Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2022

Логоритмическое занятие «Зимнее приключение» для детей с ОВЗ в средней группе ДОУ

«Зимнее приключение» -
сценарий логоритмического занятия
в средней группе для детей с ОВЗ
Цель: учить координировать движения со словом, добиваться четкого произнесения чистоговорок, развивать мелкую моторику пальцев рук, учить ориентироваться в пространстве.
Занятие включает в себя все компоненты логоритмического занятия, учитывает особенности развития данной категории детей и возрастной аспект.

Содержимое разработки

«Зимнее приключение»

сценарий логоритмического занятия

в средней группе для детей с ОВЗ

Цель: учить координировать движения со словом, добиваться четкого произнесения чистоговорок, развивать мелкую моторику пальцев рук, учить ориентироваться в пространстве.

  1. Приветствие

Здравствуйте, ладошки»

Выполняем упражнения в соответствии с темпом

  1. Игра - разминка

Железнова «Головами покиваем, носиками помотаем…»

Выполняются движения в соответствии с текстом

  1. Самомассаж лица

Гимнастика «Мое личико»

Ручки растираем и разогреваем, а теперь вот личико теплом мы умываем.

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки.

А потом уходим пальцами на щёчки.

Щечки разминаем, чтобы надувались.

Губки разминаем, чтобы улыбались.

А теперь наш носик разомнем немножко,

Пальцами разгладим и потрем ладошкой.

Губки снова разомнем, пальчиком поскачем,

А теперь мы пальчики под подбородок спрячем.

Вправо-влево повернулись, другу рядом улыбнулись

Все у нас в порядке от такой зарядки.

  1. Артикуляционная гимнастика

Карточки с артикуляционными позициями

  1. Мимическая гимнастика

Игра по показу «Моё настроение»

Настроение мое каждый день меняется,

Потому что каждый день что-нибудь случается.

То я злюсь, то улыбаюсь, то грущу, то удивляюсь.

То бывает посижу, помечтаю, погрущу.

  1. Динамическое упражнение под музыку

Ритмическая разминка «Едем, едем на лошадке»

Едем, едем на лошадке: но-но-но

Рады, рады все ребятки: но-но-но

Рады, рады прокатится: но-но-но

Звонко цокают копытца: но-но-но

  1. Речь с движением

«Мы шагаем по сугробам…»

Мы приехали с вами в зимний лес.

Все кругом белым бело,

Много снега намело.

Не проехать, не пройти. И не видно нам пути.

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым,

Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.

Сейчас сядем отдохнем и потом опять пойдем.

  1. Смена темпа движения

«Марш-бег»

Смена темпа движения в соответствии с музыкой

  1. Хороводная игра

«Что зима нам принесла»

Что зима нам принесла?

Много снега, много льда.

Много маленьких снежинок,

Много тонких звонких льдинок.

Много санок и коньков

И на елке огоньков.

Много масок и хлопушек

И под ёлкою игрушек.

14. Речь с движением

«Лисица»

Хороша у нас лисица,

Платье длинное из ситца.

На лапочках сапожки,

В ушках круглые сережки.

Хороша же озорница,

Пляшет, скачет, веселится.

15. Логопедическое упражнение

«Лиса»

«Са-са-са – это хитрая лиса…

10. Ритмическая игра на ложках

Игра «Ложки»

Вот, смотрю, стоит берлога.

Видно спит там крепко кто-то.

Это мишка-топотун под корягами уснул.

Будем мишеньку будить.

Будем пляски заводить.

11. Подвижная игра

«Мишка»

Мишка, мишка, хватит спать.

Выйди с нами поиграть.

Нас тут много, ты один спать тебе мы не дадим.

12. Гимнастика для глаз

«Мишка сел на брёвнышко»

Мишка сел на брёвнышко,

(глаза опустить вниз)

Посмотрел на солнышко.

(глаза поднять вверх)

Не смотри на свет медведь,

(зажмурить глаза)

Глазки могут заболеть.

(поморгать глазками)

13. Хороводная игра

«Мишка, попляши»

«Мишка, мишенька, мишук…»

14.Релаксационное упражнение

«Зимняя сказка»

Долго мы играли, детки все устали.

Мы немножко отдохнем,

А потом домой пойдем.

15. Танец

«А к нам гости пришли»

Танец по показу

2-я младшая группа

1. Приветствие «Здравствуйте, ладошки»

2. Разминка «Головами покиваем»

3. Массаж «Кто у нас хорошенький»

4.Артикуляционная гимнастика

5. Песенки - распевки: «Музыкальная голосилка»

«Ослик Иа»

«А мы скажем вместе с мамой»

6. П.Г. «Чок-чок, жил на свете кулачок»

7.упражнения на межполушарное взаимодействие

8. Игра на муз. инструментах ШУРШАЛОЧКИ

8.«Едем, едем на лошадке»

9.«Мы шагаем по сугробам»

10.«Мы по лесу идем, там в лесу зверей найдем…»

«Зайчик»

«Волк»

«Мишка»

Игра с Мишкой « По тропинке, по дорожке…»

«Лиса»

11.«Паровозик Новогодний»

12.Релаксация ???????

13 Награждение

2-я младшая группа

1. Приветствие «Здравствуйте, ладошки»

2. Разминка «Головами покиваем»

3. Массаж «Кто у нас хорошенький»

4.Артикуляционная гимнастика

5. Песенки - распевки: «Музыкальная голосилка»

«Ослик Иа»

«А мы скажем вместе с мамой»

6. П.Г. «Чок-чок, жил на свете кулачок»

7.упражнения на межполушарное взаимодействие

8. Игра на муз. инструментах ШУРШАЛОЧКИ

8.«Едем, едем на лошадке»

9.«Мы шагаем по сугробам»

10.«Мы по лесу идем, там в лесу зверей найдем…»

«Зайчик»

«Волк»

«Мишка»

Игра с Мишкой « По тропинке, по дорожке…»

«Лиса»

11.«Паровозик Новогодний»

12.Релаксация ???????

13 Награждение

Старшая группа

1. Приветствие «Здравствуйте, ладошки»

2. Массаж «Кто у нас хорошенький»

3.Артикуляционная гимнастика

4. Песенки - распевки: «Музыкальная голосилка»

«Ослик Иа»

«Са-са-са»

«За-за-за»

«Ас-ас-ас»

5. П.Г. «Чок-чок, жил на свете кулачок»

+упражнения на межполушарное взаимодействие

6. Игры с палочками «Марширует детвора»

Предлагаю прокатиться на лошадке «Лошадка»

7. Речь с движением «Еду, еду к бабе, к деду»

8. Хороводная игра: Лады, лады, ладушки

9. Речь с движением «По двору петух гуляет»

10. Песня «По дороге Петя шел…»

11. Игра «Хоровод дружбы»

12. Хороводная игра «Ходим, ходим, хороводом»

13. Игра «Колокольчик»

14. Веселись детвора, поиграть пришла пора

«Ай, чу-чу, чу-чу, чу-чу»

«Золотые ворота»

15. Продолжаем мы играть, будем петь и танцевать

«К нам гости пришли»

13 Награждение

Старшая группа

1. Приветствие «Здравствуйте, ладошки»

2. Массаж «Кто у нас хорошенький»

3.Артикуляционная гимнастика

4. Песенки - распевки: «Музыкальная голосилка»

«Ослик Иа»

«Са-са-са»

«За-за-за»

«Ас-ас-ас»

5. П.Г. «Чок-чок, жил на свете кулачок»

+упражнения на межполушарное взаимодействие

6. Игры с палочками «Марширует детвора»

Предлагаю прокатиться на лошадке «Лошадка»

7. Речь с движением «Еду, еду к бабе, к деду»

8. Хороводная игра: Лады, лады, ладушки

9. Речь с движением «По двору петух гуляет»

10. Песня «По дороге Петя шел…»

11. Игра «Хоровод дружбы»

12. Хороводная игра «Ходим, ходим, хороводом»

13. Игра «Колокольчик»

14. Веселись детвора, поиграть пришла пора

«Ай, чу-чу, чу-чу, чу-чу»

«Золотые ворота»

15. Продолжаем мы играть, будем петь и танцевать

«К нам гости пришли»

13 Награждение

Приключения Колобка

Цель. Развитие коммуникативной функции речи. Коррекция эмоционально-волевой сферы с использованием сказкотерапии.

Коррекционно – образовательные задачи. Знакомство детей с устным народнымтворчеством, русским бытом, расширение и активизация словаря по сказке «Колобок», «Овощи – Фрукты».Совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно – развивающие задачи. Активизация речевой деятельности, совершенствование диалогической речи, развитие связной речи, фонематических представлений. Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, общей, тонкой и артикуляционной моторики, общих речевых навыков, творческого воображения, фантазии.

Коррекционно – воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, преодоление нерешительности перед публичным выступлением и умения оценивать поступки . Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование. Сказка «Приключения Колобка», шапочки персонажей сказки, колобок, веник, две корзины, муляжи овощей и фруктов, шапочка белки, игрушечный ёжик, корзинка с орехами, три обруча, картинки с песенками Волка, картинки на звуки (А),(У),(И),части целой картинки «Колобок», слайды по содержанию сказки, Т.Суворова «Танцуй, малыш!» «Песенка о колобке», «Танец с музыкальными инструментами»

Ход занятия.

Играет русская народная музыка автор Т. Суворова «Танец с музыкальными инструментами»

Логопед: Дети, вы любите сказки? Сегодня мы сыграем свою сказку о Колобке. Я превращу вас в сказочных героев.

Дети в шапочках персонажей сказки.

Логопед: Дедка с бабкою вдвоём жили в домике своём.

На печи они сидят и тихонечко грустят.

 Дед толкает бабку в бок:

Дед: Испеки мне колобок.

Баба: Я давно бы испекла,

Только кончилась мука.

Дед: По сусекам поскреби,

Может, и найдёшь муки.

Логопед: Бабка веничек взяла и сама в амбар пошла.

Там немного помела и мучицы наскребла.

Замесила тесто впрок, так и вышел колобок.

Баба: Глянь, дедуля, колобок! У него румяный бок!

Положу я на окошко, пусть остынет он немножко.

Будет вместе с нами жить, деда с бабкой веселить.

Логопед: Вдруг холодный ветерок охладил румяный бок.

(Дети делают вдох носом и через трубочку рта длительно дуют на Колобок)

Логопед: По тропинке покатился, и в лесу он очутился.

Тут наш шалунишка повстречал зайчишку.

Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок: А вот и не съешь! Зайцы колобков не едят, а любят фрукты и овощи.

Логопед: Дети, соберите для зайчишки корзину с фруктами и корзину с овощами.

Игра «Помоги зайчишке»

Колобок: Чтобы зубы были крепки, жуйте овощи все детки!

Логопед: Побежал он по дороге, волку серому под ноги.

Облизнулся серый волк. (дети за волком выполняют круговые движения языком)

Волк: В колобках я знаю толк!

Колобок, Колобок, я тебя съем !

Логопед: Постой, Волк, не ешь Колобка, хочешь, дети твои песенки пропоют?

Мы можем пропеть их громко и тихо.

( По беззвучной артикуляции дети поют звуки А, У, И тихо и громко).

"Разложите картинки по домикам". ( картинки с гласными А, У, И в начале слова)

Аист, иглы, абрикос, удочка, апельсин, , игрушка, укроп, автобус, утка, ананас, утюг,

улитка, индюк, арбуз.

Логопед: Покатился Колобок дальше и увидел в лесу Белку.

Колобок: Здравствуй, Белочка, ты что грустишь?

Белка: У меня пять бельчат, они голодные сидят. Ребята, соберите столько орехов, чтобы каждому бельчонку досталось по одному ореху.

Логопед: Сколько надо собрать орехов?

Дети: Пять орехов.

Хором пересчитывают орехи (один орех, два ореха……пять орехов) и складывают в корзинку.

Белка: Спасибо.

Логопед: Белочка, поиграй с нами.

Упражнения с орехами. Самомассаж.

Возьмите орех двумя пальцами, покажите мне. Переложите орех в другую руку. Покажите мне. Положите орех на ладонь.  Покатился колобок дальше и запел свою песенку.

Дети поют песенку Колобка, катая орехи по ладони .

Я Колобок, Колобок,

 По амбару метён,

 По сусекам скребён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.!

Логопед: Побежал Колобок дальше и под соснами, под ёлками нашёл мешок с иголками. Кто это? Правильно, это ёжик. Друзья ёжика, выходите, и себя покажите.

Речь с движением «Ёжик».

Ходит ёжик вдоль дорожек, по лесу, по лесу.

Любит рыться в жёлтых листьях, колется, колется.

Уж я ёжику – ежу в поле тропку покажу,

Где катают мышки еловые шишки.

Колобок: До свидания, Ёжик.

Логопед: Колобочек, что с тобой?

К нему идёт медведь большой.

Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не спеши, успеешь скушать.

Хочешь считалочку послушать?

Речь с движением «Мишка».




За стеклянными дверями

стоит мишка с пирогами.

-Здравствуй, Мишенька, дружок,

сколько стоит пирожок?

-Пирожок-то стоит три,

А водить-то будешь ты

Ритмично хлопают.

Протягивают вперёд обе руки.

Кланяются.

 Движения тремя пальцами

Показывают три пальца

Указательный жест.




Медведь рычит и бежит за детьми. Дети убегают на свои места.

Логопед: Укатился Колобок, замелькал румяный бок.

А медведь вслед побежал, но куда там, не догнал.

А навстречу, ой, ой, ой, шла лиса тропой лесной.

Лиса: Как пригож ты, Колобок, как румян и весел!

Говорят, что ты, дружок, знаешь много песен.

Я хочу с  тобой дружить, тебя в подарок получить.

Логопед: Нам всем колобок тоже очень понравился.

Давайте, все вместе сделаем портрет Колобка.

(Дети из частей составляют портрет Колобка)

Логопед: Каким получился наш Колобок?

Дети: Красивым, весёлым, румяным.

Логопед:Потанцуем!

Под песенку о Колобке выполняют движения.

Логопед: Пора нашему Колобку вернуться к дедушке и бабушке. Что они скажут Колобку?

Дети предлагают свои варианты встречи Колобка с дедушкой и бабушкой.

Логопед:Вам понравилась сказка?  

Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513193-zimnee-prikljuchenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки