Повышение квалификации
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
01.11.2022
Художники-иллюстраторы В.Васнецов и И.Билибин
Конспект урока по литературному чтению
на тему: «Художники-иллюстраторы В.Васнецов и И.Билибин»
УМК «Школа России», 3 класс
Учитель: Ченцова И.В.
Тема: Художники-иллюстраторы В.Васнецов и И.Билибин
Перспективная цель: совершенствование у обучающихся знаний о русских народных сказках, умений сравнивать сказки, видеть общие признаки жанра устного народного творчества.
Актуальная цель: обобщение у обучающихся знаний о русских народных сказках, совершенствование умений сравнивать иллюстрации и тексты сказок.
Задачи:
Обучающие
Мотивировать обучающихся на изучение художников-иллюстраторов; обеспечить сравнение сказок и иллюстраций к ним.
Развивающая
Развитие словесно-логическое мышления через деление текста на смысловые части, развивать воображение через словесное рисование картин.
Воспитательная – воспитывать положительное отношение к творчеству художников-иллюстраторов, посредством ознакомления с их творчеством и произведений, к которым сделаны иллюстрации.
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): развивать умениеработать с деформированным планом, делать вывод по прочитанному произведению.
Личностные (соответствуют поставленным задачам): развивать коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать, оценивать, сравнивать; проявлять интерес к новому учебному материалу, нахождение способа выхода из проблемной ситуации; проявлять интерес к чтению.
Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):
Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, работать в парах; проявлять инициативу и активность на уроке.
Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; выбирать и создавать алгоритм для решения учебных проблем; применять информацию, полученную из учебника.
Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока, вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом (эталоном).
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: беседа.
Принципы: наглядности, доступности, целесообразности.
Формы работы: фронтальная.
Методы, приемы: частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный.
Литература: учебник «Литературное чтение. 3 класс» Л.Ф. Климанова, 1 часть
Конструктор урока
Этапы урока открытия новых знаний Деятельность учителя Деятельность
учащихся Планируемые результаты
(предметные, метапредметные, личностные)
1. Мотивационный этап
Создание положительной мотивации на урок
Здравствуйте, меня зовут Ирина Валентиновна и я сегодня проведу у вас урок литературного чтения.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку 5!
- Желаю вам успехов на уроке.
Доброжелательный настрой на урок
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний и целеполагание.
Определяется целенаправленность работы с художественным произведением
- Ребята, посмотрите,
на тему: «Художники-иллюстраторы В.Васнецов и И.Билибин»
УМК «Школа России», 3 класс
Учитель: Ченцова И.В.
Тема: Художники-иллюстраторы В.Васнецов и И.Билибин
Перспективная цель: совершенствование у обучающихся знаний о русских народных сказках, умений сравнивать сказки, видеть общие признаки жанра устного народного творчества.
Актуальная цель: обобщение у обучающихся знаний о русских народных сказках, совершенствование умений сравнивать иллюстрации и тексты сказок.
Задачи:
Обучающие
Мотивировать обучающихся на изучение художников-иллюстраторов; обеспечить сравнение сказок и иллюстраций к ним.
Развивающая
Развитие словесно-логическое мышления через деление текста на смысловые части, развивать воображение через словесное рисование картин.
Воспитательная – воспитывать положительное отношение к творчеству художников-иллюстраторов, посредством ознакомления с их творчеством и произведений, к которым сделаны иллюстрации.
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): развивать умениеработать с деформированным планом, делать вывод по прочитанному произведению.
Личностные (соответствуют поставленным задачам): развивать коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать, оценивать, сравнивать; проявлять интерес к новому учебному материалу, нахождение способа выхода из проблемной ситуации; проявлять интерес к чтению.
Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):
Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, работать в парах; проявлять инициативу и активность на уроке.
Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; выбирать и создавать алгоритм для решения учебных проблем; применять информацию, полученную из учебника.
Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока, вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом (эталоном).
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: беседа.
Принципы: наглядности, доступности, целесообразности.
Формы работы: фронтальная.
Методы, приемы: частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный.
Литература: учебник «Литературное чтение. 3 класс» Л.Ф. Климанова, 1 часть
Конструктор урока
Этапы урока открытия новых знаний Деятельность учителя Деятельность
учащихся Планируемые результаты
(предметные, метапредметные, личностные)
1. Мотивационный этап
Создание положительной мотивации на урок
Здравствуйте, меня зовут Ирина Валентиновна и я сегодня проведу у вас урок литературного чтения.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку 5!
- Желаю вам успехов на уроке.
Доброжелательный настрой на урок
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний и целеполагание.
Определяется целенаправленность работы с художественным произведением
- Ребята, посмотрите,

Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.