- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буква ь после шипящих на конце имен существительных
Цель. «Создание условий для изучения случаев правописания ь после
шипящих на конце имен существительных».
Урок строится на основе проблемно-диалогической технологии, с использованием приемов технологии критического мышления, оценивания собственной деятельности
Планируемые результаты:
Личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.
Предметные: использовать правило правописания мягкого знака на конце имен существительных после шипящих при письме, актуализировать свои знания при отгадывании загадок и находить ответ, соответствующий данному правилу; умение использовать знания при тестировании.
Метапредметные:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием русского языка;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Тема. «Буква ь после шипящих на конце имен существительных».
Цель.«Создание условий для изучения случаев правописания ь после
шипящих на конце имен существительных».
Задачи:
образовательные:учить применять на практике правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; формировать орфографические навыки;
развивающие:развивать орфографическую зоркость, зрительную память, речь учащихся; логическое мышление;
воспитательные:создать условия для воспитания интереса к русскому языку, реализовывать возможности культуры общения.
Планируемые результаты:
Личностные:формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.
Предметные:использовать правило правописания мягкого знака на конце имен существительных после шипящих при письме, актуализировать свои знания при отгадывании загадок и находить ответ, соответствующий данному правилу; умение использовать знания при тестировании.
Метапредметные:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием русского языка;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер,SMART доска
Технологии.Урок строится на основе проблемно-диалогической технологии, с использованием приемов технологии критического мышления, оценивания собственной деятельности
Ход урока.
I. Орг. момент. Слайд 1
У. Посмотрите на эпиграф к нашему уроку.
Просит знаний настоящих
Мягкий знак после шипящих.
-О чем пойдет речь на уроке?
II. Сообщение темы урока.
III. Актуализация знаний.
-Отгадайте мои три загадки и запишите отгадки. Слайд 2
Хоть бела – совсем не сахар,
Есть её не будешь смаху.
Но всегда мясные блюда
Без неё вкусны не будут. (соль)
В зоопарке есть кокетка,
Любит есть она конфеты,
Без лимона и без квасу
Мигом скорчит всем гримасу. (обезьяна)
Красивая и броская,
Годится для девчонки,
Украсит платье модное
И маме и девчонке. (брошь)
-Что общего у этих слов? Назовите общие признаки.
[сущ., ед.ч., ж.р., с «ь»]
-Одинаковую ли роль выполняет в этих словах «ь»?
В слове «соль» - для обозначения мягкости согласного,
в слове «обезьяна» - разделительный
( Это«фонемные» правила, т.к. в данных случаях фонемы (звуки) повелевают буквой «ь»)
В слове «брошь» - показатель грамматической формы слова.]
- Во всех ли существительных с шипящих на конце пишется «ь»?
IV. Развитие орфографических умений.Слайд 3
1.У. Проверим наши знания. Узнайте слова по толкованию их значений. Запишите слова в два столбика.
с «ь» без «ь»
________ _________
________ _________
Детская игрушка в форме шара. (мяч)
Картина природы. (пейзаж)
Густая непрозрачная акварельная краска. (гуашь)
Старинная медная монета в полкопейки. (грош)
Жаркая, сухая пора. (сушь)
Мелкие монеты. (мелочь)
-Обозначьте орфограммы в словах и определите склонение.
- Какая еще орфограмма встретилась в словах?
[Парная согласная на конце слова.]
2.У.Какие слова записаны в виде транскрипций? Запишите эти слова и обозначьте орфограммы. Слайд 4
[стр,иш] – стриж (м.р.) [п,эч,] – печь (ж.р.)
[в,эщ,] – вещь (ж.р.) [пл,аш] – пляж (м.р.)
3. У. Какое слово зашифровано в каждой группе рисунков? Запишите эти слова, обозначьте орфограммы, укажите склонение.Слайд5,6,7

ключ меч тушь
- Что интересного вы заметили?
- Как можно назвать такие слова? [ Многозначные]
4.У.Подберите и запишите однокоренные слова сорфограммой «Правописание «ь» после шипящих на конце у существительных».Слайд 8
Борода - __________, врачевать - ________, глупость - ________, сила - ____, сторожить - ________, тихий - ________.
5.У. Предлагаю задание более сложное. Я загадаю очень сложную загадку. «Черная корова весь мир поборола». Что это? Чтобы отгадать эту загадку вам необходимо правильно составить кроссворд, и тогда в выделенных клеточках вы сможете прочитать слово-отгадку. Слайд 9
Ходит вдоль каравая, его разрезая. (нож)
Утка в море, хвост на заборе. (ковш)
Зимой дрова ест, а летом спит. (печь)
В движениях быстра, мордочка остра, писклявый голос, съедает колос. (мышь)

6. У.Ну а теперь для самых умных и смекалистых. Слайд 10
Представьте себе, что вы нашли древнюю рукопись на забытом языке. Грамматика этого языка такая же, как у нас теперь, а смысл большинства слов утрачено. Попробуйте догадаться, где нужно поставить в словах «ь».
Мелестная девеж(?) притясла комейный боромож(?).
Лусый морош(?) увертал чуленую велоч(?).
- Объясните свой выбор.
7.У.А раз вы справились и с этим заданием, то для вас не составит труда выполнить небольшую самостоятельную работу.
К данным прилагательным подберите существительные 2-го и 3-го склонений с буквой шипящей на конце. Слайд11,12
Морозная ………, чёрный …….. , острый ……. , футбольный …….., русская …….., колючий ……., золотая ………, лесная ………. .
V. Итог Слайд 13
У.Итак, в русском языке «ь» употребляется ……(Для обозначения мягкости согласного, как разделительный, как показатель грамматической формы.
-Когда у существительных с шипящими на конце пишется «Ь»?
-Продолжите мои предложения:
Я понял, что……
Было интересно …….
Было трудно ……….,
Мне захотелось…….. .
У.Послушайте стихотворение Слайд 14
Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если ж.р., то надо
Мягкий знак употреблять.
И тогда мы пишем рожь,
Мышь, печь, сушь, и молодежь.
Если род мужской у слова-
Нету знака никакого!
И тогда пиши калач,
Врач, малыш, гараж и грач
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511810-bukvaposle-shipjaschih-na-konce-imen-susches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.