- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Дифференциация звуков Д-Т»
На занятии используются различные игры и упражнения: «Покажи букву», «Чистоговорки», «Помоги найти вещи», а также игры с мячом.
Конспект занятия на тему:
«Дифференциация звуков [Д]-[Т]»
Цели: учить детей дифференцировать звуки [Д]–[Т] в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Обучающие:
- различение звуков [Д]-[Т] на слух и в произношении;
-закрепление артикуляционных укладов звуков [Д]-[Т];
-дифференциация звуков по звонкости - глухости;
Развивающие:
-развитие процессов памяти, внимания, мышления;
-развитие мелкой моторики, согласования движений и речи;
-развитие фонематических процессов.
Воспитательные:
-воспитание желания правильно и красиво говорить;
-создание ситуации успеха.
Оборудование: картинки Тома и Джерри; буквы Т, Д; индивидуальные зеркала; предметные картинки; мячик, индивидуальные задания на листочках, цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент. Здравствуйте ребята. Как ваше настроение? (ответы детей). Прежде чем начнём наше занятие, давайте немножко разомнёмся.
Артикуляционная гимнастика.
Посмотрите, кто это? (Улитка) Сейчас мы с вами поможем улитке собрать цветочки. На каждом цветочке изображено упражнение, которое нам нужно будет выполнить. «Часики», «Чистим зубки», «Чашечка», «Бегемот», «Лопата», «Иголочка», «Орешки», «Индюк».
Введение в тему. Сегодня к нам на занятие пришли гости. А вот кто это, вам нужно будет отгадать. Послушайте загадки.
1.Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)
2. Молоко пьет, песенки поет.
Чисто умывается, но с водой не знается. (Кот)
Молодцы ребята. А теперь посмотрите на доску, что за мультгерои к вам сегодня пришли на занятие? (Том и Джерри)
Дифференциация звуков.
Скажите пожалуйста, какой звук вы слышите в кличке Том? (Т)
Какой звук вы слышите в кличке Джерри? (Д)
Сегодня мы будем учиться сравнивать и различать звуки [Т] и [Д].
Звук [Д]– согласный или гласный? (Согласный). Звонкий или глухой? (Звонкий). Звук [Т] – согласный или гласный? (Согласный). Звонкий или глухой? (Глухой).
Игра «Покажи букву».
Я буду называть слова, а вы, если услышите звук [Д] руками сделаете крышу над головой, получается буква Д. Если услышите звук [Т] – делаем руками молоточек (поднимаем левую руку и сверху горизонтально кладем правую, получается буква Т). Итак, приготовьтесь, слушаем внимательно: дом, Том, дядя, тётя, тишина, макет, динозавр, девочка, садик, самолёт.
Чистоговорки.
Повторите за мной.
От-от-от - летит в небе самолет.
От-от-от - ходит серый кот.
Ат-ат-ат – у меня есть брат.
Та-та-та – хвост пушистый у кота.
Ту-ту-ту – молока дадим коту.
То-то-то – купим новое пальто.
Ту-ту-ту - помоги коту.
Ты-ты-ты - у Светы новые банты.
Да-да-да – гудят провода.
Да-да-да – теплая вода.
Ду-ду-ду - спать я не пойду.
Да-да-да – не ходи туда.
Ада-ада-ада – вот моя награда.
Ода-ода-ода – красивая природа.
Ода-ода-ода – стройка у завода.
Физкультминутка. Игра с мячом.
Я начинаю слово и кидаю кому-нибудь из вас мяч. А вы ловите мяч, добавляете слог -Та или -Да и повторяете слово полностью.
Лопа-, приро-, ребя-, воро-, горо-, мач-, боро-, гуся-, темно-, меч-, посу-, свобо-, звез-, забо-, холо-, бесе-.
Игра «Помоги найти вещи Тома и Джерри»
Вы знаете, что Том и Джерри озорники. Уж очень они любят пошалить. Пока они добирать к нам на поезде, то устроили там беспорядок, и все их вещи перепутались. Помогите распределить вещи между Томом и Джерри. Если в слове слышите звук [Т] отдаем Тому, если слышите звук [Д] –Джерри.
Слова: дельфин, зонтик, сундук, кровать, ракета, петух, гнездо, стол, радуга, сковорода, дикобраз.
Итог занятия. Молодцы ребята, мы выполнили с вами все задания. Давайте вспомним, какие звуки мы учились различать (Т и Д). Дома вам необходимо будет выполнить задание на листочках. Всем спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512833-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-differenc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.