- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста на тему «Домашние животные»
Закрепить знания детей о домашних животных.
учить детей составлять небольшой рассказ по мнемотаблице;
упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и косвенных падежах;
активизировать в речи детей слова, обозначающие действия (глаголы); активизировать употребление прилагательных;
Конспект НОД по развитию речи с детьми среднего дошкольного возрастана тему «Домашние животные»
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных.
Образовательные задачи:
учить детей составлять небольшой рассказ по мнемотаблице;
упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и косвенных падежах;
активизировать в речи детей слова, обозначающие действия (глаголы); активизировать употребление прилагательных;
Развивающие задачи:
развивать выразительность речи;
Воспитательные задачи:
воспитывать культуру поведения, умение общаться друг с другом.
Демонстрационный материал: модель деревянного дома, забора, колодца, деревьев; игрушки животных с их детенышами: корова - теленок, свинья - поросенок, коза - козленок, лошадь - жеребенок, овца - ягненок, собака - щенок, кошка –котенок; картинки с мордами животных (лошадь, корова, собака, кошка); картинки конюшни, хлева, будки; мягкие игрушки – поросенок, жеребенок, щеночек; косточка, морковка, овес.
Ход НОД:
Дети становятся в круг с воспитателем.
Воспитатель: Здравствуй, красно-солнышко,
(руки поднять вверх)
Здравствуй, ветерок,
(руки качать над головой)
Солнечные зайчики,
(руки вытянуть перед собой)
Быстрый ручеек,
(руки качать перед собой)
Здравствуй, спелая трава,
(ладошки показать перед собой)
Здравствуй, шумная листва,
(ладошки потереть друг о друга)
Здравствуйте, котята,
(хлопнуть в ладоши перед собой)
Здравствуйте, щенята,
(хлопнуть в ладоши сзади)
Всех приветствуем сейчас,
Очень рады видеть вас.
(руки подняты вверх)
Воспитатель: Хотите отправиться в путешествие в деревню Простоквашино? А поедем мы с вами на поезде.
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колес!
Друг за другом мы пойдем
За вагончиком вагон.
Дети поворачиваются за воспитателем. Имитируют движения паровоза, идя по кругу.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чух-чух-чух, чух-чух-чух!
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро сможем мы приехать
И в деревне отдохнуть.
Дети садятся на скамейки. Перед ними стол, на котором стоит модель деревянного дома, забора, колодца, деревья.
Воспитатель: Вот мы и приехали в Простоквашино. А кто же живет в этой деревне, вы узнаете, отгадав загадки.
Отгадывание загадок.
Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молоко дает.
Дети: Корова.
Воспитатель выставляет игрушку корову.
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок,
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
Дети: Свинья.
Воспитатель выставляет игрушку свиньи.
Бородатая и рогатая,
Заберется в огород,
Съест капусту и укроп.
Дети: Коза.
Воспитатель выставляет игрушку козы.
Не пахарь, не кузнец,
Не плотник,
А первый на селе работник.
Дети: Лошадь.
Воспитатель выставляет игрушку лошади.
Я маленькая, белая,
Пушистая, не смелая.
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки.
Дети: Овца.
Воспитатель выставляет игрушку овцы.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
Дети: Собака.
Воспитатель выставляет игрушку собаки.
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой».
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
Дети: Кошка.
Воспитатель выставляет игрушку кошки.
Воспитатель: Как этих животных можно назвать одним словом?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Почему их так называют?
Предполагаемые ответы детей: Они живут рядом с домом человека, приносят пользу человеку.
Дидактическая игра «Кто как говорит?»
Воспитатель: Но эти животные живут не одни, а со своими детенышами. Как мама-корова позовет своего малыша?
Дети: Му-у-у
Воспитатель: Как мама-свинья позовет малыша? (Хрю-хрю)
Воспитатель: Как мама-коза позовет малыша? (Бе-е-е)
Воспитатель: Как мама-лошадь позовет малыша? (И-го-го)
Воспитатель: Как мама-овца позовет? (Ме-е-е)
Воспитатель: Как собака позовет? (Гав-гав)
Воспитатель: Как позовет мама-кошка? (Мяу-мяу) К
Воспитатель: Ребята, как нужно ухаживать за домашними животными?
Предполагаемые ответы детей: Нужно их кормить, поить, ласкать, лечить, когда болеют, выгуливать.
Воспитатель: А давайте пойдем вместе с ними погуляем.
Физкультминутка
Дети становятся со скамейки, идут друг за другом за воспитателем, выполняя движения.
Воспитатель: По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
Мы к лужайке вышли
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал
Целый день в траве густой
Прыгал козлик озорной.
Прыгал через кочки
И считал цветочки.
Эй, лошадки, все за мной
Поспешим на водопой.
Вот широкая река
В ней холодная вода.
Пейте! Хороша водица!
Постучим копытцем.
Дидактическая игра «Где, чей дом?»
Воспитатель: Кто будет жить в хлеву?
Предполагаемые ответы детей: В хлеву будут жить корова, свинья, овца. (Дети поселяют животных.)
Воспитатель: Кто будет жить в будке?
Предполагаемые ответы детей: В будке будет жить собака. (Дети поселяют животного.)
Воспитатель: Кто будет жить в конюшне?
Дети: В конюшне будет жить лошадь. (Дети поселяют животного.)
Воспитатель: А теперь надо покормить наших животных.
Дети подходят к столу. На столе мягкие игрушки – поросенок, жеребенок, щеночек, косточка, морковка, овес.
Дидактическая игра «Кто что ест?»
Воспитатель: Давайте покормим детенышей. Что любит есть поросенок, жеребенок, щеночек.
Предполагаемые ответы детей: жеребенок – овес, щеночек – косточку, поросенок – морковку.
Дети кладут каждому детенышу его еду.
Воспитатель: Сколько мы сделали дел. Становитесь в круг.
Отвечай по одному
И научишься всему.
Рефлексия
Воспитатель: Вот и приехали обратно в детский сад. Ребята, расскажите, где мы побывали, что делали, что вам больше всего понравилось.
Выслушиваются ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512701-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-s-detmi-sredn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.