Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2022

Конспект урока математики на тему «Приём округления при вычитании» (3 класс)

Хан Диана Евгеньевна
Учитель начальных классов
Данный конспект урока разработан на основе требований ФГОС НОО и базируется на принципах системно-деятельностного подхода.
Конспект урока предназначен для учителей начальных классов, работающих по программе «Перспектива».

Содержимое разработки

Конспект урока математики

Тема: «Приём округления при вычитании»

Класс: 3

Тип урока: открытия нового знания

Цель: сформировать представление о приёме округления при вычитании..

Задачи:

  • образовательные:

знать, в чём заключается приём округления при вычитании;

знать, когда можно использовать приём округления при вычитании;

уметь вычитать, используя приём округления;

  • развивающие:

развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификация, обобщение;

развивать мышление, память, речь;

развивать коммуникативные навыки;

развивать вычислительные навыки;

  • воспитательные:

воспитывать ценностное отношение к математике;

воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование:

  • рабочая программа УМК «Перспектива»;

  • ученик по окружающему миру УМК «Перспектива» , 3 класс, в 2 частях, часть 1;

  • наглядный материал (презентация, видеоролик с физминуткой);

  • раздаточный материал (карточки №1 и №2);

  • электронная доска;

  • меловая доска.

Планируемые результаты

Личностные:

формировать первоначальные представления о научной картине мира;

формировать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Метапредметные:

Познавательные:

выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;

с помощью педагогического работника формулировать цель;

самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации.

Коммуникативные:

воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

признавать возможность существования разных точек зрения;

корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные:

планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

выстраивать последовательность выбранных действий;

устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Предметные:

формировать вычислительные навыки, умение устно и письменно выполнять арифметические действия с числами, решать текстовые задачи;

развивать логическое и алгоритмическое мышление;

способствовать овладению элементами математической речи.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Организацион-ный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Евгеньевна, сегодня я проведу у вас урок математики.

- Присаживайтесь.

- Давайте проверим, всё ли необходимое вы подготовили к началу урока. Сегодня вам понадобятся учебники, тетради, карточки, письменные принадлежности и дневники.

- Оставьте на партах только перечисленные предметы, всё остальное уберите.

Слушают учителя.

Присаживаются.

Самопроверка готовности к уроку.

2. Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, начать наш урок я бы хотела с высказывания Эрика Темпла Белла, математика, историка и писателя. Он говорил: «Математика – царица и служанка всех наук». Как вы думаете, почему Эрик Белл так считал?

- Верно, приведите примеры, какие науки основываются на математике?

- А в жизни мы часто встречаемся с математикой?

- Где?

- Так зачем же учить математику?

- Хорошо, давайте сегодня мы продолжим изучение такой сложной, но такой важной науки.

- Математика - очень важная наука, без неё не существовало бы остальных наук, поэтому она царица. При этом все другие науки основываются на математике, и она, как их служанка, помогает им.

- Химия, физика, медицина.

- Да.

- В магазине; когда хотим что-то посчитать; когда рисуем, ведь мы изображаем геометрические фигуры.

- Математика нужна везде, без знания математики человек пропадёт.

Высказывание на слайде

3. Актуализация и пробное учебное действие

- Ребята, к нам сегодня пришёл гость, но, чтобы узнать, кто это, нам нужно отгадать его подсказку, которая заключена в этом сундучке.

- Как же нам открыть его?

- Давайте отгадаем шифр. Для этого нам понадобится поработать в тетрадях.

- Откройте рабочие тетради по математике. Положите их под наклоном, сядьте ровно. Возьмите синие ручки, отступите 4 клетки от предыдущей работы и запишите число – 21 октября, «Классная работа».

- Пишите аккуратно и разборчиво.

- Итак, в качестве шифра используются значения числовых выражений. Давайте же выполним это задание. Ребята, что общего можно заметить в этих выражениях?

- Как называются компоненты сложения?

- А результат сложения?

- Верно. Как мы можем найти их значение?

- В чём он заключается?

- Хорошо. Один человек работает у доски, остальные самостоятельно выполняют задание в тетради.

- Следующий.

- Итак, какой же код получился?

- Смотрите, сундучок открылся, что же в нём?

- Как вы думаете, кто пришёл к нам в гости?

- Ну-ка, да, правда, к нам пришёл Незнайка. Кто это?

- Какого?

- Верно, а кто автор этих произведений?

- Молодцы. Давайте узнаем, зачем же к нам Незнайка пожаловал.

- Там кодовый замок, нужен шифр.

Оформляют тетради.

- Все числовые выражения на сложение.

- Слагаемые.

- Сумма.

- С помощью приёма округление при сложении.

- Мы округляем одно слагаемое, для этого добавляем несколько единиц. Эти несколько единиц нужно вычесть из другого слагаемого, чтобы результат сложения не изменился.

- 47+15. Округлим 47 до 50, для этого нужно прибавить 3 единицы. Из 15 нужно вычесть эти 3 единицы. 47+15=(47+3)+(15-3)=62.

- 28+18. Округлим 28 до 30, для этого нужно прибавить 2 единицы. Из 18 нужно вычесть эти 2 единицы. 28+18=(28+2)+(18-2)=46.

- 17+26+11. Округлим 17 до 20, для этого добавим 3 единицы. 26 округли до 30, прибавив 4 единицы. Из 11 нужно вычесть 3 и 4. (17+3)+(26+4)+(11-3-4)=54.

- 62, 46, 54.

- Синяя шляпа.

- Незнайка.

- Герой литературного произведения.

- «Путешествие Незнайки в Солнечный город» и «Незнайка на Луне».

- Николай Носов.

Слайд с сундучком и кодовым замком

На доске:

47+15

28+18

17+26+11

Слайд с синей шляпой Незнайки

4. Выявление места и причины затруднения

- Незнайка: Здравствуйте, ребята. Пришёл я к вам за помощью – не могу выполнить задание. Мне сказали, что вы хорошо математику знаете. Вот я к вам и обратился за помощью.

- Ребята, давайте поможем Незнайке. Показывай, Незнайка, своё задание.

- Нужно найти значение числового выражения: 84-26.

- Ребята, давайте найдём значение этого выражения.

- Какое арифметическое действие нужно выполнить?

- Назовите компоненты и результат данного действия.

- Как будем выполнять действие?

- Видишь, Незнайка. Выполнили мы твоё задание.

- Незнайка: Хорошо, но мне нужно решение ещё одним способом.

- Каким?

- Незнайка: Не знаю.

- Ребята, может вы знаете, как ещё можно найти значение данного выражения?

- Давайте тогда сегодня на уроке об этом и узнаем вместе с Незнайкой.

- Вычитание.

- Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

- В столбик.

Записывает решение в столбик:

- Записываю единицы под единицы, десятки под десятками. Из 4 не могу вычесть 6, поэтому занимаю один десяток у десятков, ставлю точку, чтобы не забыть. 1 десяток = 10 единиц. 14 единиц - 6 единиц = 8 единиц, записываю 8 единиц в разряде единиц. Из 8 десятков нужно вычесть 1 десяток, так как мы его занимали, получится 7 десятков. Из 7 десятков вычитаю 2 десятка, получится 5 десятков. Записываю 5 в разряде десятков. Читаю ответ: 56.

Затруднение.

Слайд с Незнайкой

На доске:

84-26.

5. Построение проекта выхода из затруднения

- Чтобы узнать, как называется этот приём, расставьте слова в правильном порядке.

- Какая же тема нашего урока?

- Какую цель поставим?

- Что нужно построить, чтобы достичь цели?

- Верно, Незнайка подготовил его для вас, но пока шёл, пункты плана перемешались. Вам нужно расставить пункты плана в правильном порядке.

- Приём округления при вычитании.

- Приём округления при вычитании.

- Познакомиться с приёмом округления при вычитании.

- План.

1. Узнать, в чём заключается приём округления при вычитании.

2. Выяснить, как можно использовать приёмом округления при вычитании.

3. Выполнить задания, используя приём округления при вычитании.

На слайде:

при, округления, вычитании, приём

На слайде:

Узнать, в чём заключается приём округления при вычитании.

Выполнить задания, используя приём округления при вычитании.

Выяснить, как пользоваться приёмом округления при вычитании.

На слайде:

1. Узнать, в чём заключается приём округления при вычитании.

2. Выяснить, как можно использовать приёмом округления при вычитании.

3. Выполнить задания, используя приём округления при вычитании.

6. Реализация построенного проекта

- Давайте узнаем, что же это за приём. Возьмём числовое выражение 74-39. Как мы будем находить его значение.

- Хорошо. А теперь посмотрите на название приёма, вспомните, мы уже знакомы с похожим приёмом, каким?

- В чём он заключается?

- Что значит «округляем»?

- Предположите, в чём будет заключаться приём округления при вычитании.

- Давайте попробуем. Округлим 74. Что для этого нужно сделать?

- Хорошо. Что нужно сделать далее?

- Хорошо. Давайте запишем. 74-39=(74+6)-39-6. Что же у нас получится?

- Как можно проверить, верно ли мы выполнили данное действие?

- Хорошо, давайте составим алгоритм.

- А можно ли наоборот, округлить вычитаемое?

- Давайте попробуем.

- Что произойдёт с разностью, если увеличить вычитаемое?

- Что же тогда нужно сделать?

- Хорошо. Ответы сошлись?

- Давайте составим алгоритм.

- Каким способом удобнее пользоваться?

- Почему?

- Давайте узнаем, что говорит учебник по этому поводу. Помните, что учебник – наш друг, поэтому обращаемся с ним аккуратно. Откройте учебник на странице 57. Найдите, каким способом удобнее округлять?

- Правы мы оказались?

- Какие пункты плана выполнили?

- Что осталось?

- Давайте выполним №1 на с. 57 письменно. Один работает у доски.

- В столбик.

- С приёмом округления при сложении.

- Мы округляем одно из слагаемых, чтобы было проще складывать.

- Делаем круглое число, то есть число, оканчивающееся нулём.

- Нужно округлить один из компонентов.

- Нужно к 74 прибавить 6 единиц, тогда получится круглое число – 80.

- Если мы прибавили 6 единиц к уменьшаемому, то и разность увеличится на 6 единиц. Чтобы этого не произошло, нужно вычесть 6 единиц.

- 74-39=(74+6)-39-6=80-39-6=35.

- Вычислим в столбик.

Записывает в столбик.

- 74-39. Из 4 9 не отнимем. Займём 1 десяток. 14 единиц – 9 единиц = 5 единиц. Из 7 десятков отнимали 1 десяток, осталось 6 десятков. 6 десятков минус 3 десятка получится 3 десятка. Ответ: 35. Верно.

- 1. Округлить уменьшаемое.

- 2. Вычесть из полученного результата вычитаемое.

- 3. Вычесть количество единиц, которые прибавили к уменьшаемому.

- Да.

- 74-39. Округлим 39 до 40, прибавив одну единицу.

- Она уменьшится.

- Нужно к полученному результату прибавить то количество единиц, которое прибавили к вычитаемому.

- 74-39=74-(39+1)+1=35.

- 1. Округлить вычитаемое.

- 2. Вычесть из полученного результата вычитаемое.

- 3. Прибавить количество единиц, которые прибавили к уменьшаемому.

- Вторым.

- Легче округлить то число, которое ближе к круглому.

- Вторым, потому что удобнее округлять компонент с большим количеством единиц.

- Да.

- 1 и 2.

- 3.

- 43-18. Округлим вычитаемое до 20, прибавив 2 единицы. Потом нужно будет их прибавить. 43-18=43-(18+2)+2=25.

(Аналогично с остальными).

Физминутка

Видеоролик.

Видеоролик с физминуткой

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- С каким приёмом познакомились?

- В чём он заключается?

- Какой компонент удобнее округлять?

- Итак, давайте выполним №2. Прочти.

- Придумайте вопросы по условию задачи.

- Задайте свои вопросы одноклассникам.

Учитель контролирует и дополняет вопросы.

- Итак. Давайте решим эту задачу.

- Хорошо. Работаем в парах. правила?

- Выполните задание на карточках №1. Составьте задачу по краткой записи и решите её.

- Что у вас получилось?

- С приёмом округления при вычитании.

- Мы округляем уменьшаемое, потом вычитаем из результата то количество единиц, какое прибавили к уменьшаемому.

- Или мы округляем вычитаемое, потом прибавляем к результату то количество единиц, которое прибавили к вычитаемому.

- Компонент с большим количеством единиц.

Читает задачу.

Задают друг другу вопросы: О чём задача? Что известно? Что неизвестно? Что нужно найти? Какое арифметическое действие нужно выполнить?

- 1) 57-18=39 (м)

Округлим вычитаемое 18 до 20, прибавив 2 единицы. Из 57 вычтем 20 и прибавим те 2 единицы. 57-18=57-(18+2)-2=39.

- Ответ: 39 метров шланга осталось.

- Работать вместе.

- Работать тихо.

Работают в парах.

- В магазине было 27 кукол. Продали 18 кукол. Сколько кукол осталось в магазине?

27-18=27-(18+2)+2=9 (шт.)

Ответ: 9 кукол осталось в магазине.

Карточки №1

8. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону

- Сейчас возьмите карточки №2 и синие ручки. Незнайка предлагает вам самостоятельно выполнить задание: найдите значение выражений, используя приём округления.

- Возьмите в руки простые карандаши. Посмотрите на слайд. Проверьте правильность своих ответов.

- Поднимите руки те, у кого нет ошибок.

- Вы большие молодцы, хорошо разобрались с новым материалом.

- Те, у кого есть ошибки, не расстраивайтесь. Мы будем выполнять ещё много заданий, используя приём округления при вычитании, я уверена, что у вас больше не будет ошибок.

- Какие ошибки вы допустили?

- Хорошо, исправь это.

Выполняют работу на карточках №2.

Самопроверка.

Поднимают руки.

- Я неправильно поставил знак, вместо плюса минус.

Карточки №2

Эталон на слайде:

9. Включение в систему знаний и повторение

- Ребята, с каким же приёмом мы познакомились на сегодняшнем уроке?

- В чём он заключается?

- Вы верно отметили, что мы можем округлять как уменьшаемое, так и вычитаемое, что же удобнее округлять?

- В начале урока мы с вами не смогли выполнить одно задание. Давайте вернёмся к этому числовому значению и найдём его значение, используя приём округления при вычитании.

- Отлично, какой можно сделать вывод о затруднении, которое у нас возникло?

- С приёмом округления при вычитании

- Нужно уменьшаемое или вычитаемое округлить, чтобы было удобнее выполнять арифметическое действие. Если мы округляли уменьшаемое, то нужно выесть столько единиц, сколько мы прибавили к уменьшаемому для округления. Если мы округляли вычитаемое, то нужно прибавить к результату столько единиц, сколько мы прибавили к вычитаемому для округления.

- Удобнее округлять компонент действия с большим количеством единиц.

- 84-26. Округлим уменьшаемое 84 до 90, для этого увеличим его на 6 единиц. Теперь будем вычитать из 90 число 26, получим 64. Нужно вычесть ещё 6 единиц, которые мы прибавили к уменьшаемому. 64-6=58.

- Мы смогли выполнить задание, которое вызывало у нас трудности, так как получили новые знания.

10. Рефлексия учебной деятельности

- На этом наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какая тема нашего урока?

- Какая цель была поставлена на урок?

- Как вы считаете, достигли мы цели или нет?

- Что мы построили для достижения цели?

- Давайте проверим, все ли пункты плана мы выполнили?

- Я предлагаю вам рассказать Незнайке о том, как вы поработали, с помощью незаконченных предложений.

- Приём округления при вычитании.

- Познакомиться с этим приёмом.

- Достигли.

- План.

- Да.

- Сегодня я узнал, как использовать приём округления при вычитании.

- Теперь я умею решать задачи, используя приём округления при вычитании.

- Мне было сложно выполнять самостоятельную работу на карточках, но я справился.

План на доске

Незаконченные предложения на слайде:

Сегодня я узнал …

Теперь я умею …

Мне было сложно …

У меня получилось …

Я понял, что …

11. Домашнее задание

- Откройте дневники. Запишите домашнее задание: с. 58 №3. Вам нужно составить и записать числовые выражения, найти их значения.

- Всем спасибо за работу! Урок окончен.

Записывают домашнее задание.

Дневники

Задание на доске

Страницы учебника

Карточки №1 (для парной работы)

Составьте и решите задачу.

Было – 27 шт.

Продали – 18 шт.

Осталось - ? шт.

Карточки №2 (для самостоятельной работы)

Найдите значения выражений, используя приём округления при вычитании.

46-27 33-18 24-16

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511847-konspekt-uroka-matematiki-na-temu-prijom-okru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
