- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Исследование зависимости длины тормозного пути при различных погодных условий на нерегулируемых пешеходных переходах
Аннотация
Тема урока: «Исследование зависимости длины тормозного пути при
различных погодных условий на нерегулируемых пешеходных переходах».
Предмет:Физика.
Класс: 10.
Учебник: учебники: «Физика 10» Г.Я Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Соцкий и «Информатика и ИКТ. 10 класс» Н.Д. Угринович.
Автор урока: Логвиненко Виктор Викторовна, учитель физики.
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ №12. г. Ноябрьск.
Регион: ЯНАО,
Город: Ноябрьск.
Урок разработан с применением ИКТ на уроках физики, а также при изучении правил ППД на нерегулируемых пешеходных переходах (межпредметная связь).
Тема урока «Исследование зависимости длины тормозного пути при различных погодных условий на нерегулируемых пешеходных переходах».
Тип урока: систематизации и обобщения знаний.
Цели урока:
применить технологию обработки числовой информации при решении задач по физике;
сформировать умение использовать электронные таблицы при решении типовых задач;
сформировать навыки экспериментального оформления результата с использованием электронных таблиц;
развить логическое мышление, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания;
сформулировать выводы о длине тормозного пути в зависимости от погодных условий и различных значениях скоростей на нерегулируемых пешеходных переходах.
Задачи урока:
обобщить и углубить знания учащихся по информатике и физике;
решить задачу по физике с учетом переменных значений коэффициента трения, найти тормозной путь при различных значениях скорости;
составить таблицу для расчета этих данных в Ms Excel или OpenOffice;
сделать выводы о необходимости соблюдении дистанции на нерегулируемых пешеходных переходах, в реальных условиях.
Ход урока.
Этапы | Содержание этапов урока | Вид деятельности на уроке |
1. Организация начала занятия. | Подготовка учащихся к работе на занятии. | Беседа учителя. |
2. Подготовка к основному этапу занятия. | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Учащиеся отвечают фронтально на предложенные вопросы по теме (см. приложение к уроку 1). | Фронтальная беседа. |
3. Обобщение и систематизация знаний. | Учащиеся решают задачу по физике по теме «Исследование зависимости длины тормозного пути от различных погодных условий». Учитель предлагает рассмотреть тормозной путь для различных значений коэффициентов трения и скоростей. Для расчета обработки числовой информации использовать электронные таблицы Ms Excel или OpenOffice. Подвести итоги оценки длины тормозного пути в зависимости от погодных условий при различных скоростях на нерегулируемых пешеходных переходах. Учащиеся делают выводы о необходимости соблюдении дистанции при переходе нерегулируемых пешеходных переходах (см. приложение к уроку 2). | Решение задачи учащимися. Самостоятельная работа на компьютере. |
4. Подведение итогов занятий. | Анализ и оценка успешности достижения цели. | Беседа учителя. Обсуждение полученных результатов для безопасности движения на нерегулируемых пешеходных переходах. |
Приложение 1
Какие виды сил вы знаете?
Как движется тело под действием силы упругости; силы тяжести?
Какова причина возникновения силы трения?
В чем отличие силы трения от других видов сил?
Какую роль оказывает сила трения на скорость движения тела?
Приложение 2
Решение задачи.
Задача: Шофер автомобиля, едущего со скоростью , внезапно увидел перед собой препятствие и резко затормозил. Чему равен тормозной путь, при различных погодных условиях?
Дано: Решение:
Y
N OX: -ma = -
Н айти
l-? F X
OY: 0 = -mg +N
N = mg
mg ma = mg
l = ; ;
; .
Анализ определения тормозного пути при различных скоростях и коэффициентах трения (населённый пункт)
|
| |||||
= 20км/ч = 5,56м/с | = 30км/ч= 8,33м/с | = 40км/ч = 11,11м/с | = 50км/ч = 13,89м/с | = 60км/ч = 16,67м/с | = 70км/ч = 19,44м/с | |
Сухой асфальт= 0,7 | 2,23 | 5 | 8,91 | 13,92 | 20 | 27,27 |
Сухой асфальт = 0,5 | 3,12 | 7 | 12,46 | 19,49 | 28 | 38,17 |
Мокрый асфальт = 0,45 | 3,47 | 7,79 | 13,85 | 21,65 | 31,19 | 42,41 |
Мокрый асфальт = 0,35 | 4,46 | 10 | 17,81 | 27,84 | 40 | 54,53 |
Гололед = 0,20 | 7,81 | 17,52 | 31,17 | 48,72 | 70,08 | 95,43 |
Гололед = 0,15 | 10,41 | 23,36 | 41,56 | 64,96 | 93,44 | 127,24 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5130-issledovanie-zavisimosti-dliny-tormoznogo-put
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.