- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт Непосредственно -образовательной деятельности по изо
Тема: «Весна красна»(Солнышко лучистое)
Возрастная группа: средняя группа
Образовательная область, интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель: создание образца солнышка с помощью приемов лепки (разминание, раскатывание круговыми движениями).
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Манчажская средняя общеобразовательная школа» - структурное подразделение «Детский сад села Манчаж»
Технологическая карта занятия по лепке
Тема: «Весна красна»
Возрастная группа: средняя группа.
Воспитатель Боталова О.В.
Манчаж 2022
Технологическая карта занятия по лепке
Тема: «Весна-красна»
Возрастная группа: средняя группа.
Образовательная область, интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель: создание образца солнышка с помощью приемов лепки (разминание, раскатывание круговыми движениями).
Задачи:
Образовательные: Учить передавать образ солнца, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму; учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.
Развивающие:
1. Закреплять знания детей о свойствах солнца (греет, светит, круглое);
2. Закреплять у детей знания о форме, и величине.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей уверенность, инициативность в изобразительной деятельности;
2. Поддерживать у детей желание доводить начатое дело до конца.
Словарная работа: лепить, размять, раскатать, разделить.
Материалы, оборудование (средства): подставка, пластилин, стека.
Методы и приемы (способы): поощрение, сюрпризный момент, пояснение, объяснение, показ воспитателя, показ образца, показ способов действий, напоминание, вопросы к детям, беседа.
Подготовительная (предварительная) работа: рассматривание иллюстраций, где нарисовано солнце, беседа о ней. Дети определяют, какой оно формы, цвета.
Форма организации: фронтальная, в группе, дети сидят на стульях.
Планируемый результат занятия: созданное из пластилина солнышка.
Индивидуальная работа: Учить Варю делить пластилин. Обратить внимание на Анну, предложить сделать второе солнышко другого цвета.
№ | Этапы, продолжитель ность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Ожидаемый результат |
| ||||
1.
| Организационно-мотивационный этап (вводная часть) | 1. Заинтересовать детей предстоящей деятельностью. | Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите, о чем в ней говориться: Оно весь мир обогревает И усталости не знает, Улыбается в оконце, А зовут его все… (Солнце) Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела». А какие «добрые дела» совершает солнышко? Да, ребята, верно, у солнышка много «добрых дел»: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучами. Но иногда бывает так, что солнышко не выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А вы как думаете, почему так происходит? | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы воспитателя отгадывают загадку. | Заинтересованность детей на предстоящую деятельность. | |||||
2 2.1 | Основной этап Этап постановки проблемы | 1. Подготовить детей к выполнению творческой деятельности. | В это время из-за леса появляется зайчик. Звучит грустная музыка, которая постепенно стихает. Зайчик: Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью. Вот уже несколько дней в нашем лесу нет солнышка, а без него всем жителям леса холодно, одиноко и грустно. Ребята, помогите найти нам солнышко | Дети готовы помочь зайчику найти для его друзей солнце. | Дети готовы к выполнению предстоящей творческой деятельности. | |||||
2.2 | Этап восприятия материала | Стимулирует детей, читает потешку. | Ну что, ребята, поможем нашим зверушкам из леса найти солнышко? Давайте мы его позовем: Солнышко – ведрышко! Выгляни в окошечко! Твои детки плачут, По камушкам скачут! Солнышко, нарядись! Красное, покажись! Что – то солнце нас не услышало, не показалось. Крепко держат его тучи, не выпускают. А давайте мы нарисует солнышко, может быть, тогда оно разгонит тучи и начнет всем дарить свое тепло. А рисовать мы его будем не карандашами и красками, а при помощи пластилина. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно, на что похоже? Какого цвета? Дети: Желтого, красного, похоже на шарик, мячик, пуговку. 1. Физкультминутка. Гляньте – солнышко над нами, (нарисовать руками над головой круг) Над деревьями, (руки поднять вверх , пальцы разомкнуть) Домами, (руки сложены над головой домиком) И над морем, над волной, (нарисовать волну) И немножко надо мной. (дотронуться до головы) | Дети рассказывают потешку. Отвечают на вопросы.
Выполняют физминутку. | У детей сформированы представления об особенностях солнца | |||||
2.3 | Этап практического решения проблемы | 1. Учит детей лепить солнышко, передавая характерные особенности. 2. Учит приему вдавливания шара для получения плоской формы. 3. Учит раскатывать пластилин между ладоней; | Нужно взять пластилин красного или желтого цвета на выбор, разделить его стекой на две части. Из первой части скатать шарик круговыми движениями рук, слегка надавливая на него ладошкой. Готовый шарик положить на середину голубого картона, надавить на него, расплющить, чтобы шарик – солнышко закрепился на картонке. Отщипнуть небольшой кусочек от второй части, положите между ладонями и скатайте колбаску прямыми движениями рук. Получившийся лучик – столбик прикрепить к солнышку и направить его в сторону, слегка прижать к картонке по всей длине лучика. Таким образом сделать остальные лучики. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, проговаривая дальнейшие действия, вспоминая их порядок и правильность. | Сформирован навык вдавливания шара для получения плоской формы. Сформирован навык раскатывания пластилина. Развитие мелкой моторики рук с помощью работы пластилином. | |||||
3. | Заключитель ный этап | Анализ детских работ | Сегодня мы с вами сделали доброе дело. Какое? Что вам больше всего понравилось? Ребята, давайте порадуемся солнышку и поиграем в игру «Солнышко и тучка» | Дети играют в игру. | Выставка проделанной творческой работы | |||||



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511714-konstrukt-neposredstvennoobrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.