- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (5-6 лет) из цикла коррекционно-развивающих занятий педагога-психолога «Давайте дружить!» с использованием технологии В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры». Тема: Знакомство
Познакомить детей друг с другом, сплотить группу.
Дать каждому возможность выразить свою индивидуальность, найти свои положительные черты и ощутить ценность своей личности.
Познакомить детей с развивающей предметно-пространственной средой «Фиолетовый лес».
Формировать у детей умение пользоваться схемами и соотносить их с плоскостью.
Материалы:
Игры В.В. Воскобовича: «Прозрачный квадрат», индивидуальные раздаточные карточки с контурной схемой «Птица», сказочные персонажи «Радужные гномы» мяч.
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (5-6 лет) из цикла коррекционно-развивающих занятий педагога-психолога «Давайте дружить!» с использованием технологии В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».
Знакомство
Задачи:
Познакомить детей друг с другом, сплотить группу.
Дать каждому возможность выразить свою индивидуальность, найти свои положительные черты и ощутить ценность своей личности.
Познакомить детей с развивающей предметно-пространственной средой «Фиолетовый лес».
Формировать у детей умение пользоваться схемами и соотносить их с плоскостью.
Материалы:
Игры В.В. Воскобовича: «Прозрачный квадрат», индивидуальные раздаточные карточки с контурной схемой «Птица», сказочные персонажи «Радужные гномы» мяч.
Ход занятия
1. Минута встречи (все встают в круг)
Психолог:
Здравствуйте! Я очень рада видеть всех участников занятий под названием «Давайте дружить!». Сегодня у нас первое занятие. Что вы подумали, когда узнали, что будете посещать занятия с таким названием?.. Как вы думаете, чему вы можете на них научиться?.. Что мы будем делать на занятиях?.. Дети отвечают на вопросы психолога.
Затем все хором произносят:
Чтоб интересно было жить,
Давайте будем мы дружить!
2. Игра «Клубочек имен»
У меня в руках волшебный клубочек. Я его передаю своему соседу слева, но сама продолжаю держать ниточку. И так каждый передает клубочек, пока он не вернется ко мне обратно. Передавая клубочек, нужно назвать свое имя. Когда клубочек дойдет до конца, нужно его передать обратно, называя имя соседа, которому передаешь.
3.Игра «Все – некоторые – только я»
Дети садятся на стульчики. Психолог встает напротив них и говорит:
Сейчас все, кого будут касаться мои слова, быстро встанут со своих стульчиков и постараются занять освободившиеся места. Если высказывание будет касаться и меня, я тоже могу попытаться занять чей-либо стул. Попробуем? Начали! Все девочки… Все, у кого сегодня хорошее настроение… Все, у кого полосатые носки… И т.д. По окончании упражнения проводится краткая беседа, в ходе которой психолог помогает детям сделать вывод: все люди разные, но в чем-то они похожи.
4. Упражнение «Полет на воздушном шаре»
Психолог:
Вы любите путешествовать?.. Кто из вас уже совершал путешествие? Сейчас вы отправитесь в фантастическое путешествие. Наше путешествие начинается. Представьте, что вы идете по тропинке и видите небольшую площадку, на которой стоит воздушный шар. Он уже готов к полету. Вы залезаете в корзину, отвязываете веревку, и воздушный шар плавно уносит вас в небо (психолог и дети имитируют посадку в воздушный шар и походят к предметно-развивающей среде «Фиолетовый лес»).
Вы летите и видите лес. Присматриваетесь внимательней и видите лужайку, деревья, озеро с кувшинками, вдруг промелькнул какой-то маленькийзверек. На полянке вы разглядели маленьких человечиков. Они замечают воздушный шар и машут вам руками в знак приветствия. Вам хочется им ответить. Подумайте, что бы вы им крикнули?...Шар начинает снижаться, и вскоре вы приземляетесь.
Примечание. Упражнение можно проводить под музыкальное сопровождение.
Дети рассматривают предметно-развивающую среду «Фиолетовый лес».
Психолог:
Мы с вами оказались в «Фиолетовом лесу, а это его жители гномы Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи.
Давайте и мы, ребята, представимся.
5.Упражнение «Я люблю»
Все встают в круг. Психолог, держа в руках мяч, говорит:
Давайте представимся, но сделаем мы это необычно. Тот, кто поймает мяч, расскажет что-нибудь о себе, начиная со слов «Меня зовут … Я люблю … Я хочу …Я мечтаю …».
Упражнение продолжается до тех пор, пока не выскажется каждый участник.
6.Задание с игрой «Прозрачный квадрат»
Психолог: Гномы в честь знакомства подарили нам «нетающие льдинки озера Айс». Это необычные льдинки, они могут превращаться в различные фигурки. В фиолетовом лесу водится много разных птиц, давайте превратим льдинки в птиц.
Я дам вам карточки, на которых птица изображена в виде схемы, а мы украсим ее синим цветом.

- Какие красивые птицы у вас получились!
7. Прощание
Психолог:
Нам пора прощаться с «Фиолетовым лесом», залезайте в корзину, отвязываем веревку, и воздушный шар плавно уносит нас в небо,летим и приземляемся в нашем детском саду.
Дети становятся в круг.
Внимательно посмотрите друг на друга, улыбнитесь, а затем хором произнесите:
Мы славно потрудились,
Немало мы узнали,
Чуть-чуть добрее стали,
И дружно поиграли.
Молодцы! А теперь давайте поблагодарим друг друга и скажем:
«Спасибо, друг! (стоя в кругу, все пожимают руки своих «соседей».) Спасибо, наш дружный теплый круг!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512790-konspekt-zanjatija-v-gruppe-kompensirujuschej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.