- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста
Конспект занятия по финансовой грамоте в старшей группе «Что такое реклама?».
Цель: Дать представление о рекламе, её назначении, её истории.
Задачи:
Вызвать у детей более глубокий и разносторонний интерес к рекламе и ее значению. Определить имеющиеся представления у детей о рекламе, познакомить с её историей.
Обогащать словарь ребенка новыми словами: товар, реклама, рекламировать, рекламист, ассортимент.
Развивать связную речь детей, при ответе на вопрос строить простое распространенное предложение.
Развивать инициативу и творчество.
Воспитывать умение правильно воспринимать рекламу, осуществлять разумные потребности.
Воспитывать уважение друг к другу, умение слушать собеседника. Методы и приёмы обучения:
словесный – обсуждение, объяснение, нравственная оценка.
наглядный – просмотр презентации, инсценировка.
практический – рисование.
Способы организации: сидя, стоя, в движении.
Предварительная работа: беседы, проведение занятий и дидактических игр по финансовой грамоте, изготовление атрибутов, инсценировка стихотворения С.Михалкова.
Демонстрационный материал: презентация, куклы, ширма, дерево, атрибуты для инсценирования сказки С. Михалкова, заготовки из бумаги, карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам гости пришли! Давайте поздороваемся! Здравствуйте!
Слышится музыка «Куда идем мы с Пятачком».
- Ребята! Слышите музыку? Давайте с вами присядем и посмотрим, кто же к нам спешит?
Пятачок и Винни-Пух поют вместе:
Куда идем мы с Пятачком-
Большой-большой секрет.
И не расскажем мы о нем
О нет, и нет ..
Винни-пух: И нет! Так! Пришли, Пятачок! Смотри сколько здесь народа! Я начну, а ты продолжай, хорошо?
Пятачок: Хорошо, Винни!
Винни-пух: Мёд! Мед! Продаю мёд!
Пятачок: Внимание! Подходи, не зевай мед покупай!
Вместе: Мёд покупай!
Воспитатель: Тише, тише! Вы кричите, а у нас занятие идет!
Винни-пух: А нам надо мед продать!! Мёд! Мед! Продаем мёд!
Пятачок:Простите нас, ребята! Но нам с моим другом Винни-Пухом надо продать мед! Нам наши друзья пчелы всё лето мед собирали и липовый, и цветочный, и луговой.
Воспитатель: Так значит, вы, хотите продать свой товар?
Винни-пух: Какой товар? У нас мёд!
Воспитатель: Все, что мы покупаем, продаем или обмениваем, называется товаром! Поэтому, ваш мёд-это товар! Вы его хотите продать?
Винни-Пух: Хотим, вот только незадача - никто его не покупает.
Пятачок:Ой, Винни, я, наверное, тихо кричу!
Воспитатель: Нет, Пятачок, просто ты зазываешь покупателей по старинке. А в нашем современном мире уже совсем другая реклама.
Пятачок: Реклама? А что это такое?
Винни-пух: Мы не знаем с Пятачком, что такое реклама?
Воспитатель: Ребята! Давайте попробуем объяснить нашим гостям, что такое реклама.
Дети: Это, когда рассказывают о каком – либо товаре.
Воспитатель: Правильно, реклама – это короткий красочный рассказ, о предметах, товарах или событиях вокруг нас. Реклама помогает нам решить, стоит ли нам покупать эту вещь или лучше выбрать другую. А что можно рекламировать?
Дети: Продукты, одежду, обувь, книги, игрушки.
Воспитатель: Совершенно верно! Рекламировать можно всё что угодно!
Винни-пух: Значит и мёд можно рекламировать?
Воспитатель: Конечно, и даже мёд!
Пятачок: Как же этому научиться?
Воспитатель: Друзья! А вы знаете, что в вашем сказочном лесу есть дерево объявлений. А объявление-это вид рекламы. Винни-Пух, Пятачок! Давайте посмотрим, какие объявления дают ваши сказочные соседи. А вы ребята попробуйте отгадать, кто бы мог дать такую рекламу?
Винни-пух: Ой, как интересно! Пятачок! Слушай и запоминай!
Воспитатель.
Теперь у меня избушка не ледяная, а лубяная, приходите ко мне в гости (Лиса).
Продаются эко шубы, зимой белые, а летом серые (Заяц).
Приезжайте к нам в Простоквашино! Вас встретит красивая природа, хорошая погода и чистая речка. Ждем! (Дядя Федор, Кот Матроскин, Шарик).
Самый быстрый бегун на дальние расстояния набирает в спортивную школу детей. Научу убегать от бабушки, от дедушки, от зайца, от волка и от медведя. (Колобок).
Доставка горячих пирожков с баночкой маслица для любимой бабушки. (Красная шапочка).
Самый мурчащий, усатый и полосатый ищет доброго хозяина.
Оставил хвост в проруби, нашедшего прошу вернуть за вознаграждение. (Волк).
Пятачок: Так значит, реклама нужна для того, чтобы привлечь внимание к своему товару?
Винни-пух: Да, Пятачок, совершенно верно! Чтобы все-все-все вокруг узнали об этом товаре, который мы хотим продать!
Воспитатель: Какие вы молодцы! Всё уяснили! Ведь слово «Реклама» иностранное слово – и с латинского языка переводится как – кричать. То есть, рекламировать что-то – это значит, как бы, кричать об этом. Давайте вспомним некоторые рекламные ролики, заодно Винни-Пух и Пятачок лучше узнают, что такое реклама.
ВИДЕОРОЛИКИ
Винни-Пух: Скажу вам честно, ребята, реклама-это очень интересная вещь.
Пятачок: А мы так сможем?
Воспитатель: Не переживай, Пятачок! Если будет желание, то вы всё сможете! А вы знаете, что реклама появилась очень давно, в далеком-далеком прошлом? Хотите там побывать? Предлагаю отправиться в небольшое путешествие, согласны? Тогда заводим машину времени!
Полетели, полетели,
Вперёд руками завертели
Руки в стороны - и вот
Отправляемся в полёт. У-У-У
Полетали, прилетели
На посадку дружно сели.
В давние времена у купцов – это такие богатые люди, были свои торговые лавки. Кто-то из них торговал тканью, кто-то картинами, а кто-то крендельками да баранками.. На своих лавках они вывешивали специальные вывески, по которым можно было сразу определить, что в них продаётся. Как вы думаете, что продавалось в этой лавке? А в этой? Как вы догадались? слайд. А чтобы торговля была бойкой, почти на всех площадях в качестве рекламы использовались “зазывалы”.
Чтобы в лавки покупатель
Заглядывал скорей,
Там зазывалы – люди,
Стояли у дверей.
Пятачок с Винни - Пухом сегодня тоже были в роли «зазывал», когда они кричали, что продают мёд!
Винни-Пух: Можно мы еще попробуем себя в роли «Зазывал»: Мёд! Мед! Продаю мёд!
Пятачок: Внимание! Подходи, не зевай мед покупай!
Эй, прохожий, не спеши,
Здесь товары хороши!
Ленты, кружева, ботинки,
Что угодно для души!
Винни-Пух: Вот какой веселый зазывала-на месте не усидеть!
Воспитатель: и правда, засиделись мы свами, ребята! Пойдёмте на ярмарку веселиться, да играть!
Есть у нас одна игра
Вам понравится она.
За руки быстрей беритесь,
В круг скорее становитесь.
Игра хороводная.
Воспитатель:Ребята! Ну, раз мы попали на ярмарку, давайте посмотрим, что здесь продают? - Эй, зазывалы, собирайте народ!
Под музыку ходят (берут атрибуты по очереди).
1 Коробейник: Кому медовые пряники, сладкие, ароматные-2 раза!
2 Коробейник: Кому бублики, да баранки! Покупай, выбирай, налетай! - 2 раза.
3 Коробейник: А вот платок! Не простой, расписной, да с бахромой! -2 раза.
4 Коробейник: Подходи, честной народ, дед корову продает.
На рынке корову старик продавал!
Никто за корову цены не давал!
Хоть многим была коровенка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она!
Старик: Да… (качает головой)
(Под музыку выходят покупатель и его жена, проходят по ярмарочным рядам, подходят к корове (осматривают её).
Покупатель:– Хозяин, продашь нам корову свою?
Старик: (тяжело вздыхая)– Продам. Я с утра с ней на рынке стою!
Покупатель: – А много ли просишь, старик, за неё?
Старик:– Да где наживаться? Вернуть бы своё!
Покупатель:– Уж больно твоя коровёнка худа!
Старик:– Болеет проклятая, прямо беда.
Жена покупателя:– А много ль корова даёт молока?
Старик:– Да мы молока не видали пока (вздыхая)
Корова:– Му-у-у! Мы молока не видали пока (утвердительно).
(покупатель уходит недовольно с женой).
Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.
Один паренек пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотинку твою.
Идёт покупатель с тугим кошельком, (выходит покупатель, важно)
И вот уж торгуется он с пареньком:
Покупатель с большим кошельком: – Корову продашь?
– Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!
Покупатель с большим кошельком: – Да так ли? Уж выглядит больно худой!
(обходит корову, щупает).
– Не очень жирна, но хороший удой!
– А много ль корова даёт молока?
– Не выдоишь за день – устанет рука.
Покупатель с большим кошельком: (открывает кошелек)
Здесь денег не хватит, наверно, пойду, ещё из заначки копейку возьму. (уходит под музыку).
Старик посмотрел на корову свою: (вскакивает)
– Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому –
Такая скотинка нужна самому!
Воспитатель: - Ребята, а теперь скажите, честной ли была реклама для продажи этой коровы? Правильно. Корова, как товар оказался не совсем хорошего качества, но ей была дана такая реклама, что даже старик поверил в нее.
Вот такое путешествие во времени мы совершили. Пора лететь обратно!
Полетели, полетели,
Вперёд руками завертели
Руки в стороны - и вот
Отправляемся в полёт. У-У-У
Полетали, прилетели
На посадку дружно сели.
В наше время появилась новая профессия рекламист – это человек, который придумывает и делает рекламу. Повторите новое название профессии – рекламист (Дети повторяют).
Так вот, Пятачок, тебе и твоему другу нужно поучиться рекламировать свой мёд. А в дальнейшем расширить ассортимент товара.
Пятачок и Винни Пух вместе: А что это за слово – ассортимент?
Воспитатель: - Это разнообразие товара. В вашем случае можно изготавливать на основе мёда торты, пирожное, печенье, пряники, сладкие напитки и даже конфеты.
Пятачок: Винни-Пух! Ребята! Я, кажется, придумал рекламу мёду:
Славься, мед, в горшке и в банке,
В торте и на запеканке,
Винни-Пух:Мед, достоин ты поэм! Я пойду тебя и съем!
Воспитатель: - вам конечно еще надо немного поучиться, но мы с ребятами обязательно поможем вам сделать рекламу, правда? Сейчас мы с вами, попробуем себя в роли рекламистов. Например, придумаем название медовых конфет. (Дети называют). А еще придумаем дизайн обёртки для конфет, и украшения для медовых кексов, чтобы помочь нашим сказочным друзьям, согласны? А я пока придумаю рекламу для магазина Вини Пуха и Пятачка. Придумала!
«Торты, пряники, коврижки
Всё вы купите у Мишки.
Выбирай честной народ.
Вкусный и полезный мёд!»
Винни-Пух:да после такой рекламы у нас весть товар купят! Спасибо ребята!
Пятачок: Ребята, спасибо вам! Винни-Пух, нам пора в магазин, до свидания!
Самоанализ интегрированного занятия в старшей группе по теме «Что такое реклама?».
Выполнила: воспитатель Платонова Юлия Владимировна.
Цель занятия: дать представление о рекламе, её назначении, её истории.
Занятие осуществлялось на основании конспекта.
Конспект составлен с использованием интернет ресурсов, в соответствии с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста.
Форма организации – подгруппа детей.
Приоритетная образовательная область - «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
На занятии решались следующие задачи:
Образовательные задачи:
Вызвать у детей более глубокий и разносторонний интерес к рекламе и ее значению. Определить имеющиеся представления у детей о рекламе, познакомить с её историей.
Обогащать словарь детей новыми словами: товар, реклама, рекламист, ассортимент.
Развивающие задачи:
Развивать связную речь детей, при ответе на вопрос строить простое распространенное предложение.
Развивать инициативу и творчество.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение правильно воспринимать рекламу, осуществлять разумные потребности.
Воспитывать уважение друг к другу, умение слушать собеседника.
Задачи определены в соответствии с требованиями программы дошкольного образования, соответствуют особенностям детей старшего дошкольного возраста.
Успешному решению поставленных задач способствовала предварительная работа на данную тему (беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, дидактические и словесные игры по финансовой грамотности и т.д).
Структура занятия состояла из трех частей, все они взаимосвязаны одной темой.
Первая часть занятия состояла из сюрпризного момента (выход героев –кукол), художественного слова (загадывание загадок) – все это позволило настроить детей на позитивный лад. Они с удовольствием отвечали на вопросы, были активными. Мною были использованы различные методы и приемы (наглядный – для привлечения внимания детей, словесный – вопросы детям, беседа для активизации словаря, повторение, обобщение), физминутки, хороводная игра.
Вторая часть – основная. Показ детьми сценки «Как старик корову продавал» С. Михалкова, хороводная игра «Золотые ворота».
Третья часть занятия – заключительная состояла из творческого задания для детей, развития их умения фантазировать и проявлять свои творческие способности, а также желание помогать другим.
Благоприятному эмоциональному климату способствовали демократический стиль общения воспитателя с детьми, сотрудничество, диалоговое взаимодействие, использование поощрений, одобрений.
Все это помогало поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия, активизации каждого ребенка, обеспечению речевой, познавательной и творческой активности воспитанников.
Длительность занятия соответствовала нормам интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста, а сменяемость деятельности и игровые методы позволили уйти от учебно-дисциплинарной модели образовательного процесса.
Мысчитаем, что с поставленными программными задачами в ходе занятия дети справились и получили положительные эмоции.
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510758-otkrytoe-zanjatie-po-finansovoj-gramotnosti-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.