Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2022

Урок чтения в 4 классе по теме «А. Барто» В театре

Гурьева Алёна Ивановна
учитель начальных классов
Открытый урок по чтению, в 4 классе, в специальной (коррекционной) школе-интернате. Урок проведен с использованием здоровьесберегающих технологий, технологии разноуровневого обучения, технологии проблемного обучения и личностно-ориентированной.

Содержимое разработки

Shape1 Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Шадринская специальная (коррекционная) школа – интернат №11»



Урок чтения

в 4 классе

по теме:

«А.Барто «В театре»

Провела: учитель нач.кл.

Гурьева А.И.

Тема: А. Барто «В театре».

Цель: Знакомство с новым произведением А. Барто «В театре».

Задачи:

1. Совершенствовать навыки осознанного, беглого выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений, выстраивать логическую последовательность описываемых событий, составлять характеристику героев.

2. Корректировать общеречевые навыки, словесно-логическое и наглядно-образное мышление, целостное восприятие текста, внимание, память. Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор.

3. Развивать творческие способности и читательскую активность учащихся. Прививать интерес к чтению, любовь к книгам.

 

4.Воспитывать культуру поведения в общественных местах, речевое общение, взаимоуважение. 

Оборудование: выставка книг А.Барто, портрет А.Барто, билеты, индивидуальные карточки для детей СИПР, кроссворд, слайд-презентация.

Ход урока.

1.Орг.момент.

-Итак, ребята, внимание –
Сядьте тихо и правильно.

Вы готовы к уроку?

Да!

Руки? – на парте!

Ноги? – на месте!

Локти? – у края!

Спинка? – прямая!

2. Психологический настрой.

- Какое сейчас время года?

Покажите, что вы замерзли, съежились.

- Вам попали снежком в лицо. Изобразите ваше огорчение. Вы отогрелись и расслабились.

- Какое у вас сейчас настроение? Вот с таким настроением вы будете работать весь урок.

3. Речевая разминка

-Чтобы правильно и чётко говорить на уроке, сейчас проведём речевую гимнастику.

  • Ма – ма - ма – пришла снежная зима.

  • Ег – ег - ег – всё засыпал белый снег.

  • Ки – ки - ки – любим мы играть в снежки.

  • Ры – ры - ры – качусь на саночках с горы.

  • Лю – лю - лю – зиму снежную люблю.

СИПР- ма – ма - ма

СИПР- ег, ки, ры, лю

4.Дыхательная гимнастика.

-А чтобы не заболеть зимой, давайте выполним дыхательные упражнения.

Вдох – выдох через рот

Вдох – выдох через нос

Вдох через нос – выдох через рот

Вдох через рот – выдох через нос.

5. Рапорт дежурного по классу.

-Молодцы! А сейчас дежурный по классу сдаст рапорт.

6. Сообщение темы урока.

-Урок чтения. На прошлом уроке мы с вами познакомились с произведением «Как подружились Вова и Боря».

-А где произошло их знакомство? (в театре)

-Театр-Помещение, где происходят такие представления.

-А что нужно для того, чтобы попасть в театр?(билет)

- Сегодня на уроке мы с вами тоже совершим небольшое путешествие в театр.

-У Вас на столах лежат карточки, похожие на билеты. Билеты нужно хранить в течение всего представления. Давайте познакомимся, что нас ожидает.

Shape2

Билет

Представление: стихотворение «В театре».

Дата посещения: 27.11.2018 г.

Время: 3 урок.

  1. Проверка домашнего задания

  1. Правила в театре

  1. Работа над стихотворением

  1. Чтение стихотворения

  1. Итог урока


Она будет сопровождать вас весь урок – это карточка самоконтроля.

Зелёный – все получилось;

Жёлтый – что-то получилось, что-то нет;

Красный – ничего не получилось.

СИПР

-Кирилл иди, покажи, зелёный цвет-…,красный-…, желтый-…

-У вас с Ваней тоже будут свои карточки.


7.Проверка домашнего задания.

а) Проверка осмысленности прочитанного:
- Как называлось произведение, которое вы подготовили к уроку?
- Что дедушка давно обещал внуку?
- Почему они ни как не могли попасть в театр?
- Куда пригласил Вову дедушка?


б) Выборочное чтение:
- Прочитайте, чему учил дедушка внука по дороге в театр.
- Прочитайте, когда и почему нужно говорить «Спасибо».
- Прочитайте, с какой просьбой обратился артист к зрителям перед началом спектакля.

-Оцените свою работу!

в) Обобщение:
-Расскажите о правилах поведения в театре.

8.Введение в тему урока.

-Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением про театр, которое так и называется «В театре»

а) Кроссворд

- Чтобы узнать автора, о котором мы сегодня поговорим, разгадаем кроссворд.

1.Кто идет, качается, вздыхает на ходу? (Бычок)

2.Как звали девочку, которая уронила мяч? (Таня)

3. Кот кататься не привык – опрокинул…..(грузовик)

4.Дополните одним словом – (самолёт)

………построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

5.Из какого стихотворения эти строки?

Перед сном сказала маме:

— Вы меня разденьте сами,

Я устала, не могу,

Я вам завтра помогу.(Помощница)

-Мяч, деревянный бычок, грузовик, самолет? Как можно назвать одним словом? (игрушки) . Ваня и Кирилл найдут на картинке игрушки и раскрасят их.

- Фамилия, какого писателя получилась? (Барто).

-И сегодня мы познакомимся с стихотворением А.Барто «В театре».

б)Биография

Русская поэтесса Агния Барто родилась 4 февраля 1906 года в Москве в семье врача-ветеринара. Она успешно окончила балетное училище, но балериной так и не стала. Стихи стала сочинять в школе. Агнию Барто (это фамилия её первого мужа-Павла Барто) как-то сразу заметили. У неё появились свои читатели.

В годы ВОВ А. Барто ездила на фронт -выступала перед бойцами, писала для газет. В г. Свердловске, работала на заводе в токарном цехе. На радио вела передачу «Найти человека», которая шла в течение 9 лет и соединила за это время 927 семей. Темпераментная, стремительная, яркая Агния Барто успевала всегда и всюду...

Она писала стихи, пьесы, сценарии фильмов: «Алёша Птицын вырабатывает характер»,1953. «10 000 мальчиков», 1961. «Подкидыш» вместе с известной актрисой Риной Зелёной, 1940. «Слон и верёвочка», 1945. «Чёрный котёнок», 1965

-Книги Барто – путешествие в Страну Весёлого Детства. Отправиться туда нетрудно: раскрой книжку, начни читать – и сразу очутишься в этой чудесной стране. Все могут тут побывать – и старый и малый, и дети, и взрослые, и папа с мамой, и дедушка с бабушкой. Для всех тут найдётся что-нибудь интересное, каждый найдёт чему улыбнуться. Сегодня, услышав имя Агнии Львовны Барто, человек любого возраста улыбается и произносит: “Да-да, конечно, помню с детства»

в) Прогнозирование текста

Рассмотрите иллюстрации к стихотворению на стр. 52. Предположи­те, о чем могла написать поэтесса в нем. ( о балете)


г) Словарная работа.
- Объясните, как вы понимаете, что такое «БАЛЕТ».

- Вот какое объяснение этому слову даёт толковый словарь:
БАЛЕТ – вид искусства, в котором артисты говорят на языке танца.
- Как называется артистка балета? 
- Балерины очень похожи на сказочных фей. Кто такая ФЕЯ?
ФЕЯ – волшебница.

СИПР

- Фея Кириллу с Ваней дает следующее задание: чтение по карточке.


- Представление в театре невозможно без участия ОРКЕСТРА. Что такое оркестр?
ОРКЕСТР – группа музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах.

9. Знакомство с новым произведением:

а) Чтение стихотворения «В театре» учителем.

б) Проверка первичного восприятия:
- Почему девочки не смогли посмотреть балет?

в) Комментированное чтение по цепочке с анализом содержания:
- Когда девочка впервые попала на балет? 

- С кем она пошла в театр?

- Какое настроение было у девочек перед началом балета?

-Кого девочки хотели увидать на сцене?

-Что произошло, когда заиграл оркестр?

-Чем занимались девочки во время представления?

-Что в это время происходило на сцене?

-Где девочки искали номерок?

-Как на это реагировали остальные зрители?

-Когда девочки нашли номерок?

-Смогли ли девочки посмотреть балет? Почему? Кто в этом виноват?


Физ. Минутка

10. Выборочное чтение:

I,II группа 
- Прочитайте, как девочка ждала начала представления.
- Прочитайте, как подружки вели себя во время представления.
- Прочитайте, какое представление шло на сцене в это время.

III группа
- Расставьте картинки в нужном порядке.
(слайды презентации)

11.Работа над выразительным чтением.
- Какое настроение было у девочек перед началом спектакля? Как передать это при помощи голоса? 1 часть – радостная интонация;

- Как вы думаете, они показали те эмоции, которые нужны были?

- Как изменилось настроение, когда девочка обнаружила пропажу номерка? Как можно назвать состояние девочки? Выберите подходящее слово: 

РАДОСТЬ ТРЕВОГА ОГОРЧЕНИЕ УДИВЛЕНИЕ ВОСТОРГ СТРАХ РАВНОДУШИЕ

-Как надо читать вторую часть? Продемонстрируйте это.

2 ряд – 2 часть – разочарование;

-Как надо читать третью часть? Продемонстрируйте это.

3 ряд – 3 часть – смешанные чувства.


12. Работа над идейным содержанием:
- Правильно ли вели себя подружки во время спектакля?
- Как нужно вести себя, если во время представления потерялся номерок? 
- Дайте совет девочке, как нужно вести себя в театре.

-ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ!

13.Самостоятельное чтение стихотворения учащимися про себя.

- Давайте представим себя в наших театрах на сцене и прочитаем данное стихотворение.

-Как вы поработали со стихотворение. Оцените своё чтение.

Упражнение на внимание

-Прочитайте строчки стихотворений, вставьте пропущенные слова (постарайтесь не заглядывать в учебник). Самопроверка

Вдруг оркестр грянул в... (трубы)

Мы с моей подругой... (Любой)

Даже вздрогнули слегка.

Вдруг вижу — нету... (номерка).

По сцене бабочка... (порхала) —

Я не видала ничего:

Я номерок везде... (искала)

Иу наконец нашла... (его).

14. Подведение итогов урока

- Наше путешествие в театр заканчивается. Давайте теперь подведём итог урока.

- О какой поэтессе, писательнице мы сегодня говорили?

-Какое стихотворение изучили?

- Что запомнилось вам?

- Какой совет вы дадите девочке?

-Какой вывод вы для себя сделали?

- Удалось нам выполнить поставленные задачи в начале урока?

- В своих билетах оцените себя за итог урока.

15. Рефлексия.

— У кого все маски получились зелёные. Поднимите – 5 за урок. Молодцы!

— Есть жёлтые. Поднимите – 4 за урок. Значит, вам есть над чем поработать.

16. Домашнее задание

А.Л.Барто «В театре», с.51 -53:
I группа – выучить понравившийся отрывок наизусть
II группа – выразительное чтение
III группа – ответить на вопросы к тексту




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512614-urok-chtenija-v-4-klasse-po-teme-abarto-v-tea

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки