Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2022

Конспект урока математики для 4 класса по теме: «Решение геометрических задач на нахождение периметра и площади прямоугольника и квадрата»

Меченкова Екатерина Валерьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики для 4 класса по теме: «Решение геометрических задач на нахождение периметра и площади прямоугольника и квадрата».
Цель урока: формирование учебных действий у учащихся в решении геометрических задач.
Задачи урока:
Образовательная: 1) отрабатывать навыки применения формул периметра и площади прямоугольника и квадрата при решений задач; 2) формировать навыки по составлению и применению алгоритма для нахождения периметра и площади фигур;
Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательная: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы обучения: проблемный, частично - поисковый.
Технологии обучения: технология проблемного обучения, игровая технология и технология обучения в сотрудничестве.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: уметь решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника и квадрата; понимать взаимосвязь между величинами: длина, ширина, периметр и площадь; уметь пользоваться алгоритмом нахождения данных величин; составлять и решать обратные задачи.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 имени Героя России гвардии майора С.Г.Таранца

Технологическая карта

урока математики

4 класс

УМК «Гармония»

Автор: Меченкова Екатерина Валерьевна

Тема урока: Решение геометрических задач на нахождение периметра и площади прямоугольника и квадрата.

Место и роль урока в изучаемой теме: отработка умений и навыков.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Образовательные ресурсы: учебник «Математика» Истомина Н.Б., интерактивная доска, дидактические карточки, наглядный материал, тест.

Цель урока: формирование учебных действий у учащихся в решении геометрических задач.

Задачи урока:

Образовательная:1) отрабатывать навыки применения формул периметра и площади прямоугольника и квадрата при решений задач; 2) формировать навыки по составлению и применению алгоритма для нахождения периметра и площади фигур;

Развивающая:развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательная:умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность. 

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: проблемный, частично - поисковый.

Технологии обучения: технология проблемного обучения, игровая технология и технология обучения в сотрудничестве.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: уметь решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника и квадрата; пониматьвзаимосвязь между величинами: длина, ширина, периметр и площадь; уметь пользоваться алгоритмом нахождения данных величин; составлять и решать обратные задачи.

метапредметные:

личностные УД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапаурока, проявление интереса к изучаемому материалу, оценивание усваиваемого содержания, применять приобретенные навыки в практической деятельности, соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.

коммуникативные УД: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формировать собственное мнение и аргументировать его, задавать уточняющие вопросы, использовать в речи математические термины, оформлять свою речь соответственно целям и условиям делового общения, формулировать простые выводы, сотрудничать в работе с одноклассниками.

регулятивные УД: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, сличать свое решение с эталоном, осуществлять самоанализ успешности участия в диалоге, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

познавательные УД: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, логический анализ объектов с целью выделения существенных признаков;

создание способов решения проблемы, использование алгоритма порядка учебных действий в решении задач, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий:

П - познавательные

К - коммуникативные

Р – регулятивные

Л - личностные

I.

Организационный момент

Приветствие

учащихся.

Чтобы спорилось нужное дело, 
Чтобы в жизни не знать неудач,
 
В мир математики отправимся смело,
 
В мир примеров и разных задач.
 
А девизом нашего урока буду такие слова:
 
Думать – коллективно!
 
Решать – оперативно!
 
Отвечать – доказательно!
 
Работать – старательно!
 
И открытия нас ждут обязательно!

Слайд 1 (читают коллективно)
- А теперь открываем тетради и записываем число и классная работа в тетрадях.

Мотивационный настрой

Фронтальная

работа

Включаются в деловой ритм урока.

К-умение слушать и понимать речь других

Р-организуют своё рабочее место под руководством учителя.

II.

Мотивация учебной деятельности

Введение в тему.

Устный счёт.

Зайцы по лесу бежали,

Волчьи следы по дороге считали.

Стая большая волков здесь прошла.

Каждая лапа в снегу их видна.

Оставили волки 20 следов.

Сколько, скажите, здесь было волков?

20:4=5

На птичьем дворе гусей дети кормили,

Целыми семьями их выводили,

Всего было 7 гусиных семей,

В каждой семье по 8 детей,

Сколько деток-гусей собрались за обедом?

8*7=56

8 :2=4

4*4=16


42: (13-7)=… Г

36:4*7=…О

44-40:8=…Т

63:7*3=…Е

(27+13):5=…Р

24: (12-8)=…М

(12+28):4=…Е

48:6*9=…И

6*1:6=…Я

7

27

63

6

10

39

8

72

1

Г

Е

О

М

Е

Т

Р

И

Я



- Посмотрите на доску, что это? Слайд 2 (геометрические фигуры)

-Что в них необычного? (на них изображены лица)

- На какие две группы по этому признаку их можно разделить? (лица веселые и грустные)

- Посмотрите внимательно, запомните.

-Закройте глаза.

-Что изменилось? Слайд 3 (остались фигуры веселые, радостные)

-Какое настроение они дарят? (весёлое, отличное, хорошее)

-Я тоже желаю вам хорошего настроения!

-Посмотрите на доску снова.

-Какая фигура лишняя? (пятиугольник)

-Сколько углов у пятиугольника?(5)

-Пять! Я желаю вам получать побольше пятерок!

-Какие фигуры остались? Слайд 4 (прямоугольник, квадрат)

-Как их можно назвать? (четырёхугольники)

-Что мы можем находить у прямоугольника и квадрата? (периметр и площадь)

-Почему я начала урок с разговора об этих геометрических фигурах?

-Есть какие-то предположения? Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке? (Решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника) Слайд 5

-Традиционно начинаем нашу работу с устного счёта.

–Что необходимо знать для того, чтобы хорошо решать выражения на умножение и деление чисел?

(Таблицу умножения)

Предлагаю вам занимательные задачи (на умножение и деление). Устная работа.

Решаем головоломку (индивидуальные карточки).

Слайд 6 для проверки.

-Что изучает наука геометрия? (геометрические фигуры)

Создание ситуации успеха.

Побуждающий

Проблемный

Частично-поисковый

Фронтальная работа

Индивидуальная

Работа в парах

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют тему урока.

П-понимать информацию, представленную в виде рисунка, схемы. Осознанно строить речевые высказывания.

К-сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре.Уметь слушать и понимать речь других

Р-уметь контролировать и корректировать свою деятельность и работу соседа.

III. Актуализация знаний

Актуализация знаний

-У вас на столах лежит синяя геометрическая фигура. Дайте её название. (прямоугольник)

-Что можно найти у прямоугольника, зная длину его сторон? (периметр)

-Предлагаю вспомнить формулу периметра прямоугольника и вписать её в ваши таблицы. (Р=а+в+а+в, Р=2(а+в)) (ученик записывает на доске)

-Что ещё мы можем найти у прямоугольника, зная длину его сторон? (площадь)

- Где нам в жизни может пригодится знание площади? (ответы детей)

- В жизни мы очень часто встречаемся с этим понятием. Допустим, чтобы покрасить пол, мы должны знать, сколько краски понадобится. А для этого нужно вычислить площадь.

-Давайте вспомним, что такое площадь? (произведение длины и ширины прямоугольника)

- Предлагаю вспомнить формулу площади прямоугольника и вписать её в ваши таблицы. (S=а*в)(ученик записывает на доске)

Проблемный

Частично-поисковый

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Решают задачу

Записывают соответствующее решение

Заполняют таблицы с формулами

Сравнивают полученные решения

П-понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. Формулировать тему и цель урока.

К-слушать и понимать речь других, соблюдать простейшие нормы речевого этикета,

участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Р-уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение, проявляют инициативу. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Л-осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, проявление интереса к изучаемому материалу, оценивание усваиваемого содержания,  применять приобретенные навыки в практической деятельности, соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.

IV.

Этап закрепления с проговариванием

Работа по теме урока

- Я предлагаю Вам вычислить периметр и площадь данного прямоугольника.

-Что сделаете в первую очередь? (измерим стороны с помощью линейки, а=13см, в=10см, Р=46см, S=130см кв.)

- Предлагаю Вам обменяться тетрадями и сверить решение с записями на доске. Если найдёте ошибку, тихонько исправьте карандашом. Сверьте свои решения с записями на доске. (ученик записывает решение за доской)

Наблюдение

Проблемный

Частично-поисковый

Взаимоконтроль

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Работа в парах

Производят измерения линейкой

Отвечают на поставленные вопросы

Решают задачу

Записывают соответствующее решение

Сравнивают полученные решения

П-самостоятельное создание способов решения проблемы, использование алгоритма порядка учебных действий в решении задач, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

К-слушать и понимать речь других, соблюдать простейшие нормы речевого этикета,участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Р-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,сличать свое решение с эталоном, осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Л-проявлять уважение к одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока.

V.

Физминутка

Выполним несколько упражнений.

-Сейчас я покажу вам геометрические фигуры. Покажите точно такие же, используя ваши руки в парах (карточки с изображением геометрических фигур).

Работа в парах

Выполняют движения

VI.

Этап включения изученного в систему знаний.

14 см2=… мм2

а). 140мм2

б). 1400мм2

в). 104мм

7дм2 4см2 = … см2

а). 74см2

б). 740см2

в). 704см2

975дм2 =…м2…дм2

а). 9м2 75дм2

б). 97м2 5дм2

в). 16м24дм2


-В каких единицах измерения вычисляется площадь? (в квадратных)

-Я предлагаю вам вспомнить квадратные величины и выполнить небольшой тест(индивидуальные карточки)

Проверяем устно. Кто справился с заданием? Кто испытывал затруднения?

- Что нужно сделать, чтобы не испытывать трудности при выполнении такого рода зданий? (повторить таблицу мер длины)

А теперь давайте вспомним формулы периметра и площади квадрата и впишем их в ваши таблицы (Р=а+а+а+а, Р=а*4, S=а*а)(ученик записывает на доске).

-У вас на столах набор фигур. Работаем в парах. Используя эти фигуры, составьте квадрат. Вычислите его периметр и площадь.(а=11см, Р=44см,S=121см кв.)

-Сверьте свои решения с записями на доске.(ученик записывает решение за доской)

-Продолжаем решать задачи. Всё внимание на доску.Слайды 7-10

Частично-поисковый

Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Работа в парах

Отвечают на поставленные вопросы

Выполняют тест

Сравнивают полученные решения

П-осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, осознанно строить речевые высказывания в устной форме, структурировать знания.

Р-сличать свое решение с эталоном, осуществлять самоанализ успешности участия вдиалоге, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Л-проявлять уважение к одноклассникам в ходе дискуссии.

VII. Обобщение и подведение итога урока

Итог урока

- Над чем сегодня работали на уроке? (ответы детей)

- Сегодня за хорошую работу получают оценки (оценивание детей).

Фронтальная работа

Отвечают на поставленные вопросы

П-понимать информацию, представленную в виде текста, осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку своих результатов деятельности.

Р-осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном

VIII.Рефлексия учебной деятельности

Жёлтый треугольник: «У меня всё получилось»!


Зелёный прямоугольник: «Некоторые задания вызвали у меня затруднения»!


Красный квадрат: «Я допустил много ошибок, надо тренироваться»!

- А теперь я предлагаю каждому из вас оценить свою работу на уроке. У Вас на столах набор геометрических фигур.

- Приклейте сои фигуры на соответствующие фигуры на доске. Слайд 11

Рефлексия

Индивидуальная работа

Проводят индивидуальную оценку успешности при помощи наглядного материала

Л-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

IX.

Домашнее задание

Предлагаю вам дома составить для своих одноклассников задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника и квадрата. А на следующем уроке мы попробуем решить их.

Спасибо за урок

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512479-konspekt-uroka-matematiki-dlja-4-klassa-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки