- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике в 3 классе для обучающихся с ЗПР на тему «Алгоритм сложения трёхзначных чисел»
ОГКОУ «Центр ППМС «Доверие»
Конспект открытого урока
по математике
в 3 классе
для обучающихся с ЗПР на тему «Алгоритм сложения трехзначных чисел»
Подготовила и провела
учитель 1 квалиф. категории
Белозерова Г.В
Дата проведения
24.03.2022год
Тема: «Алгоритм сложения трёхзначных чисел»
ЦЕЛИ УРОКА.
Образовательная:
познакомиться с алгоритмом сложения трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел
Развивающая:
развивать навык устного счёта;
Воспитательная:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
Оборудование: учебник, карточки
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Поздоровались с гостями.
- Попрошу вас, ребята, на уроке быть внимательными, работать активно, не бойтесь ошибиться! Помните, что не ошибается только то, кто ничего не делает.
II. Актуализация знаний.
1.Для начала проведём математическую разминку.
Она нам поможет в нашей дальнейшей работе.
Ребята к нам на урок прилетел сказочный герой, а кто это , мы узнаем выполнив первое задание, нужно написать числа и расставить их в порядке возрастания от меньшего к большему и тогда мы сможем прочитать, кто же это.
Напишите числа, в которых:
- 4 сотни, 2 десятка 420-Л
- 5 сотен 500-О
- 3 сотни 8десятков 380-Р
- 4 сотни 2 десятка, 6 единиц 426-С
- 6 сотен 7 десятков 8 единиц 678 -Н
- 2 сотни о десятков 9 единиц 209-А
- 1 сотня 3 десятка 3 единицы 133-К
Что ребята получилось у нас- конечно же КАРЛСОН
- Ребята, а что объединяет эти числа? (Они трёхзначные).
- Из каких разрядов они состоят? (Единицы, десятки, сотни).
- Назовите числа, в которых отсутствуютединицы, десятки.
Ребята Карлсон прилетел к нам в гости с чемоданчиком, а там для вас будет сюрприз, Карлсон будет наблюдать за вами в течении урока и отблагодарит в конце за выполнении его заданий , так что все будьте внимательны и старательны.
Следующее задание, которое приготовил для вас Карлсон это найди лишнее число в каждом ряду. За каждое верно выполненное задание вы будете получать вот такие красивые цветочки , которые в конце урока обменяем с содержимым волшебного сундучка. Каждый получает карточку и определяет в каждом ряду лишнее число
2.Найди лишнее число в каждом ряду
76, 53, 423,27,99- 423
548,460,752,300,76- 76
300,100,546,900,200- 546
854,246,927, 400,127- 400
--- А сейчас давайте проверим, готовы ли вы к работе.
На доске:

(Звезды красного цвета с цифрами: 9, 0, 1; желтого цвета с цифрами: 2, 6, 7; зеленого цвета с цифрами: 4, 8, 3.)
– Назовите самое большое число из звёзд красного цвета(901)
– О чем говорит цифра «0»в этом числе? (Об отсутствии какого-то разряда.)
– Составьте и назовите самое маленькое число, используя звезды желтого цвета.(267) (Числа выставляются на магнитной доске.)
– Составьте и назовите число меньше 901, но больше 267, используя звезды зеленого цвета. (либо одно из четырех 384,348, 483,438)
– Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они трехзначные.)
– Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков (цифр).)
– Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)
– Я вижу, что вы готовы к уроку
– Открываем ваши тетради, записываем число. Классная работа.
На минутке чистописания мы сегодня запишем цифру 2. Цифра 2 состоит из верхнего малого полуовала, наклонной и волнистой линии. Начинаю писать цифру чуть выше центра клетки, веду линию вверх, закругляю её в правом верхнем углу . Затем веду наклонную линию к середине нижней стороны клетки. Затем пишу волнистую линию(вверх, вниз, вверх).
III. Самоопределение к деятельности.
_Ребята посмотрите на доску, рассмотрите примеры .
345 255 685 485
243 435 24 12
3693 680 925 497
- Что вы заметили ?
- Какие ошибки допущены в вычислениях ?( Ответы детей.)
- Что надо знать , чтобы не ошибиться в подобных вычислениях? (Ответы детей.)
- Каким словом можно заменить слово «порядок» ? ( Ответы детей.)
- А что такое алгоритм? (Ответы детей.)
ФИЗМИНУТКА
Карлсон всех зовет на крышу. Поднимайтесь все неслышно
Дети выходят из-за стола.
Руки выше вверх поднять,
поднимаем руки вверх,
На носки всем срочно встать
Выше, выше…
поднимаемся на носочки,
Опуститесь,
затем опускаемся
Сильно-сильно поклонитесь,
наклон вперед
Влево, вправо наклонитесь,
наклон влево, вправо
И, пошире, улыбнитесь,
улыбаемся
Пропеллер ты включи скорее,
нажимают на живот
По кругу двигайтесь быстрее!
Жиииии-жиииииии.
двигаемся друг за другом по кругу,
руки расправлены в стороны
Повертитесь, улыбнитесь,
А теперь, прошу, садитесь.
дети садятся за столы
IV. Работа по теме урока.
- Предлагаю рассмотреть запись на доске:
+356
272
628
- Рассмотрите внимательно запись.
- Вы заметили, что в ней тоже записана сумма чисел 356 и 272?
- Расскажите, как это сделано.
- Как расположены единицы? (Единицы расположены под единицами.)
- Как расположены десятки и сотни? (Десятки под десятками, сотни под сотнями.)
- Где стоит знак действия? (Слева от слагаемых.)
- Что в записи заменяет знак равенства? (Черта.)
- Как располагается значение суммы? (Под чертой; единицы записаны под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями)
Алгоритм сложения трехзначных чисел: (открывается первый пункт)
1.Записываю первое слагаемое, записываю второе слагаемое под первым слагаемым, так чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
Дальше предлагается способ рассуждения.
Открывается 2 и 3 шаг алгоритма.
2.Складываю единицы: 6 + 2 = 8. Пишу под единицами 8.
3.Складываю десятки: 5 + 7 = 12. 12 десятков – это 1 сотня и 2 десятка. Пишу 2 десятка под десятками, а 1 сотню запоминаем.
4. Складываем сотни: 3 + 2 = 5, да ещё 1 сотня, которую запоминали, получается 6. Пишу под сотнями 6.
Читаю ответ: сумма равна 628.
- Откройте ваши учебники с. 71 и прочитайте алгоритм сложения трёхзначных чисел.
(Раздаю детям карточки с алгоритмом и показываю на доске).
V. Работа по учебнику.
№ 1 с. 71.
- Объясните, как выполнено сложение.
- Если при сложении есть переход через разряд, то, чтобы не забыть прибавить единицу того или иного разряда, её можно записать сверху. (Учитель делает запись на доске.)
11
+ 437
95
532
№ 2 с. 71.(Решите с объяснением.)
VI. Физминутка.
VII. Закрепление изученного материала.
№ 4 с. 71.
- Прочитайте.
1 раз - про себя.
2 раз - вслух.
3 раз - условие, вопрос.
- Что известно?
- Что значит на 5 спектаклей по 16 билетов?
- Что неизвестно?
– Составим краткую запись.
Б.- 480 б.
П.- ? по 16 б. на 5 с.
О. - ? б.
Решение:
16 * 5 = 80 (б.) – продано на 5 спектаклей.
480 – 80 = 400 (б.) – осталось.
Ответ: 400 билетов.
VII. Итоги урока . Рефлексия .
-Какие цели мы поставили в начале урока? (Ответы детей.)
-Мы достигли поставленной цели?
-Расскажите алгоритм сложения трёхзначных чисел в столбик.
-Оцените вашу работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510943-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.