- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе «Весёлый лоскуток»
Тема НООД «Весёлый лоскуток»
Цель: познакомить с историей лоскутного шитья.
Психолого-педагогические задачи:
Образовательные: познакомить детей с видами женского рукоделия, известными на Руси с давних времён; продолжить знакомство детей с историей лоскутного шитья; обогащать и активизировать словарный запас детей новыми терминами;
Развивающие: развивать интерес к данному виду искусства; познавательную активность; развивать связную речь;
Воспитательные: воспитывать интерес к культуре своей Родины, к истокам народного творчества.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе
Тема НООД «Весёлый лоскуток»
Цель: познакомить с историей лоскутного шитья.
Психолого-педагогические задачи:
Образовательные: познакомить детей с видами женского рукоделия, известными на Руси с давних времён; продолжить знакомство детей с историей лоскутного шитья; обогащать и активизировать словарный запас детей новыми терминами;
Развивающие: развивать интерес к данному виду искусства; познавательную активность; развивать связную речь;
Воспитательные: воспитывать интерес к культуре своей Родины, к истокам народного творчества.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НООД: предметная деятельность.
Форма организации детей: подгрупповая
Оборудование: готовое лоскутное одеяло (для кукол); мини-ярмарка народных промыслов;
Раздаточный материал:клей, кисточки, подставки для кисточки, салфетки, клеенка, основа из холстаразделённый на квадраты, лоскутки ткани квадратной формы (10*10, 7*7, 5*5);
Предварительная работа: экскурсии в музей при ЦДТ «Рукодельница», чтение русских сказок, изготовление дидактического альбома “Веселый лоскуток”, организация выставки “Наши мамы мастерицы”, беседа о древних ремеслах, составление мозаики из кубиков, рассматривание мозаики в калейдоскопе, беседа «Народные промыслы».
Ход занятия
(Звучит веселая народная музыка)
- Дети, как вы думаете, куда приглашает нас эта народная музыка? Почему вы так решили? (Ответы детей). (Дети с педагогом приходят на ярмарку народных промыслов).
- Издавна на Руси в разное время года проходили ярмарки, куда мастера и рукодельницы и привозили свои товары. Посмотрите, сколько их здесь! Давайте подойдём поближе и рассмотрим изделия на нашей ярмарке.
-Какие изделия мастеров и рукодельниц вы видите на ярмарке? (изделия в лоскутной технике, кружева, изделия из бересты, рубашки вышитые, изделия вязаные)
- Расскажите, какие изделия, представленные на ярмарке, вам понравились? (Дети рассказывают об изделиях, которые им понравились.)
-Сегодня мы ведем разговор о мастерах и рукодельницах. Кого называют настоящим мастером? (Ответы детей)
- Это умелец, человек, который знает свое дело и умело его выполняет. И главное – он любит своё дело, про такого мастера говорят: «Он работает с душой».
- Да, они в одном, своем деле, именно в своей профессии талантливы: если он часовщик – мастер, то он отлично разбирается в часах, быстро найдет поломку, качественно выполнит ремонт. Если он учитель, то он легко и понятно объясняет ученикам тему урока. Если он плотник, то он сделает качественную мебель. - А вот иногда про кого-то говорят с восхищением «Мастер на все руки» Как вы это понимаете? (Ответы детей)
-Да, это тот человек, который умело, качественно может выполнить много разных работ: он умеет и шить, и вязать, и мебель сколотить, и пирогов напечь, и т.д. Ребята, а кого в нашем детском саду можно назвать мастером на все руки? (Ответы детей)
– Сегодня я предлагаю вам познакомиться с одним из самых древних, художественных ремесел на Руси – вышивание и рукоделие.
– А как назывались люди, занимающиеся этим ремеслом? (Вышивальщицы и рукодельницы.)
– Как вы думаете, чем занимались вышивальщицы и рукодельницы? (Вышиванием, рукоделием.)
- Давным-давно, на Руси всю одежду для семьи женщины шили сами. Самые лучшие свои наряды деревенские жители передавали по наследству: от матери к дочери, от отца к сыну, от бабушки к внучке. Не поносишь старого – не носить и нового.Кроме одежды они также шили и всё, что было необходимо в доме – рушники (полотенца, занавески на окна, постельное бельё, одеяла, подушки). Для этого использовали технику лоскутная мозаика. Лоскутными одеялами украшали как крестьянские избы, но и избы богатых людей. У нас в группе есть несколько изделий, выполненных в этой технике. Посмотрите. (Дети рассматривают подушки, одеяла, прихватки.)
-В переводе с английского лоскут – заплатка, кусочек материала, пятно неправильной формы. Почему с английского? Потому что лоскутное шитьё впервые появилась в стране, которая называется Англия.
А в России лоскутным шитьём стали заниматься позднее.
-Женщины брали сильно поношенные вещи, уже отслужившие свой срок. Такие вещи уже нельзя было носить. Резали их на кусочки - лоскутки. А лоскутки сортировались. Всё, что годилось для шитья, шло на лоскутные одеяла, В шитье такого одеяла обязательно участвовали все женщины семьи.
Лоскутные работы, выполненные в русском стиле, отличаются особой яркостью, «весельем» красок. Для них характерно многоцветье. В некоторых странах одеяла дарятся новорождённым детям, как оберег, передаётся по наследству, шьют выпускникам школ, как память о детстве.
-Вот какая интересная сказка о лоскутной мозаике.
-Я вам предлагаю тоже сегодня стать настоящими мастерами и мастерицами. Продолжить народные традиции и сшить вот такое лоскутное одеяло.Хотите ими стать?
Физкультминутка: встанем в хоровод, поиграем в игру «Иголка и нитка».
-Но у нас нет швейной машинки, да и нельзя детям шить на ней – можно пораниться. Но я предлагаю вам другой способ. Мы с вами не станем шить на швейной машинке, а будем приклеивать к бумаге цветные лоскутки из ткани, а потом собирать их в единую композицию. Согласны?
Воспитатель приглашает детей в мастерскую.
- Проходим к столам, где приготовлен материал для работы.
-Для работы вам понадобятся клей, кисточки, салфетки и квадраты. Посмотрите, как вы будете выполнять работу: беру большой квадрат, смазываю клеем, приклеиваю на «одеяло»!
- Обратите внимание, дети, как будете «пришивать» средний по величине квадрат. Вы «пришиваете» его ромбиком. А самый маленький квадрат, располагаете так же как большой. Можно приступить к выполнению работы.
Самостоятельная работа детей сопровождается под русскую народную песню.
Рефлексия: Ребята, скажите, что мы шили?( Мы шили одеяло)
- А из чего состоит одеяло? (Одеяло состоит из лоскутков. Оно лоскутное)
- В какой стране впервые стали заниматься лоскутным шитьём? (Лоскутным шитьём стали впервые заниматься в Англии.)
-Что обозначает это слово в переводе с английского языка? ( В переводе с английского языка это слово обозначает заплатка, кусочек.)
-В России, когда стали шить разные вещи из лоскутков? ( В Росси стали шить вещи из лоскутков позже.)
– Ребята, как вы думаете, легко ли заниматься рукоделием?
– Какими качествами необходимо обладать вышивальщицам и рукодельницам? (Усидчивостью, терпением, вниманием.)
- Молодцы, ребята, как много интересного вы сегодня узнали о лоскутном шитье, о лоскутной мозаике. И сами были настоящими мастерами и мастерицами лоскутного шитья. Посмотрите, ребята, какое замечательное одеяло из лоскутков мы «сшили».
Одеяло не простое,
Одеяло лоскутное,
Яркое, цветное,
Сделано с душою.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510862-konspekt-neposredstvennoj-organizovannoj-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.