- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока русского языка и литературы на тему «О-Ё после шипящих в корне слова»
Технологическая карта урока русского языка по теме «Буквы Ё-О после шипящих в корне»
Класс: 5М
УМК : Русский язык 5 класс. Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, «Просвещение», М.2012г.
Учебный предмет: русский язык
Тема урока : Буквы Ё-О после шипящих в корне слова.
Цели урока:
Личностная: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметная:анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.).
Предметная: находить орфограмму – букву О, Ё после букв шипящих под ударением в корне слова, правильно писать слова с изученной орфограммой, различать виды орфограмм с общим опознавательным признаком – наличием шипящего: букв А, У,И после букв шипящих, букв О, Ё под ударением после букв шипящих в корне, графически обозначать опознавательный признак орфограмм и условия их выбора.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Самоопределени к деятельности. Организационный момент.(1мин.) | Приветствие детей, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой детей на урок. | Приветствуют учителя, товарищей по парте, настраиваются на урок. Создание атмосферы сотрудничества | Личностные: формирование внутренней позиции школьника |
2.Актуализация знаний. (5мин.) | 1.Беседа с учащимися: -Какую тему мы с вами изучаем в разделе «Орфография». 2.Предлагает выполнить письменную работу : - Сгруппируйте слова по видам орфограмм в корне, вставьте пропущенные буквы : пол..жение, выр..сла, изл..гать, д..нёк, х..лодный, с..лдат, г..тару, в тр..ве, р..сточек, ув..жать, выр..щенный, р..спустить х..ккей. 3.Проверка задания. Создание проблемной ситуации: - Какое слово не вошло ни в одну из групп? Почему? 4. Использование орфограммы «Безударные гласные в корне» в экзаменационной работе для 9 класса. Решение тестового задания: А5 (сборники для подготовки к ГИА под ред.И.Цибулько, 202013г., стр.140). Создает ситуацию успеха. | Дети отвечают на вопрос: -Безударные гласные в корне слова. (Индивидуально)Дети работают в индивидуальных картах, вставляют пропущенные буквы, группируют слова по видам орфограмм, определяют название каждой группе Отвечают на вопрос, что слово распустить не вошло ни в одну из групп, потому что здесь орфограмма в приставке. Отмечают, что важно видеть строение слова, так как есть омонимичные части слова. Работают в парах. Делают вывод, что подготовка к успешной сдаче экзаменов начинается с 5 класса | Коммуникативные УУД Уметь слушать собеседника
Владеть приёмами анализа и систематизации материала. Познавательные УУД Самостоятельно делать выводы, выбирать решение, обосновывать выбор. |
3.Открытие новых заданий, постановка учебной проблемы (5мин.) | Учитель просит прочитать записанные слова на доске: ч..рный,ш..пот,щ..лка,, ж..лтый -определить, что между ними общего? -Определите проблему урока? -Какие способы решения учебной задачи есть у нас? -Какую гласную слышите под ударением? - Какую гласную напишете? -Подберите к словам однокоренные глаголы, какую закономерность заметили? -Сформулируйте правило самостоятельно. - Какова тема, урока, цель нашего урока? | Дети читают слова, находят общий признак между ними- гласная после шипящих. Определяют проблему- какую гласную писать в этих словах? Предлагают способы решения учебной задачи, отвечают на вопросы учителя, подбирают однокоренное слово и определяют ,какую гласную следует писать после шипящих в корне слова. Формулируют тему урока, правило, определяют цели урока | Регулятивные УУД 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать проблему урока. 3. Искать пути решения проблемы. 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
4.Физминутка (2мин.) | Физорг класса проводит физминутку | ||
5.Закрепление знаний. (10мин.) | 1.Выполнить упражнение № 458. - Объясни условие выбора буквы Ё. 2. Устная игра «Четвертый лишний» -прочитайте записанные на доске слова: пч..лы, ч..рточка, ш..в, пш..нка. -Определите лишнее слово. -Почему? - Прочитаем правило в учебнике, найдем ещё слова – исключения. 3. Лексическая разминка «Решаем кроссворд». Устно, чей вариант справится быстрее с заданием. | Индивидуальновыполняют упражнение в тетрадях, 1 ученик у доски, происходит взаимопроверканаписанного Участвуют в беседе, находят лишнее слово, определяют причину этого, корректируют формулировку темы, читают правило в учебнике. Работа в группах, закрепляют правописание гласных в корне после шипящих, уточняют лексическое значение слова, взаимооценивание | Регулятивные УУД. Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. (Познавательные УУД). умение работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; |
6.Обобщение и систематизация. (12мин.) | 1.Беседа с учащимися о правописании гласных после шипящих в корне. 2.Разноуровневое задание. Тихий ш..рох, ж..лтая листва, ж..луди подногами, ч..рная вода, ш..пот осеннего дождя, просторный капюш..н, опустевшее ш..ссе, чугунная реш..тка. 1 уровень: списать словосочетания, вставить пропущенные буквы.2 уровень: используя данные словосочетания, составьте несколько предложений : 3 уровень: составить связный текст на тему «В осеннем парке» - Определите тип речи вашего текста? Назовите отличительные признаки этого типа речи. | Делают вывод о правописании гласных после шипящих Самостоятельно составляют предложения с указанными словосочетаниями, объясняют условие написания орфограммы, определяют тип речи, его отличительные признаки, оценивают работы товарищей | Регулятивные УУД Установление целевых приоритетов; уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (своей –чужой), анализировать собственную работу. |
7.Домашнее задание (3мин.) | Поводит инструктаж по домашнему заданию: 1. Выполнить упр.459. 2. Выписать из орфографического словаря для словарного диктанта в классе на изученную орфограмму. 3. Составить сказку на тему «В стране безударных гласных» | Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашней работы | Познавательные УУД. Уметь выбирать решение, обосновывать выбор. |
8.Рефлексия учебной деятельности. (2мин.) | -Что понравилось на уроке? - Что было трудного? - Оцените свою деятельность на уроке - С каким настроением пришли на урок, с каким уходите? | Отвечают на вопросы, самооценка своей деятельности | Регулятивные УУД. Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности («Что сделано?»). Личностные УУД. Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51195-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-i-literatury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.