Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2022

Методическая разработка занятия «Дифференциация звуков Ш -Ж»

Суродейкина Елена Сергеевна
педагог дополнительного образования
Различение звуков [Ж]-[Ш] на слух и в произношении; закрепление артикуляционных укладов звуков [Ж]-[Ш];дифференциация звуков по звонкости - глухости.
На занятии используются различные упражнения и игры на различение звуков.

Содержимое разработки

Тема: Дифференциация звуков [Ш ]-[Ж]

Цели: учить детей дифференцировать звуки [Ш]–[Ж] в слогах, словах, фразах.

Задачи:

Обучающие:  

- различение звуков [Ж]-[Ш] на слух и в произношении;

-закрепление артикуляционных укладов звуков [Ж]-[Ш];

-дифференциация звуков по звонкости - глухости;

-дифференциация существительных единственного и множественного числа.

Развивающие:

-развитие процессов памяти, внимания, мышления;

-развитие мелкой моторики, согласования движений и речи;

-развитие фонематических процессов.

Воспитательные:

-воспитание желания правильно и красиво говорить;

-создание ситуации успеха.

Оборудование: картинки Крошика и Ёжика; индивидуальные зеркала; предметные картинки: жук, мышка, машина, жаба, одежда, флажок, журавль, шарик, шкаф, шарф, шоколад, жираф; 12 карточек с изображением жука и гуся; буквы: Д Р У Ж Б А; разрезные картинки, Су-Джок; раскраски.

Ход занятия

Организационный момент. Здравствуйте ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости - Малышарики: Ежик и Крошик. Они очень умные, любознательные малыши. Ежик и Крошик хотят с вами поиграть, они зашифровали для вас слово, но разгадать вы его сможете, когда выполните все задания, которые подготовили для вас малыши. Ну что поиграем? (Да)

1.Введение в тему. 

Первое задание, которое подготовили для вас малыши, это загадки.

«Отгадай загадки»

Он на дереве сидит,
"Жу-жу-жу" всегда твердит .....  (Жук)

Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки.
Боится кошки. (Мышка)

– какой первый звук в слове жук?   [Ж]

– какой третий звук в слове мышка?  [Ш]

Молодцы ребята! Первая наша буква- Д

2. Артикуляционная гимнастика.

А сейчас давайте разомнем наши губки и язычки, и сделаем гимнастику.

«Заборчик»

Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем…

А сейчас раздвинем губы-

Посчитаем наши зубы.

«Чашечка»

Язычок наш поумнел.
Чашку сделать он сумел.
Можно чай туда налить.
И с конфетами попить.

«Кошка»

Выгибает кошка спинку,

Что- то не по вкусу ей.

Ты погладь её немножко,

Сразу станет подобрей.

3. Дифференциация звуков.

Ребята, давайте с вами вспомним, как жужжит жук- [Ж]- согласный, твердый, звонкий. При произношении звука [Ж] губы округлены, зубы сближены ввиде «заборчика», язык у верхних зубов «чашечкой», голосок работает. Поднимаем колокольчик.

А теперь вспомним, как шипит гусь- [Ш]- согласный, твердый, глухой. При произношении звука [Ш]- губы округлены, язычок у верхних зубов, между зубками маленькая щелочка. Голосок спит. Поднимаем зачеркнутый колокольчик.

«Чистоговорки»

Следующее задание, чистоговорки. Я буду произносить чистоговорку, вы внимательно слушаете и повторяете за мной (упражнение выполняется по цепочке).

ша – жа - мы увидели ужа ши- жи- тут гуляют малыши

жа – ша –  мама моет малыша аж-аш- у меня карандаш

шу – жу – поспешим скорей к ежу иж - иш - за окном такая тишь

жу– шу – Жанне я письмо пишу же-ше - это утка в камыше

(за выполнение дети получают букву Р)

«Слушай внимательно»

Задание, от Ежика. Когда услышите звук Ж- поднимаете карточку жука; когда звук Ш- карточку гуся.

  1. Среди других звуков: ш – ж – м- ц – с – з –ш

  2. Среди слогов: ша – жа – жу – шу – зу

  3. Среди слов: жаба, шарик, шуба, ежик, жираф, шапка, кошка.

(за выполнение дети получают букву У)

«Разложи предметы».

 Крошик очень озорной малыш. Он перемешал картинки со звуками Ж и Ш, и попросил вас разобрать их. Картинки со звуком Ж -нужно разложить в одну стопку, со звуком Ш в другую. Будьте внимательны!

машина, жаба, одежда, флажок, журавль, жук, шарик, шкаф, мышка, шарф, шоколад, жираф.

(за выполнение дети получают букву Ж)

«Один-много»

Я называю предмет в единственном числе, а вы во множественном.
(Н: кошка-кошки)

Шар- шары

Жук-жуки

Шапка- шапки

Желудь-желуди

Мышь-мыши

Журавль – журавли

(за выполнение дети получают букву Б)

  1. Пальчиковая гимнастика. (с применением су-джок)

А теперь давайте немного отдохнем и подготовим наши пальчики к выполнению другого задания, которое подготовили нам наши друзья. Давайте возьмем наши шарики и выполним упражнение. Повторяем все вместе.

Я мячом круги катаю,

Взад- вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Словно я сметаю крошку,

Я зажму его немножко,

Как сжимает, лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму,

И с другой руки начну… (выполняем упражнение с другой рукой)

  1. Развитие мелкой моторики.

И последнее задание от наших гостей.

«Сложи картинку»

Сейчас нам с вами нужно будет сложить разрезные картинки. (Дети складывают картинки)

Давайте же посмотрим у кого кто получился.

Вы заработали последнюю букву- А

Итог занятия. Молодцы ребята, мы выполнили с вами все задания, и собрали все буквы. Давайте попробуем составить и прочитать слово, которое зашифровали для нас Крошик и Ежик. Это слово – ДРУЖБА.

Крошику и Ёжику очень понравилось, как дружно вы выполняли задания, и они подготовили для вас раскраски. (Раскраска Ежика и Крошика).

Литература

Интернет источники

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516250-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-differenc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки