- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по теме «Лексический разбор слова» 5 класс
Класс - 5 класс
Учитель - Ерохина Т.Ф.
Тема урока: Лексический разбор слова.
Творческое название урока: Осень, осень, в гости просим!
Тип урока: систематизация и обобщение знаний
Цели урока:
Образовательные:формирование навыка лексического разбора слова, развитие умения работать со словарем.
Деятельностные: формировать умение работать самостоятельно, фронтально, фиксировать свои шаги по построению нового знания, осуществлять самоконтроль, развивать творческие способности, познавательный интерес.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
- Ребята, кто на нашем уроке будет гостьей? Послушайте о ней коротенькую сказку.
Жила-была Осень. Она чувствовала себя полноправной хозяйкой на земле. Убрала с полей золотые хлеба, сбросила листву с деревьев, подняла в небо косяки птиц и отправила их на теплый юг.
Но Осень знала, что деньки ее сочтены. Недолго ей осталось властвовать, потому начала торопиться, злиться. Погнала она на землю холодный сиверко. Доброе Солнышко из-за тучки робко выглянуло в надежде согреть все живое. Но пуще прежнего рассердилась Осень. От досады заплакала затяжными дождями и послала первые заморозки, после которых, смирившись, уступила место снежной зиме.
- О какой осени говорится в сказке? (поздней)
- Как озаглавим сказку?
- Лексическое значение каких слов вам неизвестно? К какому словарю следует обратиться? (толковому)
- ПУЩЕ
нареч. (простореч., устар.). Больше, сильнее, крепче. Еще пуще старуха вздурилась. Пушкин.
Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012
СИВЕРКО (обл.) - холодный северный ветер.
- К какой лексике принадлежит слово «сиверко»– общеупотребительной или ограниченной?
(Это диалектное слово, оно принадлежит к ограниченной лексике)
-Назовите многозначное слово. Укажите другие его значения.
1. КОСЯК1, а, м. Брус дверной или оконной рамы. | прил. косячный, ая, ое.
2. КОСЯК2, а, м. 1. Гурт кобылиц с одним жеребцом.
2. Стая рыб, птиц. К. сельди. Лететь косяком. • Косяком идёт (идут) кто-что (разг. шутл.)о появлении кого-чего-н. в большом количестве. Посетители идут косяком. | прил. косячный, ая, ое.
-Найдите в тексте синонимы. (отправила, погнала, послала)
- Какие слова являются антонимами? (холодный - теплый )
-Назовите слова в переносном значении. (золотые хлеба, осень рассердилась, солнышко выглянуло)
- Каким выразительным средством они являются? (эпитет, олицетворение)
2. Постановка цели урока.
- Ребята, какой разбор слов мы производили? (лексический)
- Какова тема нашего урока? (Лексический разбор слова)
- Определите цель урока.
3.Систематизация знаний.
-Всякий разбор слова имеет определенный порядок.
-Давайте составим схему лексического разбора слова. (Дети самостоятельно составляют схему, а потом сверяют с предложенной схемой)
Схема лексического разбора слова.
1. Определите лексическое значение слова в контексте.
2. Если слово многозначно, укажите другие его значения (при необходимости можно пользоваться толковым словарём русского языка).
3. Установите тип лексического значения в данном контексте: а) прямое; б) переносное.
4. Если значение переносное, охарактеризуйте вид переносного значения.
5. Постройте синонимический ряд слова в данном значении.
6. Подберите антонимическую пару к данному слову.
7. Установите принадлежность анализируемого слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении.
8. Определите, является ли слово устаревшим.
4. Закрепление
-Ребята, наша гостья заскучала. Давайте порадуем ее и прочитаем ей отрывок из стихотворения А.С. Пушкина, для которого осень была любимым временем года.
Ученица читает:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
- За что любил поэт осень?
- Какие выразительные средства помогают А.С. Пушкину передать отношение к этому времени года? (эпитеты: унылая пора, прощальная краса, метафора - очей очарованье, оксюморон - пышное увяданье, метонимия – в багрец и золото одетые леса)
-Найдите в стихотворении устаревшее слово. (очей)
-Подберите к нему синоним. Замените им слово «очей».
- Какую роль выполняет устаревшее слово в стихотворении? (Устаревшее слово делает речь более красивой)
5. Выполнение творческого задания.
- На основе переносного значения слова строятся и загадки. Послушайте и отгадайте загадку.
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
- О ком или о чем эти слова? (о капельке)
-Что рождается из капли? (дождь).
-Как вы думаете, какое настроение у капельки осенью? Почему?
-Где живет и какое совершает путешествие?
-С какой целью приходит на землю?
-Ребята, я предлагаю выполнить на выбор творческое задание:
1-е составить синквейн со словом «капелька»,
2-е придумать коротенькую сказку,
3-е составить словосочетания, употребляя слова в переносном значении, и определить выразительное средство, (веселая капелька, капля терпения, барабанит в стекло, запрыгали по лужам, капля в море)
4-е сочинить небольшое стихотворение
6. Домашнее задание.
На листе А 4 составьте географическую карту страны «Лексика». При выполнении задания обратитесь к атласу по географии, посмотрите, как составляются карты.
7. Рефлексия.
Ребята, скоро мы распрощаемся с осенью. Думаю, что ей было интересно на нашем уроке. А что понравилось вам? Чему вы научились? Что вызвало затруднение?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513121-konspekt-otkrytogo-uroka-po-teme-leksicheskij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.