Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2022

Урок русского языка в 1 классе по теме: «Слова названия предметов и явлений, слова названия признаков предметов, слова названия действий предметов»

Пискунова Зинаида Валерьевна
учитель начальных классов
Урок открытия новых знаний. Урок разработан с учетом возрастных особенностей, присутствуют игровые моменты. Урок направлен на изучение нового материала, предусмотрены групповые и индивидуальные формы работы. Обучающиеся учатся задавать вопросы к ловам, что порой очень трудно им сделать.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка

1 класс

УМК «Школа России»

Тема: «Слова – названия предметов и явлений, слова – названия признаков предметов, слова – названия действий предметов.»

Цель: 1) Знакомство со словами – названиями предметов, признаков предметов, действий предметов; развивать речь; 2) формирование умения находить в речи названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

Задачи:

ПРЕДМЕТНЫЕ

- учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы, устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими.

ЛИЧНОСТНЫЕ

-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-понимать причины успеха в учебной деятельности;

-формировать чувство сострадания и сопереживания; воспитывать любовь к природе, наблюдательность.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Универсальные учебные действия:

регулятивные

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

-уметь строить речевые высказывания, использовать слова – предметы, слова – признаки предметов, слова – действия предметов;

-делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные

-работая в паре, высказывать своё мнение, выслушивать мнение партнёра; вырабатывать общую позицию, аргументировать собственную точку зрения;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Ход урока.

I. Организационный момент.Самоопределение к деятельности.

Звенит звонок, зовёт звонок,

Пора нам начинать урок.

- Руки?

На месте.

- Ноги?

На месте!

- Локти?

У края!

- Спина?

Прямая!

Проведем пальчиковую гимнастику:

Замок!
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»:
- На двери висит замок.
- Кто его открыть бы мог?
- Постучали,
На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы
- Покрутили,
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.
- Потянули
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.
- И открыли!
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.

II. Актуализация знаний.

– Сегодня на уроке мы отправляемся в страну слов! На чем же мы отправимся в путешествие? Отгадайте:

Вот зеленая гора, В ней глубокая нора. Что за чудо! Что за чудо! Кто-то выбежал оттуда На колесах и с трубой, Хвост волочит за собой… (Поезд)

В помощь мы возьмем внимание, весь запас своих знаний.

Минутка чистописания.

- Откроем тетради и запишем число.

1.Какие звуки издает поезд, когда тормозит? (шшшшш,щщщщщщ)

Какие буквы будем писать? (ш,щ)

- Какие это звуки? Выбери подходящие характеристики для этих звуков.

- Как вы думаете, почему я предлагаю вам написать эти буквы

(вы часто их путаете, будем учиться их различать)

- Чем похожи?

Буквы Ш,Щ сходны не только по написанию

Ш и Щ – родные сёстры,

Но у Щ есть хвостик острый

но и по произношению

Звук шшшшшш мы можем тянуть, а ЩЩЩ спешит улизнуть.

2. Анализ и запись букв.

3. Добавь недостающую букву ш-щ

.апка, .ука, пла., малы., .енок

- Запишите полученные слова, определи кол-во слогов, поставь ударение.

- Но, чтобы попасть на поезд, нужно заполнить свои билетики правильно. Возьмите билетики и заполните таблицу. Слова вы видите на экране: поезд, человек, гудит, длинный, сидит, добрый.

Кто? Что?

Какой?

Что делает?

1. Получается ли у нас предложение в каждой строчке?

- Да, но нужно правильно их оформлять.

Предложение состоит из слов.

2. Как в устной речи одно предложение отделяется от другого?

- Паузой

3.Как в письменной речи одно предложение отделяется от другого?

- Точкой

4. Какие знаки ставятся в конце предложения?

- Вопросительный

- Восклицательный

- Точка

5. Как правильно оформляется предложение на письме?

Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка или другой знак конца предложения, слова в предложении пишутся раздельно.

III.Определение темы, целей и задач урока.Постановка учебной задачи.

Задания выполняются устно

Прочитайте слова на слайде. Распределите в три группы:

Весёлый, маленькая, играет,

котёнок, птичка, летит.

Проверьте.

Составьте устно предложения.

- О чем мы будем говорить на уроке, что определять?

– Поиграем в игру “Отправь с мячом слова”

(Называю предмет и кидаю мяч ребенку, а он кидает мяч обратно, называя признак этого предмета.)

Стол, яблоко, девочка, дерево, тетрадь, собака, карандаш, птичка

- А теперь подбираем слова, которые отвечают на вопрос «Что делает?»

- Подберём к словам, обозначающим предмет, подходящее слово, обозначающее действие предмета

Птица(летит…..),корова (мычит……),собака(лает…..),цветет(сирень…..) грызет(мышь....), девочка (пляшет), строит (мальчик)…..

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

2. Упражнение в различении слов, обозначающих предметы, признаки и действия по лексическому значению и вопросам

- Откройте учебники на с.21 и узнаем, как называются слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?, слова, которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? и слова с вопросами Что делают? Что делает?

- Наш поезд везет три вагона, пассажиры в нем едут строго на своих местах. Нам нужно помочь им занять свои места.

1 вагон – слова – названия предметов и явлений, 2 вагон – слова-названия признаков, 3 вагон – слова-названия действий.

- Молодцы! Рассадили пассажиров, и мы с ними едем дальше.

Встаем со своих мест. Физминутка (видео с поездом)

V.Первичное закрепление.

Учебник с 22, упр. 7

Чтение слов. Ответы на вопросы: по какому признаку распределены слова в три группы? Определение, какие из этих слов называют предметы, какие — действия предметов, какие — признаки предметов? Соотнесение слов-названий с вопросами: какие слова отвечают на вопрос кто? или что?, какие — на вопрос что делает? и др. Составление предложений с использованием данных слов и запись предложений.

Взаимопроверка.

Упражнение в классификации слов по группам.

Упражнение 9 с. 23

Предтекстовая работа.

-Посмотрите на доску.

1) «Ассоциативный куст» (мозговой штурм)

Нарисованы ветви куста, а корни – слова: «Жар-птица».

- Расскажите, какие мысли у вас возникают при чтении слова.

- Какая жар-птица?

- Что делает?

Учитель на ветвях записывает ответы ребят.

2) Иллюстрация на странице в учебнике с.23.

- Посмотрите на рисунок в учебнике к тексту и теперь догадайтесь, о чём пойдёт речь в тексте.

Устные ответы учеников.

Работа с текстом.

- Прочитаем текст.

- Из какой сказки отрывок?

- Ответим на вопросы. –О ком и о чем этот текст?
Прочитай сначала слова, называющие действия жар-птицы, а потом слова, называющие действия Ивана-царевича.

Послетекстовая работа.

Кубик Блума – ученик кидает кубик и выполняет задание, которое ему выпало (Назови…, предложи…, объясни…, придумай…, поделись…, почему…)

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самостоятельное выполнение письменной части упражнения.

Проверка.

VII.Итог урока. Рефлексия.

- На какие вопросы отвечают слова, называющие предмет? действие предмета? признак предмета?

- Приготовьте ладошки. Если вы со мной согласны, то вы хлопаете, если нет – топаете.

Яблоко – это предмет.

Плывёт – это действие предмета.

Красивый – это предмет.

Добрый – это признак предмета.

Цветок – это признак предмета.

- У вас на столе смайлики, опустите свой смайлик в тот вагон, на каком этапе урока вам было интереснее и легче справляться с заданиями.

- Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513093-urok-russkogo-jazyka-v-1-klasse-po-teme-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки