Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2014

КОНСПЕКТ непосредственно- образовательной деятельности с детьми средней группы ТЕМА: «Навстречу Олимпиаде в Сочи. Украшаем мы сапожки для бегемота Броши»

Шульгинова Ольга Геннадьевна
воспитатель первой квалификационной категории, музыкальный руководитель первой квалификационной категории.
Конспект занятия для средней группы детского сада «Навстречу Олимпиаде в Сочи. Украшаем сапожки для бегемота Броши». Цель — сформировать у дошкольников начальные представления об Олимпийских играх современности. Материал включает творческое задание по украшению сапожек, что способствует развитию мелкой моторики, фантазии и интереса к международным спортивным соревнованиям. Идеально подходит для воспитателей ДОУ при изучении темы «Окружающий мир» и подготовке к мероприятиям, посвященным Олимпиаде.

Содержимое разработки

МДОУ «Большегрызловский детский сад общеразвивающего вида «Рябинка»

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

с детьми средней группы

ТЕМА:«Навстречу Олимпиаде в Сочи.

Украшаем мы сапожки для бегемота Броши»

Подготовили и провели:

воспитатель первой

квалификационной категории

Казакова Л. В.,

музыкальный руководитель

первой квалификационной категории

Баранова О. В.

Большое Грызлово, 2014 г.

Цель:Формировать у дошкольников начальные представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры.

Задачи:

•Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

•Закреплять знания детей о символах и талисманах Олимпийских игр в Сочи;

•Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпизма;

•Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение детей;

Учить детей украшать шаблоны сапожек, используя волнистые линии, прием примакивания; украшать верх, низ, середину сапожек

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь

Воспитывать патриотизм у детей, чувство гордости за свою страну.

Воспитывать толерантность у детей

Образовательные области (по новым ФГОС): социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, музыкально-художественная.

Применяемые педагогические технологии : игровая ( как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста), личностно-ориентированная, информационно-коммуникационная (мультимедийный экран, музыкальный центр)

Герои:бегемотик (игрушка) – за него говорит воспитатель

Материал и оборудование:зал оформлен олимпийской символикой: олимпийский флаг (пять колец), нарисованные олимпийские талисманы (мишка, зайка, леопард); эмблема сочинской олимпиады

Мультимедийный экран, презентация PowerPoint «Навстречу Олимпиаде»

Музыкальный центр, диски с аудиозаписями

Шаблоны сапожек из картона по количеству детей

«снежки» из пенопласта, обручи

Краски-гуашь, кисти для рисования, баночки с водой

Словарная работа. Активизация словаря:талисманы, олимпиада, олимпийские кольца, зимние виды спорта, хоккей, конькобежцы, фигурное катание, лыжные гонки, биатлон, сноуборд, прыжки с трамплина

Предварительная работа:

- рассматривание фото –и - видео-материалов Олимпиад прошлых лет;

- разучивание стихов, танцев о зиме, зимних видах спорта

Ход Деятельности

Слайд № 1 «Навстречу Олимпиаде»

Дети входят в музыкальный зал. Здороваются с гостями, садятся.

Звучит песня «Чимби-римби» Б. Савельева

Воспитатель: Кто-то в двери к нам стучит. Кто-то в гости к нам спешит.

В зал вбегает воспитатель с игрушкой бегемотом, выполняет веселые упражнения под музыку.

Бегемотик:Здравствуйте, ребята!

Я – бегемотик Броша. Я такой хороший.

Бегомотик я большой - неуклюжий и смешной

Хвост короткий у меня. Жую травку я всегда.

Бр-р-р… Почему у вас так холодно?

Воспитатель: Потому что у нас зима.

Бегемотик: Не понимаю, что такое зима? Расскажите…

Слайд №2 – зимний пейзаж

Дети отвечают: Зима – это время года, когда на улице холодно, лежит снег, приходит в гости Дед Мороз, можно кататься на лыжах, санках, коньках, играть в хоккей…

Слайд № 3 – дети катаются на санках, лыжах

+ 2 коротких стиха про зиму (по выбору воспитателя)

Воспитатель:А еще, бегемотик, мы зимой очень тепло одеваемся: шубки, шапки, шарфики, варежки на руки, сапожки на ноги надеваем.

Посмотри, во что мы играем зимой…

Слайд № 4 снежинки, снег идет

ПЕСНЯ-РАЗМИНКА «СНЕГ-СНЕЖОК» Е. Макшанцевой (дети надевают шапочки и повязывают шарфики)

Бегемотик: Вот. Я и приехал к вам, чтобы покататься на санках, коньках.… В общем, я приехал на Олимпиаду. Вы знаете, ребята, в каком городе она проходит?

Дети: В городе Сочи.

Слайд № 5 – виды города Сочи

Обезьянка: Назовите зимние виды спорта, которые будут представлены на Олимпиаде в Сочи?

Слайд-шоу «Зимние виды сорта» ( № 6)

Дети называют вид спорта в соответствие с появившейся на экране картинкой

Дети: Биатлон, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание, конькобежный спорт, прыжки с трамплина, слалом, хоккей.

Ответы детей можно сопроводить четверостишиями:

Лыжные гонки:

Бесконечная лыжня,

Деревянных два коня.

Палки лыжные мелькают,

Быстрей бежать нам помогают.

Санный спорт:

Новый установить рекорд

Нам поможет санный спорт.

Вот и наши сани…

Не сидим в них, а лежим,

Мы и так умеем.

Повороты, виражи

Вмиг преодолеем.

Хоккей:

Почему на поле клюшка

Хоккеисту как подружка?

Бегает он ловко с нею-

Так положено в хоккее.

Бегемотик: Какие вы молодцы! Ой, мне захотелось чего-нибудь поесть.

Воспитатель: Мы тебя сейчас угостим вкусным зимним лакомством – мороженым. Попробуй, тебе понравится!

Это - радость сладкая
С коркой шоколадною
И Мороженое, поверьте,

Очень любят дети летом

(В. Кругликов)

Слайд № 7– дети едят мороженое

ТАНЕЦ-ИГРА «МОРОЖЕНОЕ» (муз. Г. Гладкова)

Бегемотик:От вашего мороженого у меня заболело горлышко…

И я так замерз…

Воспитатель: Мы забыли тебе сказать, чтобы ты мороженое ел понемножку. Что же нам с тобой теперь делать? Придумала!

Ребята, давайте согреем бегемота, замотаем ему горлышко теплым шарфиком. А чтобы не холодно было ему ходить по снегу, подарим сапожки, которые украсим.

Бегемотик: Здорово! Только я не один на Олимпиаду приехал, друзей с собой привез: жирафа, обезьянку, леопарда. И они тоже мерзнут.

Воспитатель:А мы и для твоих друзей тоже сапожки украсим.

Дети переходят в группу

РИСОВАНИЕ «Укрась сапожки»

Воспитатель:Ребята, на оба сапожка мы наносим одинаковый рисунок: украшаем верх, низ и середину каждого сапожка. Низ и вверх сапожка – волнистыми линиями, а середину – способом примакивания.

Бегемотик: Спасибо вам, ребята! Сапожки получились чудесные! И очень теплые! Теперь вместе с друзьями можем смело отправляться на стадион смотреть соревнования спортсменов.

А я для вас приготовил летнее угощение – солнечные бананы.

Итог деятельности. Рефлексия: - Что нового вы узнали об Олимпиаде и Олимпийских играх?

- Как мы помогли бегемотику Броше и его друзьям.

- Предлагаю вместе с обезьянкой потанцевать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51230-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки