Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
07.11.2022
Кл. Час
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
Классный час на тему «И помнить страшно, и забыть нельзя!» входит в систему патриотического воспитания суворовцев. Учитывая возрастные особенности обучающихся, тема о концентрационных лагерях в годы Великой Отечественной войны рассматривается в 8 классе. Выбор времени проведения классного часа определяет Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля).
Методическая цель.
1. Продемонстрировать методику нравственного диалога в рамках обсуждения педагогом и обучающимися преступлений германского фашизма и великого подвига тех, кто ему противостоял. Актуализировать самосознание подростка, улучшить понимание нравственных норм и ценностных ориентаций.
2. Показать использование приёма анализа исторических событий: определение суворовцами значений поступков, выявление причин и последствий общественных явлений.
3. Показать возможности веб-сервиса Google-Рисунок в образовательном процессе: создать и редактировать несколькими пользователями единый лист-словарь в режиме онлайн при выполнении групповой информационно-поисковой работы.
Технология: групповая работа «Пазлы». Воспитатель делит тему о трагических событиях Холокоста на несколько частей, представляет в виде документов: воспоминания узников, воспоминания и письма советских солдат и офицеров, освобождавших лагерь, показания «персонала» лагерей, официальные документы, как нацистского командования, так и комиссий, расследовавших потом фашистские зверства. Каждая группа получает определённый тип документов. Собственное представление о лагере смерти группа показывает в форме элемента «кластера». В итоге, на доске наглядно продемонстрирована и проанализирована полная информация о концлагерях.
Приёмы: «Я – высказывание», групповая информационно-поисковая работа со словарем, конкурс.
Элементы методов: наглядно-слуховой и наглядно-зрительный метод, диалог, коллективная мыслительная деятельность, мозговой штурм.
Методические рекомендации по проведению классного часа.
Для правильного преподнесения темы о фашизме, необходимо осмыслить слова исследователя Холокоста профессора Иегуды Бауэра: «Память о Холокосте необходима, чтобы мы и наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». Это высказывание как нельзя точно отражает основной посыл темы классного часа.
Знакомя суворовцев с фактами и цифрами тех страшных событий, необходимо добиться понимания причин зарождения ненависти, жестокости, человеконенавистничества с нравственной точки зрения. Необходимо явно указать, что масштабы жертв ВОВ составляют не только воины, отдавшие жизнь за Родину, но и погибшие в концентрационных лагерях. Кроме того, необходимо обратить внимание суворовцев на факты фальсификации истории, подчеркнуть важность знаний истории в борьбе с нацизмом.
Технологическая карта классного часа, 8 класс
Тема И помнить страшно, и забыть нельзя!
Цели:
-- образовательные
1. Сохранить историческую память о трагедии жертв военных преступлений нацист
Классный час на тему «И помнить страшно, и забыть нельзя!» входит в систему патриотического воспитания суворовцев. Учитывая возрастные особенности обучающихся, тема о концентрационных лагерях в годы Великой Отечественной войны рассматривается в 8 классе. Выбор времени проведения классного часа определяет Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля).
Методическая цель.
1. Продемонстрировать методику нравственного диалога в рамках обсуждения педагогом и обучающимися преступлений германского фашизма и великого подвига тех, кто ему противостоял. Актуализировать самосознание подростка, улучшить понимание нравственных норм и ценностных ориентаций.
2. Показать использование приёма анализа исторических событий: определение суворовцами значений поступков, выявление причин и последствий общественных явлений.
3. Показать возможности веб-сервиса Google-Рисунок в образовательном процессе: создать и редактировать несколькими пользователями единый лист-словарь в режиме онлайн при выполнении групповой информационно-поисковой работы.
Технология: групповая работа «Пазлы». Воспитатель делит тему о трагических событиях Холокоста на несколько частей, представляет в виде документов: воспоминания узников, воспоминания и письма советских солдат и офицеров, освобождавших лагерь, показания «персонала» лагерей, официальные документы, как нацистского командования, так и комиссий, расследовавших потом фашистские зверства. Каждая группа получает определённый тип документов. Собственное представление о лагере смерти группа показывает в форме элемента «кластера». В итоге, на доске наглядно продемонстрирована и проанализирована полная информация о концлагерях.
Приёмы: «Я – высказывание», групповая информационно-поисковая работа со словарем, конкурс.
Элементы методов: наглядно-слуховой и наглядно-зрительный метод, диалог, коллективная мыслительная деятельность, мозговой штурм.
Методические рекомендации по проведению классного часа.
Для правильного преподнесения темы о фашизме, необходимо осмыслить слова исследователя Холокоста профессора Иегуды Бауэра: «Память о Холокосте необходима, чтобы мы и наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». Это высказывание как нельзя точно отражает основной посыл темы классного часа.
Знакомя суворовцев с фактами и цифрами тех страшных событий, необходимо добиться понимания причин зарождения ненависти, жестокости, человеконенавистничества с нравственной точки зрения. Необходимо явно указать, что масштабы жертв ВОВ составляют не только воины, отдавшие жизнь за Родину, но и погибшие в концентрационных лагерях. Кроме того, необходимо обратить внимание суворовцев на факты фальсификации истории, подчеркнуть важность знаний истории в борьбе с нацизмом.
Технологическая карта классного часа, 8 класс
Тема И помнить страшно, и забыть нельзя!
Цели:
-- образовательные
1. Сохранить историческую память о трагедии жертв военных преступлений нацист
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
Курсы переподготовки
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.