- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Корень как литературный образ (в литературе) и как важная неотъемлемая часть растения (в биологии)»
Ф. И. О. педагогов: Качанова Наталия Леонидовна и Алтухова Анна Михайловна
Предметы: биология, литература
Класс: 6
Тип интегрированного урока: изучение нового
Тема урока: «Корень как литературный образ (в литературе) и как важная неотъемлемая часть растения (в биологии)
УМК: учебник: Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и другие; под редакцией Пасечника В.В. Биология, 5-6 класс/ Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
Цель:сформировать понятие корня как литературного образа и как важной части растения.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактическая структура урока | Этап | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||||
Организационный момент. | Этап мотивации к учебной деятельности 5 минут | Сонастройка (создание атмосферы доброжелательности; вызов интереса к предложенной информации; подведение к мотивационному запросу) | 1. Приветствует учащихся; предлагает поприветствовать друг друга («ладони к ладоням, улыбнулись, пожелали хорошего настроя») 2. Фрагмент видеофильма «Жизнь растения» 3. Предлагает детям сформулировать тему урока, поставить цели урока по каждому предмету отдельно, затем совместные. 4. Корректирует ответы учащихся, записывает на доске тему и цели урока. | Приветствуют учителя и друг друга, воспринимают информацию при ознакомлении с ней; формируют предполагаемую тему урока, ставят цели урока, создают общую цель и тему на основе предметных, делают записи в тетрадях | Фронтальная беседа по вопросам: * О каком органе растения вы получили информацию? *Из просмотренного видеофрагмента определите значимость корня для растения *Прочитать басню по ролям *Сформулируйте тему урока, цель урока (Сформировать понятие корня как лит.образа и главной части растения) | Знание особенностей строения растений | Познавательные УУД: Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую, структурировать учебный материал, сопоставлять, обобщать Личностные УУД: Эстетическое восприятие природы и художественного текста Способность выбирать целевые и смысловые установки. Регулятивные УУД: Умение формулировать тему урока, определять цель урока. Коммуникативные УУД: Умение воспринимать видео информацию, строить взаимодействие с одноклассниками и учителем |
Изучение нового материала 7 минут | Этап актуализации и пробного учебного действия Этап выявления места и причины затруднений | Актуализация опорных знаний о внешнем строении растения Актуализация способов действий по распознаванию органов цветкового растения Актуализация знаний из теории литературы (аллегория) и истории литературы Обеспечение мотивации учения, принятие детьми целей урока | Задаёт вопросы: -воспроизведите в памяти из курса биологии 5 класса, что вы знаете о строении растений; -изложите факты взаимосвязи древесных растений и грибов; -определить аллегорию в басне «Листы и Корни»; -обозначить идею басни -какие функции выполняет корень; -виды корней; -типы корневых систем -работа со словарем: что такое лит. образ, его структура | Отвечают на вопросы учителя. Совместно с учителем составляют интеллект-карту по биологии и определяют задачи по литературе Из фильма объяснение учителя из разд. карточек | Составляют схему по ключевым вопросам: Почему? Что? Как? Какие? Где? Какое значение? Нужно ли? И т. д. . 3 микрогруппы просмотр фрагмента фильма изучают текст уч. слушают учителя выполняют задания по карточкам |
Знание видов корней, типов корневых систем и функций, выполняемых корнем. Знание определения лит.образа, его структуры и типов | Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, работа со словарем Личностные УУД: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к здоровью. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух. |
Закрепление нового материала 10 минут | Этап построения проекта выхода из затруднения | Включение учащихся в целенаправленную деятельность. Анализ при конструировании задач: расчленение информации на составляющие части, выявление взаимосвязей между частями. Микровывод: общее между корнем и народом (на основе функций) | Предлагает учащимся выполнить задания в микрогруппах Корректирует ответы учащихся Попарные задания: Найдите в тексте учебника (параграф 52) ответы на эти же вопросы, распределив между собой кому что готовить. Корректирует ответы учащихся Формулируют продолжение утверждения о корне и об образе корня | Работают с информационными карточками, заполняют интеллект-карту (Почему? Что? Как?) Работают в парах с текстом учебника, пополняют знания, делают записи в тетрадях | Информационные карточки. Текст учебника. | Умение работать с текстом учебника, выделять главное, приводить доказательства сходства и различия корня в биологическом и литературном понятии. | Познавательные УУД: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую, проводить сравнение биологических объектов, выделять существенные признаки. Коммуникативные УУД: умение слушать учителя, работать в паре с одноклассниками, аргументировать свою точку зрение, умение грамотно письменно сформулировать утверждение. |
Этап релаксации Динамическая пауза: | |||||||
Контроль | Этап первичного закрепления материала Подведение итогов | Задания на сопоставление и обобщение по видам и типам корней. Практическая работа с лит.образами: нахождение тексте и определение их структуры Распределение образов-персонажей на две группы | Предлагает сделать выводы по уроку. Отвечают на вопросы интеллект-карты. Герои-листья и герои-корни | Работа в разд. материале и на плакате-схеме | Заполнение интеллект-карты, и схемы лит.образами. | Знание видов и типов корневых систем, структуры лит.образа | Познавательные УУД: Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую, структурировать учебный материал. Личностные УУД: Эстетическое восприятие природы и художественного текста. Коммуникативные УУД: строить взаимодействие с одноклассниками и учителем |
Рефлексия | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействию с учителем и одноклассниками. | С помощью цветных магнитов отразить свое отношение к интегрированному уроку |
|
|
| Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации. Личностные УУД: способность определять свое отношение к уроку |
Раздаточный материал
1.<…> В том лесу белесоватые стволы
Выступали неожиданно из мглы.
Из земли за корнем корень выходил,
Точно руки обитателей могил <…>
(«Лес» Н. Гумилев)
2.<…> За поворотом, ненароком,
пускай найду когда-нибудь
наклонный свет в лесу глубоком,
где корни переходят путь,—
то теневое сочетанье
листвы, тропинки и корней,
что носит для души названье
России, родины моей.
(«Путь» В. Набоков)
3.Не похожа ли я на яблоню,
яблоню в цвету,
скажите, подруги?
Не так же ли кудрявы мои волосы,
как ее верхушка?
Не так же ли строен мой стан,
как ствол ее?
Мои руки гибки, как ветки.
Мои ноги цепки, как корни <…>
(М. Кузмин)
1.<…> В том лесу белесоватые стволы
Выступали неожиданно из мглы.
Из земли за корнем корень выходил,
Точно руки обитателей могил <…>
(«Лес» Н. Гумилев)
2.<…> За поворотом, ненароком,
пускай найду когда-нибудь
наклонный свет в лесу глубоком,
где корни переходят путь,—
то теневое сочетанье
листвы, тропинки и корней,
что носит для души названье
России, родины моей.
(«Путь» В. Набоков)
1.<…> В том лесу белесоватые стволы
Выступали неожиданно из мглы.
Из земли за корнем корень выходил,
Точно руки обитателей могил <…>
(«Лес» Н. Гумилев)
2.<…> За поворотом, ненароком,
пускай найду когда-нибудь
наклонный свет в лесу глубоком,
где корни переходят путь,—
то теневое сочетанье
листвы, тропинки и корней,
что носит для души названье
России, родины моей.
(«Путь» В. Набоков)
3.Не похожа ли я на яблоню,
яблоню в цвету,
скажите, подруги?
Не так же ли кудрявы мои волосы,
как ее верхушка?
Не так же ли строен мой стан,
как ствол ее?
Мои руки гибки, как ветки.
Мои ноги цепки, как корни <…>
(М. Кузмин)
1.Он поет о той стране далекой,
Где едва заметен сквозь пургу
Бугорок могилы одинокой
В белом кристаллическом снегу.
Там в ответ не шепчется береза,
Корневищем вправленная в лед.
Там над нею в обруче мороза
Месяц окровавленный плывет.
(«Воспоминание» Н. Заболоцкий)
2.Мне одного рожденья мало -
Расти бы мне из двух корней...
Жаль, Черногория не стала
Второю родиной моей.
(В. Высоцкий)
Корни в поэзии
Александр Трифонович Твардовский. Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,--
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я -- где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я -- где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я -- где крик петушиный
На заре по росе;
Я -- где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, --
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.
Цветы
I
Цветы мне говорят прощай,
Головками кивая низко.
Ты больше не увидишь близко
Родное поле, отчий край.
Любимые! Ну что ж, ну что ж!
Я видел вас и видел землю,
И эту гробовую дрожь
Как ласку новую приемлю.
II
Весенний вечер. Синий час.
Ну как же не любить мне вас,
Как не любить мне вас, цветы?
Я с вами выпил бы на «ты».
Шуми, левкой и резеда.
С моей душой стряслась беда.
С душой моей стряслась беда.
Шуми, левкой и резеда.
III
Ах, колокольчик! твой ли пыл
Мне в душу песней позвонил
И рассказал, что васильки
Очей любимых далеки.
Не пой! не пой мне! Пощади.
И так огонь горит в груди.
Она пришла, как к рифме «вновь»
Неразлучимая любовь.
IV
Цветы мои! Не всякий мог
Узнать, что сердцем я продрог,
Не всякий этот холод в нем
Мог растопить своим огнем.
Не всякий, длани кто простер,
Поймать сумеет долю злую.
Как бабочка — я на костер
Лечу и огненность целую.
V
Я не люблю цветы с кустов,
Не называю их цветами.
Хоть прикасаюсь к ним устами,
Но не найду к ним нежных слов.
Я только тот люблю цветок,
Который врос корнями в землю,
Его люблю я и приемлю,
Как северный наш василек.
VI
И на рябине есть цветы,
Цветы — предшественники ягод,
Они на землю градом лягут,
Багрец свергая с высоты.
Они не те, что на земле.
Цветы рябин другое дело.
Они как жизнь, как наше тело,
Делимое в предвечной мгле.
VII
Любовь моя! Прости, прости.
Ничто не обошел я мимо.
Но мне милее на пути,
Что для меня неповторимо.
Неповторимы ты и я.
Помрем — за нас придут другие.
Но это все же не такие —
Уж я не твой, ты не моя.
VIII
Цветы, скажите мне прощай,
Головками кивая низко,
Что не увидеть больше близко
Ее лицо, любимый край.
Ну что ж! пускай не увидать.
Я поражен другим цветеньем
И потому словесным пеньем
Земную буду славить гладь.
IX
А люди разве не цветы?
О милая, почувствуй ты,
Здесь не пустынные слова.
Как стебель тулово качая,
А эта разве голова
Тебе не роза золотая?
Цветы людей и в солнь и в стыть
Умеют ползать и ходить.
X
Я видел, как цветы ходили,
И сердцем стал с тех пор добрей,
Когда узнал, что в этом мире
То дело было в октябре.
Цветы сражалися друг с другом,
И красный цвет был всех бойчей.
Их больше падало под вьюгой,
Но все же мощностью упругой
Они сразили палачей.
XI
Октябрь! Октябрь!
Мне страшно жаль
Те красные цветы, что пали.
Головку розы режет сталь,
Но все же не боюсь я стали.
Цветы ходячие земли!
Они и сталь сразят почище,
Из стали пустят корабли,
Из стали сделают жилища.
XII
И потому, что я постиг,
Что мир мне не монашья схима,
Я ласково влагаю в стих,
Что все на свете повторимо.
И потому, что я пою,
Пою и вовсе не впустую,
Я милой голову мою
Отдам, как розу золотую.
<1924>
Н. Гумиленв
Лес
В том лесу белесоватые стволы
Выступали неожиданно из мглы.
Из земли за корнем корень выходил,
Точно руки обитателей могил.
В. Высоцкий
Цари менялись, царедворцы,
Но смерть в бою - всегда в чести, -
Не уважали черногорцы
Проживших больше тридцати.
Мне одного рожденья мало -
Расти бы мне из двух корней...
Жаль, Черногория не стала
Второю родиной моей.
В. Жуковский
Спускаюсь в дол к реке: брег темен надо мной,
И на воды легли дерев кудрявых тени;
Противный брег горит, осыпанный зарей;
В волнах блестят прибрежны сени;
То отраженный в них сияет мавзолей;
То холм муравчатый, увенчанный древами;
То ива дряхлая, до свившихся корней
Склонившись гибкими ветвями,
Сенистую главу купает в их струях;
Здесь храм между берез и яворов мелькает;
Там лебедь, притаясь у берега в кустах,
Недвижим в сумраке сияет.
Н. Заболоцкий
Утро
Петух запевает, светает, пора!
В лесу под ногами гора серебра.
Там черных деревьев стоят батальоны,
Там елки как пики, как выстрелы -- клены,
Их корни как шкворни, сучки как стропила,
Их ветры ласкают, им светят светила.
Завещание
Когда на склоне лет иссякнет жизнь моя
И, погасив свечу, опять отправлюсь я
В необозримый мир туманных превращений,
Когда мильоны новых поколений
Наполнят этот мир сверканием чудес
И довершат строение природы,--
Пускай мой бедный прах покроют эти воды,
Пусть приютит меня зеленый этот лес.
Я не умру, мой друг. Дыханием цветов
Себя я в этом мире обнаружу.
Многовековый дуб мою живую душу
Корнями обовьет, печален и суров.
В его больших листах я дам приют уму,
Я с помощью ветвей свои взлелею мысли,
Чтоб над тобой они из тьмы лесов повисли
И ты причастен был к сознанью моему.
Воспоминание
Наступили месяцы дремоты...
То ли жизнь действительно прошла,
То ль она, закончив все работы,
Поздней гостьей села у стола.
Хочет пить--не нравятся ей вина,
Хочет есть--кусок не лезет в рот.
Слушает, как шепчется рябина,
Как щегол за окнами поет.
Он поет о той стране далекой,
Где едва заметен сквозь пургу
Бугорок могилы одинокой
В белом кристаллическом снегу.
Там в ответ не шепчется береза,
Корневищем вправленная в лед.
Там над нею в обруче мороза
Месяц окровавленный плывет.
1952
И. Бунин
Ветер осенний в лесах подымается,
Шумно по чащам идет,
Мертвые листья срывает и весело
В бешеной пляске несет.
Только замрет, припадет и послушает,-
Снова взмахнет, а за ним
Лес загудит, затрепещет,- и сыплются
Листья дождем золотым.
Веет зимою, морозными вьюгами,
Тучи плывут в небесах...
Пусть же погибнет все мертвое, слабое
И возвратится во прах!
Зимние вьюги - предтечи весенние,
Зимние вьюги должны
Похоронить под снегами холодными
Мертвых к приходу весны.
В темную осень земля укрывается
Желтой листвой, а под ней
Дремлет побегов и трав прозябание,
Сок животворных корней.
Жизнь зарождается в мраке таинственном.
Радость и гибель ея
Служат нетленному и неизменному -
Вечной красе Бытия!
Набоков
Путь
Великий выход на чужбину,
как дар божественный, ценя,
веселым взглядом мир окину,
отчизной ставший для меня.
Отраду слов скупых и ясных
прошу я Господа мне дать,—
побольше странствий, встреч опасных,
в лесах подальше заплутать.
За поворотом, ненароком,
пускай найду когда-нибудь
наклонный свет в лесу глубоком,
где корни переходят путь,—
то теневое сочетанье
листвы, тропинки и корней,
что носит для души названье
России, родины моей.
<1925>
Н. Клюев
Осинушка
Ах, кому судьбинушка
Ворожит беду:
Горькая осинушка
Ронит лист-руду.
Полымем разубрана,
Вся красным-красна,
Может быть, подрублена
Топором она.
Может, червоточина
Гложет сердце ей,
Черная проточина
Въелась меж корней.
М. Кузмин
Не похожа ли я на яблоню,
яблоню в цвету,
скажите, подруги?
Не так же ли кудрявы мои волосы,
как ее верхушка?
Не так же ли строен мой стан,
как ствол ее?
Мои руки гибки, как ветки.
Мои ноги цепки, как корни.
Дм. Кедрин
Кровинка
Родная кровинка течет в ее жилах,
И больно - пусть век мою слабость простит
От глаз ее жалких, от рук ее милых
Отречься и память со счетов скостить.
Выветриваясь, по куску выпадая,
Душа искрошилась, как зуб, до корня.
Тютчев
От жизни той, что бушевала здесь,
От крови той, что здесь рекой лилась,
Что уцелело, что дошло до нас?
Два-три кургана, видимых поднесь...
Да два-три дуба выросли на них,
Раскинувшись и широко и смело.
Красуются, шумят,- и нет им дела,
Чей прах, чью память роют корни их.
Природа знать не знает о былом,
Ей чужды наши призрачные годы,
И перед ней мы смутно сознаем
Себя самих - лишь грезою природы.
Поочередно всех своих детей,
Свершающих свой подвиг бесполезный,
Она равно приветствует своей
Всепоглощающей и миротворной бездной.
17 августа 1871
Фет
Покорны солнечным лучам,
Там сходят корни в глубь могилы
И там у смерти ищут силы
Бежать навстречу вешним дням.
1890
Образы герои
Герасим («Муму» И. С. Тургенева) | Королева («Двенадцать месяцев» С. Я. Маршак) |
Дубровские(«Дубровский» А. С. Пушкина) | Данила-мастер («Медной горы хозяйка П. П. Бажова) |
Крестьянские дети (поэма» Крестьянские дети» Н. А. Некрасова) | Муромские и Берестовы («Барышня-крестьянка» А. С. Пушкина») |
Косцы (рассказ «Косцы» И. А. Бунина) | Троекуровы («Дубровский» А. С. Пушкина) |
Жилин («Кавказский пленник» Л. Н. Толстого» | Егоровна и Архип («Дубровский» А. С. Пушкина) |
Русская женщина («Мороз – красный нос»Н.А. Некрасов) | Барыня («Муму» И. С. Тургенева |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512536-integrirovannyj-urok-koren-kak-literaturnyj-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.