- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий открытого внеклассного мероприятия на тему: «Семейные традиции донских казаков»
Планируемые личностные результаты:
• расширять представление детей о семье, о родственных отношениях;
• активизировать и обогащать словарный запас детей;
• воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью, интерес к семейным традициям.
Методы проведения: беседа-диалог, игровая ситуация, продуктивная деятельность, подведение итогов.
Оборудование: ноутбук, мультимедиа, показ презентации на тему:
«Семейные традиции донских казаков»
Подготовительный этап: рассматривание иллюстраций и беседа по ним, изучение стихотворений наизусть, беседа о воспитании девочек, мальчиков, о традициях семейного воспитания.
Сценарий открытого
внеклассного мероприятия
на тему:
«Семейные традиции донских казаков»
Цель:формирование представлений о казачьих семейных традициях, объединяющих семью, привитие детям семейных ценностей, бережного отношения к культуре и бытовым традициям своей малой Родины.
Планируемые личностные результаты:
расширять представление детей о семье, о родственных отношениях;
активизировать и обогащать словарный запас детей;
воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью, интерес к семейным традициям.
Методы проведения: беседа-диалог, игровая ситуация, продуктивная деятельность, подведение итогов.
Оборудование:ноутбук, мультимедиа, показ презентации на тему:
«Семейные традиции донских казаков»
Подготовительный этап: рассматривание иллюстраций и беседа по ним, изучение стихотворений наизусть, беседа о воспитании девочек, мальчиков, о традициях семейного воспитания.
Ход мероприятия:
(Класс украшен в стиле казачьего быта. В центре стоит стол, накрытый скатертью, с традиционными казачьими блюдами. Справа плетень. Перед плетнём стоят лавки для детей, элементы домашней утвари, приспособления для игр, красочное оформление доски, казачьи костюмы, рушник, скатерть, прялка, самовар, компьютер, проектор, записи казачьи песен.)
Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие!
Казачка:(Казачка на вышитом полотенце держит каравай, на фоне затихающей музыки обращается к классу).
Казачка: Дорогих гостей встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
с белоснежным рушником,
Казак Каравай мы вам подносим.
Поклоняясь отведать просим!
Воспитатель: Вам нужно отгадать загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная.
Дети: Семья.
Воспитатель:Правильно семья. Ребята, что такое семья?
Дети:
Семья – это мир, где царит любовь и дружба.
Семья – это люди, которые живут вместе и любят друг друга.
Семья – это люди, которые ухаживают друг за другом, помогают друг другу.
А сейчас ребята расскажут стихотворения о семье:
1 уч. Моя семья крепка, дружна
И для меня она важна!
2 уч. Семья – это важно,
Семья – это круто,
В семье однозначно
Ты нужен кому-то.
Всегда береги и цени
Что имеешь,
Ведь если сломаешь –
Потом уже не склеишь.
3 уч. Слово Семья – родное,
В доме всегда тепло,
Пятеро нас или трое –
Вместе мы бедам назло!
4 уч. Семья – наша крепость, опора, уют,
И пусть там любовь и счастье живут.
Пусть ваша семья цветёт и крепчает,
И нежность с теплом
Вас не покидает.
5 уч. Я узнал, что у меня
Есть огромная семья.
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое –
Это всё моё, родное,
Это родина моя,
Всех люблю на свете я!
6 уч. Пусть в каждой семье
будет мир и достаток,
Чтоб в доме царили тепло и уют,
7 уч. Пусть в семьях всегда
будет только порядок
И море чудесных и
светлых минут!
8 уч. Большая у меня семья,
Но главный в ней,
конечно, я!
Воспитатель:А в каких домах живёте вы? Ванечка, в каком доме ты живёшь? (Ответы детей)
Воспитатель:Я люблю свой дом за то, что в нём живёт моя семья.
В нём тепло и уютно.
- А вы за что любите свой дом? (Ответы детей.)
1 ребёнок: чтобы в нём, отдыхать.
2 ребёнок: чтобы в нём играть, кушать.
3 ребёнок: за то, что в нём тепло и уютно.
Воспитатель:Вы догадались, что это за дома? (Детям предлагаются
иллюстрации с изображением жилища казаков.)
Дети:Это казачий курень
Воспитатель: А кто в них жил?
Дети: Донские казаки
Воспитатель:Кто они такие, Донские казаки!
Дети: «Казак» означает: «вольный», «храбрый», и «удалой воин».
Дети: Казаки настоящие защитники своей Родины.
Дети: Казак умел делать всё сам, строить жилище, обустраивать хозяйство, кормить и одевать семью.
Воспитатель:В каждой семье есть свои традиции. (Например: в моей семье
вместе отмечать дни рождения.)
- А какие традиции существуют в вашей семье?
(Ответы детей.)
Ребята, мы живём с вами на донской земле, у казаков тоже были свои семейные традиции. Семья для казаков святое. Казачьи семьи были большие, в семьях много детей, и все жили в дружбе и любви. Очень строго в семье соблюдались традиции.
Воспитатель: Показ презентации на тему: «Семейные традиции донских казаков» Слайд 1
Воспитание мальчика. Слайд 2
1. Годовалого казачонка на женской половине дома усаживали на кошму, и крёстная срезала его первые прядки волос, которые потом на протяжении всей жизни сохранялись за именной иконой.
Слайд 3
2. Подстриженного мальчонку женщины передавали мужчинам, а те несли его к церкви. Там его ждал неосёдланный конь. Казачонка сажали верхом на коня, на расстеленный шёлковый платок (в который потом заворачивали первые волосы) и гадали, как он будет себя вести, по малейшим приметам стараясь угадать судьбу будущего воина. Схватиться за гриву будет жить. Заплачет, повалится с коня – быть убитому. Коня обводили вокруг церкви. Потом отец брал его на руки, а крёстный надевал на них обоих портупею так, чтобы издали казалось: идёт по улице казак при шашке. У ворот родного куреня казаков встречали женщины.
Слайд 4
3. Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой – с десяти. Первые штаны и символ принадлежности к казачеству – папаха. «Когда мальчик подрастал, отмечали праздник «первых штанов». Штаны дарил самый старший казак в семье. Это были шаровары. Мальчика поздравляли с первыми штанами, и он ими очень гордился».
Слайд 5
4. С 12 лет казачонка начинали возить на круг и другие общественно значимые мероприятия. Его основная задача – смотреть и запоминать.
И в 16 лет по готовности казака его ждало более серьёзное испытание – в основном. Это была охота на хищника (волка, кабана.)
Забавы Слайд 6
Слайд 7
Дзига – игра пастухов и воинов. Условия были самыми разными: старались не уронить, гоняли дзигу по маршруту; гоняли на перегонки. Особые мастера ухитрялись выделывать потрясающие номера с кубарем, подбрасывая его в воздухе или попадая им в цель за много метров.
Слайд 8
«Кулачки»состязание в рукопашном бое. Происходили еженедельно.
Воспитатель:Сейчас время и нам проверить удалось молодецкую. Выходите, казачата, покажите свои умения.
Игра: «Папаха».
Правило игры: Дети выстраиваются в круг. Под музыку по кругу пускается казачья шапка. На ком музыка останавливается, тот должен громко крикнуть: «ЛЮБО!» надеть шапку на голову.
Воспитатель:У каждого казака был конь, а ещё сабля, только деревянная. Они с детства учились быть ловкими и умелыми. Сейчас мы поиграем еще в одну игру.
Игра: «Ловкий всадник».
Правило игры: Две команды стоят на одной стороне зала. Надо «верхом» (гимнастическая палка) «проскакать» между препятствиями, перепрыгнуть через модуль, вернуться к команде и передать «коня» следующему игроку.
Воспитатель:Молодцы ребята! Какие вы ловкие и внимательные.
Игра: «Курень».
Правило игры: В разных концах класса ставятся стулья, на которых лежат платки разного цвета (при повторении игры, платки поменять местами). Дети делятся на команды (мальчики и девочки).
Под весёлую музыку дети перемещаются врассыпную по всему классу. С окончанием музыки бегут к своим стульям, берут платок и вытянутыми над головой руками натягивают его делая крышу над головой.
Выигрывает та команда, которая первая справится с заданием.
Воспитатель:Вот, как весело мы с вами поиграли, и не заметили, как время пролетело. Ребята, я надеюсь, что вам понравилось, ведь сегодня мы вспомнили с вами игры, в которые играли такие же мальчишки и девчонки сто-двести лет назад.
Воспитатель
Воспитание девочки.
Слайд 9
1. Девочка приносила в дом постоянное душевное тепло, доброту и ласку. Поэтому от самого рождения её воспитывали иначе, чем мальчика, старались развивать в ней женственность, трудолюбие, терпение и отзывчивость. И тоже волновались, и молились о её счастье.
Отец – единственный мужчина, допускавшийся на этот праздник (ребёнка до трёх месяцев вообще никому не показывали, боялись сглазить и даже крестить в церковь носили с закрытым кружевами лицом), ел «отцовскую кашу», специально приготовленную – горелую, насоленную, наперчённую, политую горчицей, чтобы она была совершенно несъедобной. Он должен был съесть её, не поморщившись, «чтобы девочке меньше горького в жизни досталось».
Слайд 10
2. Праздники всегда сопровождались подарками, угощениями, песнями, танцами.
Праздновали «первый шаг», дарили ленточки «на бантике», гребешок на косынку, платочек – «в церковь ходить». Подарки буквально сыпались на девочку, однако это не означало, что ей всё позволено и жизнь была у неё сплошным праздником.
Девочки начинали работать с очень раннего возраста.
Таскаясь «хвостиком» за матерью по дому, они участвовали во всех работах: стирали, мыли полы, ставили заплатки, пришивали пуговицы. С пяти лет учились вышивать, шить, вязать на спицах и крючком – это умела каждая казачка.
Слайд 11
3. Дед покупал серебряное колечко и дарил внучке, а то и правнучке, сопровождая свой подарок песенкой про колечко и наставлениями, что внучка теперь «не дитё», а «барышня» и вести себя должна иначе: «на неё женихи смотрят».
Воспитатель
Девочек с детства учили быть хранительницами домашнего очага. Их учили шить, вышивать, готовить, печь хлеб. В обязанности девочек входило смотреть за маленькими детьми.
А сейчас наши казачки покажут, какие они хозяюшки. Казак, как настоящие воины, любят вкусно поесть.
И сейчас игра: «Варим уху»
Правило игры: Девочки должны разложить муляжи продуктов. Потом положить их в определённой последовательности в кастрюлю.
Воспитатель
Какая аппетитная и вкусная уха! От такой ухи у казака силы прибавятся, и он одержит победу над любым врагом!
Воспитатель
Главная забота у девочек – приглядывать за младшими. Трёхлетняя девочка уже могла присматривать за своим годовалым братишкой: накормить, переодеть, убаюкать, чтобы быстрее уснул, поиграть, когда проснётся.
Конкурс: «Лучшая колыбельная».
Девочки пеленают кукол и поют им колыбельные песни.
Воспитатель:Хозяюшка в дому, что оладушки в меду.
Конкурс: «Перебери зерно»
Правило игры: Участвуют две команды. На столе в чашках смешана фасоль и горох. По команде играющие отделяют зёрна, кладут в пустую посуду. Кто быстрее переберёт, тот и выиграл (звучит музыка).
Воспитатель:Вот такие наши девочки. Они обязательно вырастут настоящими хозяюшками.
У казаков веселья не бывает без казачьей частушки (исполняют мальчики и девочки).
1-я казачка
Чтобы дом свой защитить,
Сильным должен казак быть!
Чтоб границу охранять,
Должен на коне скакать. 2-я казачка
Я сидела на окошке
Ехал казачок на кошке
Стал к окошку подъезжать,
Не смог кошку удержать!
3-я казачка
Мы девчата – казачата,
Не умеем мы тужить.
Без частушек – прибауток,
Нам и суток не прожить.
4-й казак
Мы донские казачата,
Очень дружные ребята!
Век готовы мирно жить,
Дону – батюшке служить!
5-й казак
Малышей не обижать
Славу передков умножать,
Чтить законы казаков
Каждый с юности готов.
6-й казак
А без шашки и коня
Не прожить, нам даже дня,
Ведь не зря все дончаки
Дону – батюшки верны.
7-й казак
Вот такие мы ребята –
Все лихие казачата.
Век готовы в дружбе жить
И Россией дорожить!
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что казаки – люди гостеприимные. Всегда рады гостям. Не один праздник и конкурс не обходиться без румяных пирогов. Пирог с капустой, луком, яйцами, яблоками, да разве всё перечислишь?
1-я казачка
Пироги мы напекли,
Всем на загляденье,
И румяны и нежны.
Вкус у них отменный.
Мы старались от души,
Всем на загляденье.
Воспитатель:Любимыми угощениями казачат были пирожки.
2-я казачка
Пирожки румяные, вкусные, жареные,
Сделаны с душой.
В начале я замес произвожу,
Потом с любовью форму придаю,
Аккуратно их в духовку положу
И гордо их на стол несу.
3-я казачка
А сейчас немного о блинах.
Блинчики, блинчики так и просит душа,
Но как обычно, первый комом у меня,
А сегодня будто чудо, весь румяненный лежит,
Так и просит Вас угостить.
Итог мероприятия:
Воспитатель: Вот и подошёл к концу наш праздник. Мы с вами окунулись в атмосферу, в которой жили казаки и казачки, познакомились с их традициями, бытом и обычаями.
1. О чём сегодня узнали на мероприятии?
2. Кто такие казаки?
3. Как называлось жилище казаков?
4. Как воспитывали казаки своих детей?
5. Какие традиции казаков вы запомнили?
Воспитатель:
И хорошо, чтоб в наши дни
Традиции с тобой мы берегли,
В чудном крае, где живём мы у Дон – реки,
Где жили здесь когда-то наши предки казаки!
(Мероприятие завершается чаепитием.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510864-scenarij-otkrytogo-vneklassnogo-meroprijatija
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Мероприятие способствует лучшему усвоению материала и развитию навыков сопоставления, классификации, анализа и синтеза. В рамках мероприятия дети обучаются современным ИКТ-технологиям, знакомятся с историей нашей страны, учатся работать с дополнительной литературой и применением полученных знаний на практике.
Тема и содержание мероприятия являются актуальными в гражданско-патриотическом воспитании. Содержание мероприятия направлено на воспитание интереса к истории родной страны.
А также поднимаются и обсуждаются вопросы уважения к истории страны, ее культуры.
Мультимедийные презентации, используемые в данном мероприятии, а также подборка стихотворений и музыкального сопровождения продуманы и соответствуют возрастным нормам и являются актуальными в гражданско-патриотическом воспитании.