- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по аппликации листьями «Осенний лес» для подготовительной группы
Организованная образовательная деятельность
по художественно - эстетическому воспитанию
«Осенний лес» (пейзаж листьями) в подготовительной группе. Получаются очень красивые и оригинальные пейзажи. Эта техника
развивает мелкую моторику,фантазию, мышление, чувство композиции, цветовосприятие, интерес к творческой деятельности.
Конспект
Организованная образовательная деятельность
по художественно - эстетическому воспитанию
«Осенний лес» (пейзаж печатанье листьями)
в подготовительной группе
Воспитателя: Ефимова О.Н.
ТЕМА: Рисование пейзажа «Осенний лес»(печатанье листьями)
Программные задачи: Продолжать учить рисовать осенний пейзаж с помощью печатанья листьев. Учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени; передавать ее колорит. Закрепить умение печатать листьями на листе бумаги и работать «тычком». Совершенствовать технику владения кистью. Воспитывать наблюдательность, любовь к природе.
Коррекционно-речевые задачи: Расширять и обогащать словарный запас. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных, употреблении однородных прилагательных, обозначающих признаки предмета. Развивать мышление, связную речь, творческое воображение, мелкую и общую моторику.
Материал: Альбомные тонированные листы, высушенные осенние листочки, набор гуашевых красок, кисти, альбомные листы (для покраски листьев, стаканчики с водой, салфетки.».
Предварительная работа: Наблюдение за деревьями на прогулке, сбор и засушивание опавших листьев, чтение стихов об осени.
Ход ООД
Методы и приёмы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть Организационный момент Сюрпризный момент Дидактическая игра «Какой лист» (Мячом) Физминутка «Листики» Основная часть Объяснение приемов рисования Практическая работа детей Дидактическая игра «Скажи красиво» Заключительная часть Подведение итогов занятия | -Настраивающая гимнастика В круг скорее становитесь Крепко за руки держитесь Раз, два, три, четыре, пять Сказку будем начинать -Ребята посмотрите, какой у меня сундучок. -А как вы думаете, что в нем? -А хотите узнать? -Тогда отгадайте мою загадку… Осенью кружатся, На землю ложатся. С земли не встают И тут изгнивают. -Правильно это листочки -В нашей осенней коллекции много разных листьев, - Посмотрите на них, думаю, что вы вряд ли найдете два совершенно одинаковых, каждый листик всегда чем-то отличается от другого; величиной, формой, расцветкой. Присаживайтесь -Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление, когда листики опадают? - Как вы знаете в лесу много деревьев. -Назовите мне их. -Давайте поиграем в игру «Какой лист» -Я буду вам бросать мяч и называть дерево, а вы отвечать, как называется его листик. например: липа, а листочек у неё липовый -А теперь давайте немного разомнемся. Я вам предлагаю полетать вместе с листиками и ветерком. Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер- полетели. Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер тихо налетел И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели. -Обратите внимание на то, что лист напоминает по своей форме дерево, а черенок – ствол Осень длинной тонкой кистью Перекрашивает листья. Красный, желтый, золотой- Как хорош ты лист цветной. - Осень настоящая художница, как красиво она раскрасила деревья. -И для вас приготовила яркие краски и кисти. Давайте нарисуем осенний лес -Взять высушенный листик, покрыть его краской при помощи кисти, на листочке можно оставлять пустые места, но при этом не забывать окрашивать его края. -Делать это лучше на отдельном листе бумаги. Окрашенной стороной положить листик, держась за черенок, на тонированный альбомный лист и плотно прижать к бумаге. -Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его. Следующий листочек можно покрасить разными цветами и отпечатать в другом месте листа. -Можно повторно использовать уже окрашенный листик, нанеся на него другой цвет, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок. -Когда рисунок заполнится отпечатками листиков, кистью дорисовать стволы, а землю под деревьями «укрыть» опавшими листьями, которые можно сделать ватной палочкой – «тычком». -Сейчас садитесь на свои рабочие места и вспомните с чего вы будем начинать свою работу. -Давайте вспомним, как правильно надо держать кисть и можно приступать к рисованию. - Процессе практической части воспитатель подсказывает и помогает детям. -Ребята, какая осень у нас получилась? Давайте придумаем о ней красивые слова. -Ребята, вы настоящие помощники осени. У вас получился очень тёплый осенний пейзаж. -Можно оформить выставку «Осенний вернисаж». Молодцы | Выполняют движения согласно тексту - ответы детей. -дети садятся на коврик -отвечают на вопросы. - Дети называют листья, если затрудняются, педагог помогает -Дети выполнять движения согласно тексту -дети покачивают листиками в руках над головой -бег в разных направлениях -приседают -встают, поднимают руки с листочками вверх, покачивают -бег в разных направлениях, возвращаются на свои места -Дети наблюдают за показом - - Садятся за столы и рассказывают последовательность выполнения работы. -Дети выполняют работы -дети подбирают красивые слова Золотая, разноцветная, теплая, багряная, яркая, желтая, чудесная. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512574-konspekt-ood
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.