- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия для учащихся 6-го класса по развитию речи
Составитель:
учитель-дефектолог
Буланчик Наталия Валерьевна
Конспект индивидуального занятия для учащихся 6-го класса по развитию речи.
Тема. « Читая, учусь!»
Цели.
Коррекционно-образовательные:
- формировать и совершенствовать навыки чтения через различные тренировочные упражнения.
Коррекционно- развивающие:
-развивать четкое произношение;
-развивать логическое мышление,зрительное внимание, память;
-расширять кругозор, словарный запас.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к художественной литературе и чтению;
- воспитывать стремление совершенствовать свою речь;
-воспитывать уверенность в своих силах.
Методическое обеспечение и средства обучения: карточки для индивидуальной работы и чтения, индивидуальные листы с различными упражнениями, иллюстрации к произведениям А.С.Пушкина, компьютер.
Ход занятия.
I. Организация учащегося.
1. Приветствие.
Скажи « Здравствуйте!» - руками,
Скажи « Здравствуйте!» - кивком,
Скажи « Здравствуйте!» - словами,
Чтобы стало лучше всем.
2. Самомассаж.
Разогреть ладони, потереть их друг о друга.
Размять большой палец.
Поглаживание лба ладонями горизонтально.
Массаж щек, ушей.
3. Установка на успешную работу.
Хочу читать правильно и внятно,
Чтобы было всем понятно.
Чтобы правильно читать,
Нужно точно буквы знать,
Слоги правильно сливать,
Слово за словом читать,
Смысл текста понимать.
4. Сообщение темы.
Сегодня мы будем учиться читать бегло и выразительно, используя различные тренировочные упражнения.
Цель занятия: совершенствовать технику чтения, свою речь, развивать мышление, внимание, память.
5. Отгадывание загадки.
Листья желтеют и дождь поливает. Когда это бывает? (осенью).
Сегодня мы будем разговаривать и читать тексты, скороговорки, пословицы об осени, ее приметах.
6. Игра « Да - нет»
Сейчас время года осень?
Идет месяц ноябрь?
Дни стали длиннее, а ночи короче?
Осенью бывает снегопад?
Осенью бывает листопад?
II. Основная часть.
- Речевая разминка.
1.Чтение марсианских стихотворений.


2.Чтение цифровых стихотворений.
А.С. Пушкин (К ***) - к Анне Керн
17 30 48 Я помню чудное мгновенье:
140 10 01 Передо мной явилась ты,
126 138 Как мимолётное виденье,
140 3 501 Как гений чистой красоты.
А.С. Пушкин (из поэмы «Руслан и Людмила»)
17 30 29 У лукоморья дуб зелёный;
128 35 Златая цепь на дубе том:
133 149 И днём и ночью кот учёный
516 2 105 Всё ходит по цепи кругом;
5020 6 108 Идёт направо – песнь заводит,
15 30 47 Налево – сказку говорит.
127 5 2 08 Там чудеса: там леший бродит,
2000 0 27 Русалка на ветвях сидит.
3. Работа с таблицами Шульте.
Называние чисел от 14 до 25.
4. Чтение чистоговорки
Ла-ла-ла- к нам осень пришла.
Ул-ул-ул-ветерок подул.
Или-или-или- листики кружили.
Али-али-али- в гости осень ждали.
5. Выразительное чтение стихотворения
А.С. Пушкин «Унылая пора, очей очарованье»
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
6. Выполни письменно:
- Составление « осенней паутинки» из имен прилагательных.
7. Чтение примет осени по таблице на листиках.
8. Чтение примет осени в стихотворной форме.
А) Тонкая береза в золото одета
Вот и появилась осени примета.
Б) Птицы улетают в край тепла и света
Вот вам и вторая осени примета.
В) Сеет капли дождик
Целый день с рассвета
Этот дождик также
Осени примета.
9. Пальчиковая гимнастика.
Осень, осень к нам пришла (Стучим пальцами левой руки по ладони правой руки)
Дождь и ветер принесла. (Стучим пальцами правой руки по ладони левой руки)
Дождь и ветер принесла (Сжимаем поочерёдно пальцы на правой и на левой руке)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап, (Пальцы касаются друг друга)
Дождь и ветер принесла. (Сжимаем поочерёдно пальцы на правой и на левой руке)
И нам принесла очень интересные задания.
10. Работа с карточками.
- Найти слова ветер, парус, ребус в таблице № 6 и закрасить их цветными карандашами.
- Найти осенние слова среди букв на картинке « Осенний марафон»
11. Работа с карточками « Лабиринт»
12. Чтение фрагментарного текста « Голодно»

13. - Работа над скороговоркой.
Гроздья рябины на солнце горят, рябит от рябины в глазах у ребят.
- Работа над пословицей.
Осень идет, и дождь за собой ведет.
- Отгадывание загадки.
Он летит издалека, гонит в небе облака, гонит волны в океане, кружит вихрем в урагане. Может ласково подуть, может стихнуть и уснуть. В каждом уголке на свете ,очень разный дует ….( ветер).
14. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Теперь тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
15. Работа с карточками. «Родственные слова»
Чтение однокоренных слов. Подбор родственных слов к слову ВЕТЕР.
16. Работа с текстом « Ветер»
Зачитывание отрывков.
- Так все-таки от чего бывает ветер?
- «Знаешь ли ты?»
Чтение отрывков из художественных произведений.
17. Многие писатели и поэты писали свои произведения, где героем был ветер.
А.С.Пушкин « Сказка, о царе Салтане». « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Зачитывание отрывка из сказки А.С. Пушкина.
Итак, Ветер бывает разный. В пустыне он - сухой, с океана дует влажный. Ветер может быть слабым, а может иметь большую силу. Сильный ветер называется ураганом.
18. Чтение текста « Ураган» В. Эдигея
19. Чтение текста « Солнца и ветер»
Ответы на вопросы к тексту.
20. Работа с карточками « Фразеологизмы»
Соединить выражения из первого столбика со вторым стрелкой, объяснить значение фразеологизмов.
Ветер в голове не выполнять обещание
Бросать слова на ветер что-то исчезло
Как ветром сдуло легкомысленный человек
Летит, как ветер очень быстро
III Итог занятия. Рефлексия.
Чем занимались на занятии?
Для чего мы выполняли разные задания?
Что вызвало трудности?
Что больше всего понравилось?
Оцени свою работу от 1 до 10.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512746-konspekt-individualnogo-zanjatija-dlja-uchasc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.