Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2014

Урок музыки-6 класс «Звучащий образ Родины»

В ходе данного урока музыки решаются следующие задачи:
1.Приобщение учащихся к различным видам искусства.
2.Расширение кругозор и словарный запас учащихся.
З. Приобщение учащихся к истокам культурных традиций русского народа.
4.Воспитание любви к своей земле, к своему народу, Родине.
5.Знакомство с основными символами и гимнами России, Краснодарского
края, города Туапсе.

Содержимое разработки

Коншина Ирина Михайловна

учитель музыки МБОУ СОШ № 8 г. Туапсе

Урок музыки-6 класс

Тема урока:
«Звучащий образ Родины»

Цель урока:

Показать учащимся образ на примере различных видов искусства, как
отображён образ Родины.

Наглядность:Официальные символы России, Краснодарского края, города
Туапсе, тексты гимнов Краснодарского края, картины природы города, края.

Оборудование:мультимедиа установка, магнитофон, диски с музыкальными
композициями.

Задачи урока:(Заставка № 2)

1.Приобшать учащихся к различным видам искусства.

2.Расширять кругозор и словарный запас учащихся.

З.Приобщать учащихся к истокам культурных традиций русского народа.

4.Воспитывать любовь к своей земле, к своему народу, Родине.

5.Познакомить с основными символами и гимнами России, Краснодарского
края, города Туапсе.

Заставка № 3 (Эпиграф к уроку)

Эпиграф к уроку:

«Я ещё не встречал человека, более меня влюблённого в матушку Русь...»

(П.И.Чайковский)

«Тебе одной плету венок

Цветами сыплю степь сырую
О Русь, покойный уголок,

Тебя люблю, тебе и верую». (С.Есенин)

Ход урока:

1.Организационный момент
2.Отметить отсутствуюших
3. Проверить наличие тетрадей

Тема нашего сегодняшнего урока, ребята, такова: «Звучащий образ Родины»
Ооратите внимание на слово «звучащий», а что оно значит? (заставка № 4).
А это значит, что мы с вами будем слушать и говорить не только о
музыкальных произведениях, отображающих образ Родины, но и послушаем
стихи, которые тоже имеют свою речевую интонацию и выражают определённые чувства и настроения, которые можно сравнить с музыкой. А
также мы с вами обратимся и к картинам, связанным с образом нашей
Родины, их тоже можно услышать, и глядя на них представить определённую музыку и тем самым заставить их звучать.Атеперь давайте задумаемся, что такое Родина? А для вас, ребята, что является Родиной?
(Заставка № 5, ребята говорят свои ответы, а затем сравнивают с
заставкой)

Я предлагаю вам послушать песню В. Баснера(заставка №» 6) на слова
М. Матусовского «С чего начинается Родина?» (слушаниепесни)
Итак, Родина- понятие не однозначное и очень многогранное, судя по словам
песни- это всё те жизненные моменты, которые нам очень близки и дороги,
пусть даже не самые значимые или очень важные, они всегда нам одинаково
дороги.(рассуждение учащихся о Родине)

Ребята, на протяжении многих веков у всех народов мира сложились свои
символы Родины. Символами нашей Родины являются Государственные герб
и флаг России.(заставка № 7)

Такими символами может быть и музыка.

(Звучит гимн России-1 куплет)

(Рассуждение учащихся о том, что такое гимн, какого он характера)
Гимн-это песня торжественного, бодрого характера, она выражает чувство
гордости к своей Родине. Но не только гимн выражает эти чувства. Образ
Родины звучит в произведениях П.И. Чайковского, С.Рахманинова, с
фрагментами которых мы с вами познакомимся. Вот что пишет П.И.
Чайковский в письме своему другу(заставка № 8): «жить можно только в
России, и только живя вне её, постигаешь всю силу своей любви к нашей
милой, несмотря на её недостатки, родине.»

«Я страстно люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума,
русскую красоту лиц, русские обычаи».

Вот эти все чувства П.И.Чайковский выразил в своём популярном
произведении «Первом концерте для фортепиано с оркестром»
(заставка № 9)

(прослушивание)

-Какие мысли и чувства вызвала у вас музыка первого концерта?
примерные ответы учащихся:

(чувство яркости, красоты, широты, здесь выражено глубокое чувство любви
и преданности к своей Родине, а также показана её красота и неповторимые
достоинства.

Далее мы с вами послушаем музыкальное произведение еще одного русского
композитора С. Рахманинова, который также отображает образ Родины в
своём неповторимом по значимости и красоте произведении « Втором
концерте для фортепиано с оркестром».

(заставка № 10)

Это произведение было написано композитором в преддверии
революционных событий, которые проходили в России в начале 20 века.
Именно черты взволнованности и напряжённости окрашивают произведение
С.Рахманинова той поры.

(прослушивание)

-Какие чувства выразила у вас эта музыка?

Примерные ответы детей

(В основе этой музыки лежат этически величавая тема, возвеличивающая
оораз Родины - могучей и красивой, но музыка проникнута всё-таки
суровостью,мужественностью, напряжённостью).

И ваши рассуждения ребята, я дополню высказыванием музыкального
критика Б.Астафьева о втором концерте: (заставка № 11)
«Композитор необычно ярко показал во втором концерте то настроение радостного возбуждения, подъёма, ожидания чего-то, которым были охвачены широкие круги русского общества на пороге наступающнго столетия»

Вот мы с вами, ребята послушали музыкальное произведение тех
композиторов, которые рисуют образ нашей великой и неповторимой
России, она является Родиной многих людей, населяющих её.
-А как называется у человека Родина, где он конкретно живёт ? (край,
область, город)-ответы учащихся

Но ещё у каждого человека есть малая Родина- это небольшой край или
город, в котором он родился и живёт (учащиеся сравнивают свои ответы с
ответами на заставке № 12)

Для нас с вами такой малой Родиной является наш любимый Краснодарский
край. У него также как и у России есть свои символы - это герб и
флаг.(заставка№ 13)

Ну и конечно музыкальным символом Краснодарского края является его
гимн.(заставка № 14)

Это произведение было написано на стихи полкового священника отца
Константина Образова, положенное на народную музыку в обработке
профессора Виктора Захарченко (руководителя Кубанского казачьего хора).

(Исполнение Гимна Краснодарского края- 1куплет)

-Какой характер у гимна?

Примерные ответы учащихся

(торжественный, величавый, в нём образ Родины сравнивается с богатырём
(сильным и смелым), который всегда готов прийти на её защиту).
А теперь, ребята, мы с вами исполним песню «Здравствуй, наша Кубань».
Если в гимне, мы нашу Родину представляем вековым богатырём, то в этой
песне поётся о Кубани, как о житнице России, о её широких полях, на
которых выращивают трудолюбивые люди, а также жители Кубани
отличающиеся своей добротой и гостеприимством.

Исполнение песни «Здравствуй наша Кубань»

-Каков характер песни? Чем он отличается от гимна?
Примерные ответы учащихся:

(Песня весёлая, светлая, приветливая, жизнерадостная).

А теперь, ребята, давайте рассмотрим картины, на которых изображены
просторы кубанских полей. Эти картины передают образ нашей Родины и

тоже звучат, глядя на них можно представить определённую по характеру
музыку.(Заставки№ 15,16)

-Какую музыку можно представить, всматриваясь в эти картины'?
Примерные ответы учащихся (широкую, просторную, светлую, весёлую, красивую)
И ещё мы сможем озвучить образ Родины с помощью поэтического слова.
(Чтение стихотворения «На Кубани вырос я»).

Вот мы с вами на примере песни, картины и стихотворения услышали и
увидели, как звучит образ Родины в этих произведениях искусства.
В заключительной части нашего урока мы не можем не поговорить о нашем
любимом городе, который тоже является для нас Родиной. Туапсе также как
Россия и Краснодарский край имеет свою символику-герб и флаг и выглядят
они вот так.

(заставка17, изображение герба и флага на доске)
У нашего города также есть свой гимн. Автором слов и музыки является наш
местный музыкант, А.Краснощёк

(заставка № 18)

Исполняется «Гимн Туапсе»

Прослушивая сегодня на уроке третий гимн, мы с вами ещё раз убедились,
что эта музыка имеет торжественный, яркий, величавый и бодрый характер,
которая прославляет свою Родину. Давайте теперь ребята, подумаем, какими
достопримечательностями славен наш город Туапсе, что привлекает к нему
множество людей, которые едут к нам летом на отдых'?
Правильно, это горы и море. (Заставка №19)

Да, конечно, горы и море являются колыбелью нашего города, об этом мы
услышали в первых строчках гимна. А теперь, ребята, я вам хочу
предложить послушать пьесу американского композитора Алана Хованеса с
необычным названием «Гора в октябре»

Прослушивание пьесы «Гора в октябре»

(заставка21)

-Какое впечатление произвела на вас эта музыка?

Примерные ответы учащихся:

(Под эту музыку мы представили тихий, завороженный лес в горах и только
внезапные звуки разных живых существ нарушают эту тишину и покой).
Да, вот прослушивая эту интересную музыку, мы можем представить, какая
интересная и загадочная природа нас окружает. Но не менее интересным для
нас является Чёрное море. Многие композиторы современности обращаются
в своём творчестве к этому образу, а именно звуки моря вдохновляют их на
создание прекрасной мелодии. Мы сейчас послушаем одну из музыкальных
композиций, в которой автор с помощью тщательно подобранных
музыкальных инструментов и чудесных мелодий в специальных
аранжировках, создаёт образ нашего Чёрного моря. Но прежде чем слушать
эту музыку, я хочу обратить ваше внимание на эти картины, изображающие
море в разных состояниях и настроении.

(Заставки № 22,23,24)

А сейчас, ребята, слушая музыку, вы сможете представить каждый свою
картину о море, а может кто-то увидит то море, которое изображено на этих
картинах. Картина действительно зазвучит и «оживёт» под звуки
исгюлняемой музыки.

(Прослушивание музыкальной композиции)

-Какое впечатление производит на вас эта музыка?

Примерные ответы учащихся:

Эта музыка создаёт впечатление широты, глубины и простора,
раскрывающейся перед нами водной глади. Ещё слушая эту музыку, мы
ощущаем состояние душевного покоя, умиротворения, наслаждения. Но при
развитии её и изменении динамики, наоборот чувствуется душевный восторг
и восхищение от той красоты, которую мы представляем, слушаяэту
музыкальную композицию.

Вывод (итог урока):

Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами послушали и исполнили немало
музыкальных произведений, читали стихотворение о Кубани, рассматривали
картины и во всех этих случаях образ Родины звучал ярко и убедительно. И
теперь мы можем с уверенностью сказать, что любой вид искусства, даёт нам
возможность воспринимать образ Родины ярче и полнее, а в особенности это
делает музыка, которая всегда с нами рядом, она обогащает наши души,
делает их добрее, с тем чтобы с любовью относится ко всему, что нас
окружает - а значит и к своей Родине.

(В заключении урока звучит песня «Что мы Родиной зовём»)
(Учитель выставляет оценки учащимся за урок)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки