомним детскую потешку «По ровненькой дорожке».
Игра «Веселый разогрев».
Текст задает ритм движению. Подпрыгиваем на стуле. Сначала медленно и не высоко, раскачиваясь в разные стороны, затем быстрее и выше. Заканчиваем громким хлопком.
Поехали, поехали
С орехами, с орехами,
Поскакали, поскакали
С калачами, с калачами!
На бочке, на бочке
По ровной дорожке,
По кочкам, по кочкам.
По оврагам, по оврагам,
По ухабам, по ухабам,
На высокую горку,
Вприпрыжку, вприскочку
В ямку бух! (громко хлопаем в ладоши)
Практическая часть (первый этап) Изготовление заготовки для подковы (самостоятельная работа) См. Технологическую карту.1
Перед проведением практической работы провести инструктаж по технике безопасности при обращении с ножницами.
Педагог.Засиделись? Кропотливая работа? Предлагаю встать из-за стола. Подвигаться. Будем играть в игру «Тише едешь, дальше будешь».
Игровая минутка.
Водящий и играющие находятся по разные стороны двух линий, которые прочерчены на расстоянии 5–6 метров друг от друга.
Задача играющих – как можно быстрее дойти до водящего и дотронуться до него. Тот, кто это сделал, становится водящим. Но дойти до водящего непросто.
Играющие двигаются только под слова водящего: «Тише едешь, дальше будешь. Стоп!» На слово «стоп» все играющие замирают. Водящий, который стоял до этого спиной к играющим, поворачивается и смотрит. Если в этот момент кто-то из играющих пошевелится, а водящий это заметит, то этому игроку придется уходить назад, за черту. Водящий может смешить замерших ребят. Кто рассмеется, также возвращается за черту. А затем игра продолжается.
Практическая часть (Второй этап)
Декор подковки. Обереги можно украшать различными материалами, причем каждый элемент оберега имеет свое символическое значение: горох, фасоль – богатство и изобилие в доме, семечки, подсолнух – семейное счастье, гостеприимство, чеснок, лук – от нечистой силы, тыква, семена тыквы – символ плодородия, пшено – от сглаза, кукуруза – символ здоровья у детей, сплочённость семьи, взаимопонимание. Крупа – мир, лад в доме, желая этого, молодых осыпали крупой.
Подведение итогов.
Педагог. Молодцы. Ребята, как мы можем закончить сегодняшнее занятие? Какие будут предложения.
Домашнее задание. На следующее занятие снова потребуется пряжа, и мы сделаем интересную куколку на основе кисточки.
Технологическая карта 1.
Этапы выполнения | Графическое изображение |
Шаг 1. Перед вами лекало подковы. Перенесите его на картон. Вырежете. |
|
Шаг 2. Выберите нитки нужного вам цвета. Закрепите клеем кончик нитки у одного из рожков основы подковы |
|
Шаг 3. Начните аккуратно оборачивать основу ниткой. |
|
Шаг 4. Скрутите жгутик, на котором будет крепиться подковка. |
|
Шаг 5. Закрепите Жгутик на подковке. |
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510711-podkovka-iz-prjazhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.