- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру: изучаем диких животных по схеме-описанию
Тема: «Дикие животные»
Цель: закрепить знание диких животных, умение их узнавать и различать; учить составлять рассказ – описание по схеме.
Задачи:
1) Образовательные:
-закреплять знания учащихся о диких животных;
2) Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь, при полных ответах на вопросы.
3) Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение, любовь к животным.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Артикуляционная гимнастика по схеме — опоре «Дикие животные»
1. Мимические упражнения
- изобразить хитрую лису, злого волка, трусливого зайца.
2. Упражнения для щек и губ:
- зайчик (поднимать только верхнюю губу)
- сердитый волк (нижнюю губу прикусить верхними зубами)
- ежик фыркает (вибрация губ)
З. Упражнения для языка:
- медведь слизывает мед (облизать верхнюю губу — язык «чашечкой», облизать нижнюю губу);
- белка машет хвостом (кончиком языка задевать правый — левый уголок рта)
4. Развитие речевого дыхания и голоса:
- ежики принюхиваются
- ежик пыхтит
- волк воет «у-у-у» (тихо и громко).
4. Работа по теме
Беседа
- Посмотрите на картину.
- Кого вы видите?
- Покажите лису, волка, медведя, ежа, зайца.
- Какие это животные?
- Почему их так называют? Где они живут?
- Чем питаются?
Игра «Кто кем был?»
- А теперь проверим, знаете ли вы детенышей животных.
Медведь был… медвежонком. Еж был. . .ежонком. Лиса была. . .лисенком. Волк был.. .волчонком. Заяц был. . .зайчонком.
Игра «Чей детеныш?» (опора на картинки)
- Лисенок — лисий детеныш. Волчонок — волчий детеныш. И т.д.
Дидактическая игра «Чья семья?»
(упражнение в словообразовании):
Папа – медведь, мама – медведица, детёныш(и) – медвежонок (медвежата).
-Медвежья семья.
Папа – волк, мама – волчица, детёныш(и) – волчонок (волчата).
- Волчья семья.
Папа – лис, мама – лисица, детёныш(и) – лисёнок (лисята).
- Лисья семья.
- Чья семья? (волчья, лисья, медвежья и т.д.)
«Чей домик?»
Игра «О чем мечтает?»
- Как вы думаете, о чем мечтает медведь? Волк? Заяц? Лиса? (Медведь думает о меде. Заяц мечтает о морковке. И т.д.)
Составление рассказа — описания «Лиса» по схеме.
Лиса — это дикое животное. Она живет в лесу. Она очень хитрая. У нее острая мордочка, пушистый хвост. Шерсть у лисы рыжая. Лиса живет в норе, у нее есть лисята. Лиса
питается зайцами и мышами.
Окружающий природный мир
Тема: «Дикие животные»
Цель: закрепить знание диких животных, умение их узнавать и различать; учить составлять рассказ – описание по схеме.
Задачи:
1) Образовательные:
-закреплять знания учащихся о диких животных;
2) Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь, при полных ответах на вопросы.
3) Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение, любовь к животным.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Артикуляционная гимнастика по схеме — опоре «Дикие животные»
1. Мимические упражнения
- изобразить хитрую лису, злого волка, трусливого зайца.
2. Упражнения для щек и губ:
- зайчик (поднимать только верхнюю губу)
- сердитый волк (нижнюю губу прикусить верхними зубами)
- ежик фыркает (вибрация губ)
З. Упражнения для языка:
- медведь слизывает мед (облизать верхнюю губу — язык «чашечкой», облизать нижнюю губу);
- белка машет хвостом (кончиком языка задевать правый — левый уголок рта)
4. Развитие речевого дыхания и голоса:
- ежики принюхиваются
- ежик пыхтит
- волк воет «у-у-у» (тихо и громко).
4. Работа по теме
Беседа

- Посмотрите на картину.
- Кого вы видите?
- Покажите лису, волка, медведя, ежа, зайца.
- Какие это животные?
- Почему их так называют? Где они живут?
- Чем питаются?
Игра «Кто кем был?»
- А теперь проверим, знаете ли вы детенышей животных.
Медведь был… медвежонком. Еж был. . .ежонком. Лиса была. . .лисенком. Волк был.. .волчонком. Заяц был. . .зайчонком.
Игра «Чей детеныш?» (опора на картинки)

- Лисенок — лисий детеныш. Волчонок — волчий детеныш. И т.д.
Дидактическая игра «Чья семья?»
(упражнение в словообразовании):
Папа – медведь, мама – медведица, детёныш(и) – медвежонок (медвежата).
-Медвежья семья.

Папа – волк, мама – волчица, детёныш(и) – волчонок (волчата).
- Волчья семья.

Папа – лис, мама – лисица, детёныш(и) – лисёнок (лисята).
- Лисья семья.


- Чья семья? (волчья, лисья, медвежья и т.д.)
«Чей домик?»

Игра «О чем мечтает?»
- Как вы думаете, о чем мечтает медведь? Волк? Заяц? Лиса? (Медведь думает о меде. Заяц мечтает о морковке. И т.д.)
Составление рассказа — описания «Лиса» по схеме.
Лиса — это дикое животное. Она живет в лесу. Она очень хитрая. У нее острая мордочка, пушистый хвост. Шерсть у лисы рыжая. Лиса живет в норе, у нее есть лисята. Лиса
питается зайцами и мышами.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512199-konspekt-dikie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.