Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2022

Сценарий урока литературного чтения «Евгений Пермяк. Нелюдим»

Долженко Ольга Вячеславовна
Учитель начальных классов
Сценарий урока литературного чтения «Евгений Пермяк. Нелюдим». Урок построен в технологии развития критического мышления. Приёмы используемые на уроке помогают учащимся понять содержание текста. Этот текст можно использовать в воспитательной работе с учащимися начальной школы

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа №192

Разработка урока литературного чтения

Евгений Пермяк «Нелюдим»

Автор:

Долженко Ольга Вячеславовна

учитель начальных классов

МОАУСОШ №192

8-914-574-00-84

E-mail:

teacher-school2013@yandex.ru

город Свободный,

2022 год

Аннотация

Проблема современного общества в том, что нет постоянных ценностей и идеалов, при высокой степени неопределённости условий принятия решений и неоднозначности многих жизненных выборов. Поэтому большое значение в работе с детьми надо уделять формированию у подрастающего поколения целостного взгляда на мир и место человека в этом мире.

Цель проведённого мною урока литературного чтения: воспитание положительных качеств личности обучающихся на примере героя рассказа Е.Пермяка «Нелюдим».

Так как я работаю в гендерном классе мальчиков, то тема урока актуальна. По ходу урока анализируются поступки главного героя, его отношения с окружающими людьми, обсуждается вопрос о том, каким должен быть настоящим мужчиной. В результате мальчики приходят к выводу, что уже сейчас они могут совершать мужские поступки.

Конспект урока может быть использован учителями начальных классов на уроке литературного чтения и во внеклассной работе.

Тема урока: Евгений Пермяк «Нелюдим»

Цель урока: Воспитание положительных качеств личности обучающихся на примере героя рассказа Е.Пермяка «Нелюдим».

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с биографией писателя Е.Пермяка;

  • дать определение понятиям «фамилия», «псевдоним», «прозвище», «нелюдим», «настоящий мужчина»;

  • развивать умение работать с информацией, текстом;

  • совершенствовать все виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение;

  • учить анализировать и правильно оценивать нравственные поступки людей;

  • воспитывать в детях положительные качества личности: чуткость, трудолюбие, уважительное отношение к старшим и сверстникам; интерес к чтению.

Урок выстроен в технологии развития критического мышления.Используемые приёмы: «Собери пословицы», «Знаете ли вы?», «Ассоциация», «Чтение с остановками», «Концептуальная таблица», «Логическая цепочка», «Концептуальное колесо», «Синквейн» и «Пропорции».

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый, моделирование.

Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация по теме урока, карточки, текст рассказа Е.Пермяка «Нелюдим», выставка книг Е.Пермяка.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах и группах, индивидуальная работа.

Формы организации работы: индивидуальная, в парах, групповая.

Планируемые результаты:

Личностные: выражать своё отношение к героям  произведения, к их поступкам; формировать собственную позицию и уважительное отношение к окружающим людям; осознавать и определять свои эмоции, понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; проявлять желание читать и перечитывать произведения Е. Пермяка.

Метапредметные:

регулятивные: развивать умение выявлять тему, формулировать цель урока, формировать умение планировать свою работу, подводить итоги, делать выводы;

познавательные: находить соответствующие эпизоды в произведении для аргументации своего ответа, анализировать текст, поступки героев, выделять основную мысль произведения и нравственный урок, формировать критическое мышление;

коммуникативные: участвовать в дискуссии, обсуждать различные идеи и мнения, выражать свободно своё мнение, толерантно относиться к мнению товарищей, проявлять уважение к различным точкам зрения.

Предметные: знать и называть фамилию, имя известного детского писателя Пермяка, понимать значение незнакомых слов из контекста произведения, характеризовать героев в соответствии с текстом.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. стадия урока - Вызов

Прозвенел уже звонок,

Он позвал нас на урок!

- Начнём урок с работы в парах. Повторите правила работы в парах.

Приём «Соберите пословицы»

(Слайд №1), (Приложение №1)

- Соберите пословицы и выберите ту, которая будет являться девизом урока.

- Какие пословицы у вас получились? Прочитайте.

- Какая из них будет девизом нашего урока? Обоснуйте свой ответ.

Приём «Знаете ли вы?»

- Знаете ли вы, что у людей есть фамилия? Какое значение имеет слово «фамилия»?

- Знаете ли вы, что некоторые люди берут себе псевдоним? Какое значение имеет слово «псевдоним»? Кто из знакомых вам писателей имеет псевдоним?

- Знаете ли вы, что некоторые люди имеютпрозвище? Какое значение имеет слово «прозвище»? По какой причине могут давать прозвища людям?

В ходе диалога на доску вывешиваются карточки со словами: фамилия, псевдоним, прозвище (Приложение №2)

- Сегодня на уроке я хочу познакомить вас с писателем Евгением Пермяком.

(Слайд №2), (Приложение №4)

Пермяк – это псевдонимписателя.

Один из его рассказов называется «Нелюдим».

Приём «Ассоциация»

- Какие ассоциации вызывает у вас слово «Нелюдим»?

- Определите, к какому из понятий (фамилия, псевдоним или прозвище) можно отнести это слово.

- Кому и почему могли дать такое прозвище?

- Как вы думаете, почему Пермяк так назвал свой рассказа? Кто будет главным героем? Что бы вы хотели узнать о нём?

- Сформулируйте цель нашего урока.

- Назовите тему урока.

Называют правила работы в парах.

Работают в парах по карточкам, составляют пословицы, выбирают девиз урока, обосновывают свой выбор.

Делу - время, потехе – час.

Дети дают ответы, участвуя в диалоге, выводят значение понятий:

Фамилия – это родовое имя … Псевдоним – это вымышленное имя …

Прозвище – это дополнительное имя …

(Приложение №3)

Слушают сообщение учителя о писателе Евгении Пермяке.

Высказывают свои ассоциации.

Приходят к выводу, что «Нелюдим» - это прозвище.

Отвечают на вопросы, делают свои предположения.

Цель урока: выяснить, почему героя рассказа называют «Нелюдим» и какие поступки он совершает.

Тема урока: Рассказ Евгения Пермяка «Нелюдим»

  1. стадия урока - Осмысление

Приёмы «Чтение с остановками» и «Концептуальная таблица»

(Приложение №5)

- Сейчас мы будем читать рассказ по частям. Что бы вы хотели узнать сначала?

Хоровое чтение текста по смысловым частям за учителем.

- Мы прочитали первую часть текста. О каких героях рассказа вы уже узнали? Что о них известно?

- Перечитайте слова Васи, почему он не навещал учительницу? Вы согласны с ним? Объясните почему?

- Каким его считали ребята, почему?

- Вы узнали, кто является Нелюдимом? Почему его так называли дети?

- Какое отношение у вас к героям в начале рассказа? Отметьте в таблице.

(Приложение №5), (Слайд №3)

- Прокомментируйте свой выбор.

- Как вы думаете, что будет в рассказе дальше?

Чтение второй смысловой части.

- Что вас удивило?

- Перечитайте описание руки мальчика. Вы можете объяснить, почему она у него такие?

- Как назвала Васю учительница?

- Какое теперь у вас отношение к ученикам и Васе? Заполните таблицу.

- Какой знак вы поставили в таблице ученикам? А Васе? Почему поставили «-», «?». Объясните, почему, что повлияло, о чем вы задумались?

- Что бы вы хотели узнать сейчас?

Чтение третьей смысловой части.

- Теперь вы узнали, за что благодарила учительница Васю? Почему она назвала его настоящим мужчиной?

- Перечитайте, какие слова сказала своим ученикам Мария Ивановна. Как вы их понимаете?

- Какими были ребята в эту минуту? Почему? О чём они задумались?

- Почему рука Васи была широкой, не по-мальчишески большой?

- Вернитесь к таблице и поставьте условные знаки.

- К кому из героев рассказа у вас изменилось отношение, почему?

(Слайд №4)

- Посмотрите на обложку книги. Каким изобразил художник Васю? Какое событие рассказа на иллюстрации?

- Как вы думаете, а у ребят в классе изменилось отношение к Васе? Могло ли прозвище Нелюдим обижать мальчика? Будут они его называть Нелюдимом? А как они будут к нему обращаться?

Приём «Логическая цепочка»

- Что вы узнали о главном герое рассказа Евгения Пермяка?

(Приложение №2). На доске карточки со словами: Нелюдим, Вася Сапунов, настоящий мужчина

- Какую из составленных пословиц в начале урока можно отнести к Васе Сапунову? Обоснуйте свой выбор.

Физминутка(Приложение №6)

Повторное чтение текста по цепочке.

Приём «Концептуальное колесо»

-В рассказе Мария Ивановна называют Васю настоящим мужчиной. А кто такой настоящий мужчина, какими качествами он должен обладать?

(Приложение №8)

- Давайте проверим, а какими из этих качеств обладает наш герой – Нелюдим.

- Какую из составленных пословиц в начале урока можно отнести к образу настоящего мужчины? Обоснуйте свой выбор.

- А кто из вас считает себя настоящим мужчиной? Докажите.

- Кто такой Нелюдим.

Чтение первой смысловой части за учителем.

- Учительница Мария Ивановна болела, ученики навещали, Вася Сапунов ни разу не навестил.

Читают слова из текста. Высказывают свои мнения.

- Не очень чутким мальчишкой.

Дают объяснения.

- Нелюдим – это Вася Сапунов, потому что он был нечутким и необщительным.

Заполняют таблицу.

Объясняют свой выбор.

Прогнозируют дальнейшие события рассказа.

Читают текст.

- Почему Мария Ивановна пожала руку Васе.

Зачитывают описание руки. Объяснения точного дать пока не могут.

- Настоящий мужчина

Заполняют таблицу.

Дают объяснения своему выбору

- Почему учительница считает Васю настоящим мужчиной?

Читают.

-Вася совершил поступок, как настоящий мужчина, помог старенькой маме учительницы.

Объясняют смысл слов.

- Ребята притихшие, потупившиеся.

- Он много трудился.

Заполняют таблицу.

Анализируют результаты в таблице, делают вывод,

объясняют, почему изменилось отношение к Нелюдиму.

Работают с иллюстрацией на слайде.

Отвечают на вопросы учителя, обосновывая свои ответы.

Выстраивают логическую цепочку.

Нелюдим

Вася Сапунов

настоящий мужчина

- Больше дела, меньше слов. Доброе дело само себя хвалит.

Выполняют разминку

Читают по цепочке.

Называют качества настоящего мужчины, которые фиксируются на доске: смелый, сильный, помогает, защищает, совершает поступок…

Называют качества, подтверждают свой выбор словами из текста.

- Больше дела, меньше слов.

Объясняют, почему они считают себя настоящими мужчинами.

  1. стадия урока - Рефлексия

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Что вы выяснили?

- Дайте определение, слову «нелюдим».

- Как вы думаете, а легко жить нелюдимому человеку?

- Вася действительно нелюдимый? А кто может помочь ему стать более общительным?

- Каким человеком является наш герой? Докажите.

- Сейчас вы будете работать в группах. Вспомните правила работы в группе. Можно ли, работая в группе быть нелюдимом? Почему?

Приём «Синквейн»

-Составьте синквейн о главном герое рассказа Евгения Пермяка.

(Слайд №5)

- Давайте послушаем составленные синквейны и отметим лучшие.

(Приложение №7)

Приём «Пропорции»

-Дополните пропорции, содержание которых относится к теме нашего урока.

(Слайд №6)

- Что вы не смогли добавить в пропорцию? Почему?

- Это ваше домашнее задание. Найдите информацию об Е.Пермяке, узнайте его настоящую фамилию, а также познакомьтесь с другими произведениями этого автора.

- Где вы можете найти информацию для выполнения домашнего задания?

- Обратите внимание на выставку книг Евгения Пермяка. Все эти книги из школьной библиотеки. Вы можете их использовать при подготовке домашнего задания.

- Какую пословицу мы брали девизом нашего урока?

- Дайте самооценку своей работе на уроке.

- Спасибо всем за работу на уроке. Теперь можно отдохнуть.

- Выяснить, почему героя рассказа называют «Нелюдим» и какие поступки он совершает.

- Это малообщительный, избегающий общества других людей человек.

Высказывают свои предположения.

Приходят к выводу, что ребята должны больше общаться с Васей и помочь ему стать общительным человеком.

Доказывают, что Вася – хороший человек.

Вспоминают правила работы в группе.

- Работают все на общий результат.

С опорой на схему, работая в группах, составляют синквейн.

Каждая группа представляет результат своей работы. Выбирается лучший синквейн.

Дополняют пропорции, обосновывая свои ответы.

Мы не смогли назвать фамилию Евгения Пермяка. У нас нет такой информации.

Пойдем в библиотеку, поработаем в Интернете.

Делу – время, потехе – час.

Приложение №1

Соберите пословицы

Делу - время,

само себя хвалит.

Больше дела,

потехе – час.

Доброе дело

меньше слов.

Соберите пословицы

Делу - время,

само себя хвалит.

Больше дела,

потехе – час.

Доброе дело

меньше слов.

Соберите пословицы

Делу - время,

само себя хвалит.

Больше дела,

потехе – час.

Доброе дело

меньше слов.

Соберите пословицы

Делу - время,

само себя хвалит.

Больше дела,

потехе – час.

Доброе дело

меньше слов.

Соберите пословицы

Делу - время,

само себя хвалит.

Больше дела,

потехе – час.

Доброе дело

меньше слов.

Соберите пословицы

Делу - время,

само себя хвалит.

Больше дела,

потехе – час.

Доброе дело

меньше слов.

Приложение №2

Приложение №3

Определения

Фами́лия  — родовое имя указывающее на принадлежность человека к одному роду, к одной семье.

Псевдони́м — вымышленное имя, используемое человеком в публичной деятельности вместо настоящего.

Про́звище — дополнительное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством и т.д.

Нелюдимчеловек, который избегает общества других людей.

Приложение №4

Биография Евгения Пермяка

Евгений Андреевич (1902-1982) с самого рождения будущий мастер народного слова находился в окружении простых, но сердечных людей, ведущих незамысловатый образ жизни. Выразительный, яркий и живой народный язык, на котором разговаривали вокруг, Пермяк впитал с молоком матери. После смерти отца семья Пермяка была вынуждена ездить по разным сёлам и городам. В этих поездках Евгений познакомился поближе с мастеровыми людьми и образом их жизни. Он впитывал в себя всякий опыт и уже в довольно молодом возрасте стал мастером на все руки.

Мастерство ремесленника не исключало тяги к литературной деятельности, поэтому Пермяк в середине 30-х гг. переезжает в Москву и его произведения начинают издаваться. Писательская карьера Пермяка началась с драматургии. Его пьесы «Перекат» и «Лес шумит» были поставлены почти во всех театрах России и имели большой успех. Военные годы Евгений Пермяк вместе с коллегами по цеху провёл в Свердловске. Там он познакомился с Бажовым и по его книгам написал пьесы «Серебряное копытце» и «Ермаковы лебеди».

Уроженец самобытной уральской среды, Пермяк перенёс в свои произведения творческую самобытность, трудовую биографию и опыт. Рассказы Евгения Пермяка не нуждаются в вымышленных образах, в его книгах живут реальные персонажи, взятые из настоящей жизни. Им бывает больно и страшно, радостно и горестно, но ни при каких условиях они не ищут себе лёгкой доли и не кичатся достижениями.

Евгений Пермяк во всех своих произведениях воспевал величие труда. «Как Огонь Воду замуж взял», «Волшебные краски», «Маляр с золотой медалью», «Рукавицы и топор» - эти и многие другие рассказы Евгения Пермяка делают читателя счастливее и богаче духом.

Приложение №5

Евгений Пермяк

НЕЛЮДИМ

Учительница Мария Ивановна болела почти сорок дней. И все ученики ее навещали. Одни приносили цветы, другие развлекали Марию Ивановну смешными историями и забавными новостями. А Вася Сапунов ни разу не навестил свою учительницу. «Не умею я,─ говорит,─ веселить других, да и нельзя цветами вылечить воспаление легких».

Недаром Сапунов слыл в школе нелюдимым и не очень чутким мальчишкой.

Когда Мария Ивановна выздоровела и пришла в класс, она первым делом поблагодарила всех за внимание к ней во время долгой болезни. А Васю Сапунова поблагодарила отдельно и необычно. Подошла и пожала при всем классе его широкую, не по-мальчишески большую руку.

─ Спасибо тебе. Ты настоящий мужчина.

Ребята удивились ─ за что благодарить этого нелюдима?

Мария Ивановна ответила:

─ Вы правы, ребята, Вася ни разу не навестил меня и не подарил ни одного цветочка. Зато он каждый день приносил по два ведра воды и по две охапки дров, которые моей старенькой маме было очень трудно носить. Всякий заботится, как умеет, и тревожится по-своему. Разве это плохо? ─ улыбнулась она своим притихшим, потупившимся ученикам.

Ваше отношение к героям рассказа

В начале рассказа

В середине рассказа

В конце рассказа

Ученики

Нелюдим

+ положительно

- отрицательно

? не мог дать точного ответа

Приложение №6

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Приложение №7

Приём «Синквейн»

Название

Кто? или что?

1 слово

Описание

Какой? Какая? Какое?

2 слова

Действия

Что делал? что делает?

3 слова

Чувство

Фраза из 4 слов

Повторение сути

(синоним) 1 слово

Нелюдим

Малообщительный, нечуткий

Не приходил, думал, помог

Настоящий мужчина совершает поступки

Вася

Вася

Нелюдимый, нечуткий

Не верил, позаботился, помог

Больше дела – меньше слов

Мужчина

Приложение №8

Приём «Концептуальное колесо»

(Составляется на доске по ходу диалога)

совершает поступок


храбрый

сильный


Настоящий мужчина

помогает

защищает

думает о других

честный


19

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512526-scenarij-uroka-literaturnogo-chtenija-evgenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки