- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка ,9 класс
Донецкая специальная общеобразовательная
школа-интернат № 29
Открытый урок в 9 классе на тему
«Мир местоимений
Лицо и число личных местоимений».
Подготовила
учитель-дефектолог I категории
Ковалёва Е. С.
12.12. 2017 г.
Донецк 2022
Тема урока: «Лицо и число местоимений».
Цель. Расширить и углубить знания учащихся о местоимении как части речи.
Задачи.
Образовательные:
познакомить учащихся с такими понятиями, как лицо и число местоимений, научить их определять лицо, число и род личных местоимений, способствовать формированию умения определять действующее лицо.
Коррекционно-развивающие:
работать над развитием и коррекцией восприятия, речи, мышления, совершенствованием памяти учащихся; обогащать и активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
поддерживать интерес к изучению предмета; воспитывать в детях аккуратность, прилежание.
Учебно-методическое обеспечение:
Интерактивная доска, индивидуальные карточки с заданиями для учащихся, рисунки для стенгазеты.
Ход урока.
1 Подготовительный этап.
1). Орг. Момент.
1.1. Психологический настрой.
Приветствие учеников. Настрой на работу. Слайд 1
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
1.2. Речевая разминка. Слайд 2
Прочти скороговорку (у каждого на парте).
Три сороки тараторки тараторили на горке.
2). Актуализация опорных знаний. Слайд 3
- Отгадав мою загадку, вы напомните мне, какую тему мы изучали на прошлом уроке.
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Все … (местоимения).
- А какие местоимения мы изучали (личные).
- Назовите мне их.
Я и МЫ, ТЫ и ВЫ,
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ.
- Давайте повторим,
-Что такое местоимение? ( Местоимение-это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет него.)
- Для чего люди используют местоимения в речи? (Для того, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми.
- Какую часть речи заменяют личные местоимения? (Имя существительное). - Значит местоимение отвечает на вопросы имени существительного. Напомните мне их (Кто? Что?)
3) Проверка д/з.
- Теперь проверим, как вы справились с домашним заданием. Кроме упражнения было и творческое задание. Все справились? Сдайте пока мне, в конце урока я скажу, что с этим делать. А сейчас вернемся к упражнению.
2). Основной этап.
1. Сообщение темы и цели урока (запись а доске)
- А теперь перейдем к теме урока. Она звучит так «Лицо и число личных местоимений».
Сегодня мы продолжим работать с местоимением, расширим наши знания о личных местоимениях, научимся определять их лицо, число и род. Ни один наш с вами урок не обходится без творческого задания. И сегодня не исключение. Но к нему мы подойдем в конце урока. А сейчас запишем число и тему урока в тетради.
3. Работа с новым материалом.
3.1.Правило
Итак, мы с вами повторили личные местоимения.
На доске:
Я, мы, они, ты, он, вы, она, оно.
- Сколько лиц местоимений мы знаем? ( Три - 1, 2, 3,)
- На какие две группы можно разбить данные местоимения?
(Первая группа – местоимения, которые указывают на единственное число, вторая группа – множественное число).
- Как изменяются местоимения? (по числам).
- А кто вспомнит, какие местоимения изменяются по родам? (3 лица., ед.ч.)
- Запомните: личные местоимения можно употреблять в том случае, если понятно, на какое существительное оно указывает
На доске заполнить таблицу «Лицо и число местоимений».
Число Лицо | Единственное | Множественное |
1-е лицо | Я | МЫ |
2-е лицо | ТЫ | ВЫ |
3-е лицо | ОН, ОНА, ОНО | ОНИ |
Ед. ч.: Я, ты, он, она, оно.
Мн. ч.: Мы, вы, они.
3.2. Устная разминка «Послушай, подумай, ответь». Слайд 4
Утром так заведено- Он на цыпочках войдёт
Разомкнёшь ресницы, Долькою лимонной.
И к тебе идёт оно Срок прошёл – плывёт она
Розовой жар-птицей, В пелене тумана,
А стемнеет - он придёт: Круглолица и грустна,
Тоненький, смущённый. Будто Несмеяна…
- Назовите местоимения (дети называют, учитель записывает на доске)
-Кто такие оно, он, она? ( солнце, месяц, луна ).
-Какой частью речи являются эти слова? (Это местоимения).
-Вместо какой части речи употребляется местоимение? (Вместо существительного)
-Какого именно существительного в данном случае? ( оно-солнце, он-месяц, она-луна).
Молодцы, мы справились с заданием
3.3. Пальчиковая гимнастика. Слайд 5
Пальчиковая гимнастика.
- В начале урока мы подготовили артикуляционный аппарат к работе (губки. язычок). Теперь подготовим к письму наши пальчики.
1. “Ленивые восьмерки” – рисование в воздухе, на листочке, рисуем то правой рукой, то левой, то одновременно двумя руками, начиная от серединной точки.
2. “Двойные рисунки”– рисуем двумя руками одинаковые удивительные формы.
3. “Постукивание пальчиками” – имитация игры на пианино.
4. “Пальчики замерзли”– растираем каждый пальчик в отдельности либо все одновременно.
5. “Салютик”– пальчики сжаты в кулачок, резким движением их расправляем,
(Это воздействие на мелкую моторику рук, развитие и коррекция зрительно-моторной координации, пространственно-образного мышления, креативных способностей, расслабление и тренировка мышц глаз, синхронизация полушарий головного мозга).
Упражнение в распознавании местоимений в предложениях. Слайд 6
Фронтальная работа.
На столах учащихся лежат заранее подготовленные карточки с предложениями.
– Ребята, сейчас поработаем вместе.
Задание. Спишите предложения, подчеркните личные местоимения и слова, которые они заменяют.
В воскресенье ребята решили пойти в лес. Они взяли с собой кормушки. Солнце было яркое. Оно даже пригревало землю. Деревья стояли в красивом снежном уборе. Они были украшены серебристым инеем. Я влез на дерево и повесил кормушку для птиц. Неожиданно мы увидели дятла. Крепким клювом он долбил дерево. А вот и белочка. Она ловко прыгала по веткам ели. Приятно отдыхать в лесу. Мы придём сюда еще раз.
Навстречу солнцу и весне.
И он, и ты, и я.
Идём обратно мы домой,
Как дружная семья.
–Какие местоимения подчеркнули? Назовите лицо и число местоимений
3.5.Упражнение «Узнай местоимение». Слайд 7
Спишите, вставив пропущенные местоимения, опираясь на лицо и число, вписанные в скобках, записать предложения в тетрадях.
Когда (_2 л., _мн.ч. ) __ приедете?
(_1 л., _ед.ч) __ нарисую елочку.
Почему (_3 л., мн.ч) __ улетают?
Куда (_1 л., _ед.ч) __ идешь?
Завтра __ (_1 л., мн.ч) пойдем в кино.
Какую задачу __ (_3 л., _ед.ч) решает?
3.6. Упражнение «Четвёртое лишнее» (устно) Слайд 8
он, она, оно, я (мест 1 л, ост. – 3л)
я, ты, они, он (все –ед.ч., мн.ч.)
мы, он, но, вы (союз, ост.-мест)
ты, к, от, за, (мест, ост- предлоги)
мне, мну, мни, мнём (мест, ост – глаголы
4).Физминутка. Слайд 9
Физминутка для глаз с элементами психогимнастики под звуки природы.
-Давайте немного отдохнём, положите ручки.
-Закройте глаза.
-Откройте глаза, посмотрите друг на друга сердито.
-Закройте глаза.
-Откройте глаза, посмотрите друг на друга с удивлением.
-Закройте глаза.
-Откройте глаза, посмотрите друг на друга с радостью.
-Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг.
-Закройте ещё раз глаза, откройте.
-Продолжаем работать дальше.
5). Работа в группах.
Предлагаю вам задание под названием «Пушкинские строки…». Слайд 10
-Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? («Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и золотой рыбке», «Сказка о золотом петушке»).
- Посмотрите на карточку.Слайд 11.
На ней вы видите отрывки из сказки Пушкина. Но в них пропущены местоимения. Давайте прочитаем отрывки, вставим местоимения карандашом.
-На какие существительные указывают местоимения в этих отрывках?
1) Ветер, ветер!
………. могуч! (Ты) Сказка о мёртвой царевне
2) Чем ………. , гости,
Торг ведёте
И куда теперь плывёте? (вы) Сказка о царе Салтане
3) Корабельщики в ответ:
«……….. объехали весь свет.» (мы)
4) Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
……….. бежит себе в волнах
На раздутых парусах. (Он)
5) Под окном Гвидон сидит,
Молча на море глядит:
Не шумит ………… , не хлещет. (оно)
6) А царица над ребёнком,
Как орлица над орлёнком;
Шлёт с письмом ……….. гонца,
Чтоб обрадовать отца. (она)
7). Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна.
На печальные поляны
Льёт печально свет. ………. (она) Зимняя дорога.
8). Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
9). Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ………. дремлешь, друг прелестный (ты) «Зимнее утро»
10). А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы …….., поп, за дешевизной». (ты) «Сказка о попе и о раб. его Балде»,
-Из каких произведений эти строчки?
-Задание:
3 группа - выпишите столбиком местоимения из каждого отрывка, а рядом запишите существительные, на которые они указывают (самостоятельно). Сначала единственное число, а затем множественное.
2 группа - записать 2-3 стихотворения, подчеркнуть личные местоимения, опредлети лицо и число (можно с помощью таблицы).
Ты – ветер.
Вы – гости.
Мы – корабельщики.
Он – кораблик.
Оно – море.
Она – царица.
VI. Индивидуальная работа по карточкам.
3. Закрепление полученных знаний. Слайд 12
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1. Тест (обведи его).
а) Какое личное местоимение можно считать самым хвастливым?
Я, ты, он, мы, вы;
б) Какое местоимение употребите в речи, обращаясь к товарищу?
Я, ты, он, мы, вы;
в) Какие личные местоимения различаются по родам?
Я, мы, он, вы, ты;
г) Какое местоимение вы употребите, рассказывая о всех нас?
Я, ты, он, мы, вы;
д) Какое местоимение можно употреблять как в обращении к одному человеку, так и к нескольким людям?
Я, ты, вы, они, мы.
СамопроверкаСлайд 13.
3). Заключительный этап.
1. Подведение итогов.
1). Вот мы и подошли к подведению итогов и повторению изученной на уроке теме. По традиции, уже несколько раз на открытых уроках вы выполняете какую-то творческую работу (показать предыдущие работы и рассказать о них). Кроме упражнения на домашнее задание я вам поручила выполнить небольшую творческую работу «Оживи местоимение, то есть разрисовать и превратить простые буквы в какие-либо живые или неживые предметы. Было сделано! Молодцы. Так вот сейчас мы и повторим пройденный материал, и немного повеселимся. Вам своё родное личное местоимение нужно будет показать, назвать, рассказать, в кого вы его превратили, определить его лицо, число и отправить на своё место в дружной семье местоимений.
Создаётся стенгазета: «Наша дружная семья. Мы – местоимениЯ!»
2). Домашнее задание (дифференцированное).
3 группа.
Какое произведение мы читаем по русской литературе? Кто его автор? («Барышня – крестьянка» А.С. Пушкин). Так вот, ваше задание найти и выписать 5 предложений с личными местоимениями, определить их лицо и число.
2 группа.
Задание на карточке. Списать пословицы. Вставить пропущенные местоимения по смыслу, подчеркнуть их. Пользуясь таблицей на стр. 64, определить лицо и число местоимений.
За болтливым языком ……… не поспеешь и босиком. (Ты – 2 л., ед. ч.)
Чужую беду ……… руками разведу. (Я – 1 л., ед. ч.)
Других ……… не судите, на себя поглядите. (Вы – 2 л., мн. ч.)
Много ………. видит, да мало смыслит. (Он – 3 л., ед. ч.)
Глядеть ……….. глядим, а видеть ничего не видим. (Мы – 2 л., мн. ч.)
1 группа.
Задание на карточке. Списать пословицы. Подчеркнуть выделенные местоимения, пользуясь таблицей на стр.64 определить лицо местоимений.
За болтливым языком ты не поспеешь и босиком. (Ты – 2 л., ед. ч.)
Чужую беду я руками разведу. (Я – 1 л., ед. ч.)
Других вы не судите, на себя поглядите. (Вы – 2 л., мн. ч.)
Много он видит, да мало смыслит. (Он – 3 л., ед. ч.)
Глядеть мы глядим, а видеть ничего не видим. (Мы – 2 л., мн. ч.)
3). Оценивание.
–Большое спасибо за хорошую работу я говорю … и ставлю им «5».
-Молодцы … Они получают «4».
-Старались сегодня … Но нужно подтянуться «3».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513235-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.