- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Растительный мир»
Тема: «Растительный мир»
Цель: учить узнавать (различать) ягоды по внешнему виду (смородина);
Создание условий формирования представлений о смородине.
Задачи:
Образовательная.
1. Познакомить детей с названием и внешними признаками садовой ягоды смородины, способами употребления в пищу. Научить узнавать ягоды смородины.
Развивающая.
2.Развивать умение строить предложение из 2 -3 слов в рассказе с опорой на схеме
Воспитательная.
3.Воспитывать уважительное отношение к сверстницам.
Ход урока
1. Организацион-ный момент
2. Актуализация знаний
Д/И «Четвертый лишний»
-Посмотрите внимательно и скажите, какая картинка лишняя.
-Почему?
(банан, апельсин, груша, клубника), (тыква, свекла, морковь, малина),
Остается малина и клубника.
-Как назвать малину и клубнику одним словом? (ягода)
-Какую ягоду вы еще знаете?
-Где растет ягода?
-Когда собирают ягоду?
-Что готовят из ягоды?
А теперь, послушайте загадки:
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с. (малиной).
Повернулась к грядке боком,
Налилась вся красным соком.
Ей сестрица земляника.
Что за ягодка? (клубника)
3.Изучение нового.
-Ягода называется смородина.
Название «смородина» - от слова «смородь», что означает - сильный запах.
Благодаря своим листьям растение имеет приятный запах.
-Если взять 1 листочек смородины, размять его в ладошке и понюхать.
Чувствуется аромат.
-Посмотрите, на каких кустах растет смородина.
-у смородины много тонких стволов.
-посмотрите, какими бывают ягоды смородины.
-Смородина бывает черной, красной и белой.
- ягодки растут на одной веточке и их много. Это называется гроздь. Что еще растет гроздью? (виноград)
-Какой формы ягоды смородины? (круглой)
-Посмотрите, на ягоду.
-Какого цвета ягоды?
-Какой формы?
-Гладкие или шершавые?
-Что можно приготовить из смородины?
- ягоды очень вкусные, сладкие, но еще и полезны! В них содержится большое количество витаминов. Из них варят варенье, делают также мармелады и компоты, пастилу, джемы. Ягоды замораживают или сушат.
Гимнастика для глаз
Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)
-О какой ягоде мы сегодня говорим?
-Какого цвета бывает смородина?
-Какой формы ягоды?
-Какие на вкус ягоды?
-Где растет смородина?
-Что делают из смородины?
Вывешиваются картинки – схема.
Составить рассказ о смородине по схеме
Найди на картинке смородину и раскрась ее.
По завершении работы дети меняются картинками-раскрасками, проверяют правильность выполнения задания.
Окружающий природный мир
Тема: «Растительный мир»
Цель:учить узнавать (различать) ягоды по внешнему виду (смородина);
Создание условий формирования представлений о смородине.
Задачи:
Образовательная.
1. Познакомить детей с названием и внешними признаками садовой ягоды смородины, способами употребления в пищу. Научить узнавать ягоды смородины.
Развивающая.
2.Развивать умение строить предложение из 2 -3 слов в рассказе с опорой на схеме
Воспитательная.
3.Воспитывать уважительное отношение к сверстницам.
Ход урока
Организацион-ный момент
Актуализация знаний
Д/И «Четвертый лишний»
-Посмотрите внимательно и скажите, какая картинка лишняя.
-
Почему?






(банан, апельсин, груша, клубника), (тыква, свекла, морковь, малина),
Остается малина и клубника.
-Как назвать малину и клубнику одним словом?(ягода)
-Какую ягоду вы еще знаете?
-Где растет ягода?
-Когда собирают ягоду?
-Что готовят из ягоды?
А теперь, послушайте загадки:
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с. (малиной).
Повернулась к грядке боком,
Налилась вся красным соком.
Ей сестрица земляника.
Что за ягодка? (клубника)
3.Изучение нового.

-Ягода называется смородина.
Название «смородина» - от слова «смородь», что означает - сильный запах.
Благодаря своим листьям растение имеет приятный запах.
-Если взять 1 листочек смородины, размять его в ладошке и понюхать.
Чувствуется аромат.
-Посмотрите, на каких кустах растет смородина.
-у смородины много тонких стволов.

-посмотрите, какими бывают ягоды смородины.
-Смородина бывает черной, красной и белой.
- ягодки растут на одной веточке и их много. Это называется гроздь. Что еще растет гроздью? (виноград)
-Какой формы ягоды смородины? (круглой)
-Посмотрите, на ягоду.

-Какого цвета ягоды?
-Какой формы?
-Гладкие или шершавые?
-Что можно приготовить из смородины?
- ягоды очень вкусные, сладкие, но еще и полезны! В них содержится большое количество витаминов. Из них варят варенье, делают также мармелады и компоты, пастилу, джемы. Ягоды замораживают или сушат.
Гимнастика для глаз
Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)
-О какой ягоде мы сегодня говорим?
-Какого цвета бывает смородина?
-Какой формы ягоды?
-Какие на вкус ягоды?
-Где растет смородина?
-Что делают из смородины?
Вывешиваются картинки – схема.
Составить рассказ о смородине по схеме

Найди на картинке смородину и раскрась ее.

По завершении работы дети меняются картинками-раскрасками, проверяют правильность выполнения задания.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512201-konspekt-rastitelnyj-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.