Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2022

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе: звуки и буквы

Этот конспект занятия разработан по программе дошкольного образования от рождения до школы. Предназначен для подготовительной к школе группе.Образовательные области :познавательное развитие; речевое развитие, эстетическое развитие.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8«Нухрат» города Мамадыш» Мамадышского муниципального района

Республики Татарстан











План конспект открытого занятия

в подготовительной группе

на тему :

«Письмо от Мудрой Совы».


План разработала :

воспитатель подготовительной группы

Нургалимова Ю. М.

Мамадыш, 2022

ОД

Обучения грамоте

Возрастная группа

Подготовительная

Цель:

закрепление имеющихся знаний по подготовке детей к обучению грамоте.

Обучающие задачи:

  • -закреплять понятия «звук», «слово», «буква»;

  • -совершенствовать умение делить слова на слоги,

  • -определять количество слогов в слове;

  • -закреплять умение в нахождении места звука в слове.

  • -совершенствовать навык составления предложений по схеме.

Развивающие задачи:

  • развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка;

  • развивать зрительное восприятие, внимание, память;

  • обогащать лексику.

Воспитательные задачи:

  • -создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила;

  • -желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.

Виды детской деятельности:

-игровая, коммуникативная, двигательная

Индивидуальная работа:

Беседа, наблюдение, дидактические игры.

Словарная работа:

согласные, предложение, слоги, гласные, страна знаний, мудрая сова

УМК:

-исэнмесез, мэктэп, зэнгэр, кызыл.

Предварительная работа:

-Игры по обучению грамоте :  «Найди букву», «Подбери звуковую схему», «Найди место звука в слове» и др.  ;

-составление предложений из заданных слов;

-составление схем составленных предложений, звуковой анализ слов.

Методические приемы:

-Словесный (вопросы, объяснение)

-Наглядный;

-Игровой;

-Практический

Оборудование:

Интерактивная доска, ромашки для каждого ребенка, счетные палочки, слоговые домики.

Ход занятия:

Ход образовательной деятельность

1.Организационный момент (установление эмоционального контакта)

- В:Ребята, сегодня к нам пришли гости – воспитатели и педагоги нашего детского сада, а гостям мы всегда рады. Они пришли посмотреть, как мы с вами занимаемся. Давайте поприветствуем их. (Доброе утро! )

-В:Ребята, у меня есть вот такой солнечный , желтенький смайлик. Он наполнен весельем, радостью , добротой. Я хочу , чтобы и вы были такими веселыми, добрыми и радостными. Давайте, передадим этот смайлик друг другу и пусть хорошее настроение не покидает нас до самого вечера!(дети передают смайлик)

.( передают смайлик друг другу).

Вводная часть

-В:- Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришло необычное электронное письмо. Давайте прочитаем его. (читаю письмо)

«Мои дорогие юные друзья! Я Мудрая Сова. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Ребята, я знаю, что вы этом году идете в школу. Значит, вы многому научились? Я вам посылаю задания, если вы с ними справитесь, вас ждет сюрприз. Я желаю вам удачи!»

-В:Вот так сюрприз, Мудрая Сова прислала нам свои задания. Ну что, постараемся выполнить эти задания?

-Д: Да.

-В: А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и учителя, и родители могли нами гордиться.

-В: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний?

-Д: Да

-В: У меня есть волшебная палочка, который поможет нам оказаться в Стране Знаний. Закрываем глаза.

Раз-два-три в Страну знаний нас веди!

Основная часть

-В: Вот мы, кажется, и попали в Страну знаний, где живёт сама Мудрая Сова .

- В:А вот и первое задание от Мудрой Совы:

Задание 1:

Игра «ПОЙМАЙ ЗВУК»

Правила игры:

- В:Я буду называть вам слово, если в этом слове есть звук Л – мы хлопаем в ладоши. Если в слове нет этого звука, никаких действий мы не выполняем

-В: Будьте внимательны! Звук может стоять в начале, середине или в конце слова.

(ЛАМПА, НОСКИ, ВИЛКА, ЛУНА, МИР, ЛЕЙКА, ПОЛКА, НИТКА, БУЛКА, МИСКА, КОШКА, ЛАНДЫШ, СЛИВА, САМОСВАЛ, МАЛЬЧИК, ДЕВОЧКА, ДЯТЕЛ, ЦЫПЛЕНОК,  ПЕНАЛ, ) –( спрашивать у детей, где стоит звук. Ответы детей.)

-В: Артем, в слове «луна» звук «л» где находиться?

-Д: В слове « луна» звук «Л» находиться в начале.

-В: Правильно!

-В: А в слове «Пенал» где находиться звук «Л»

-Д: В слове « Пенал» , звук « Л» находиться в конце.

-В: Молодцы! Справились с заданием!

Задание №2

Игра «Найди спрятанные слова»

- В:Вы любите играть в прятки?

- В:В русском языке есть слова, которые тоже любят играть в прятки.

- В:Это слова, которые прячутся в более длинных словах.

- В: Я буду говорить вам слова, а вам нужно найти спрятанные слова, среди этих букв.

- В:А чтобы вам было легче искать, я вам дам подсказку. В спрятанных словах вы должны найти животных.

СтреКОЗА, коЛОСЬя, сУТКИ, уКРОТитель, диКОБРАз, платЕЖ,  ЛЕВша, заСЛОНка, КОНЬкобежец, КИТай, НиКИТа, ВасиЛИСА,  минУТКА, тРАКтор, вЛЕВо.( дети находят спрятанное слово и картина к слове появляется на экране)

В: И этим заданием справились, молодцы!

Задание №3.

Игра «Характеристика звука.»

-В:Я сейчас прочитаю предложения, а Вы определите какой звук чаще других слышится в этих словах? Будьте внимательны.

1 предложение: Тише мыши, тише мыши…Кот сидит на нашей крыше.

2 предложение: В лесу растут высокие сосны.

-В:Дайте характеристику вашему звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)

-Д: Согласный.

-В: Молодцы.

Задание №4

Игра «Ромашки»

-В: Подумайте и скажите, чем отличаются звуки от букв?

-Д: звуки – мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим)

- В:Какие бывают звуки?

-Д:гласные и согласные.

-В: Какие звуки мы называем гласными?

-Д:звуки которые тянутся, поются, воздух при их произношении проходит свободно.

- В:Какие звуки мы называем согласными?

-Д:это те звуки, при произношении которых нам мешают губы, зубы, язык

-В: Молодцы, ребята! А сейчас ,давайте садимся за стол, будем работать за столом.(дети садятся за стол)

-В: У каждого у вас есть на столе середина ромашки и лепестки ромашки с буквами. У некоторых середина ромашки красного цвета ,а у некоторых синего цвета. У кого красного цвета собирает лепестки с гласными звуками ,а кого синяя середина то собираем лепестки согласными звуками.

(Самостоятельная работа детей)

-В:Молодцы , ребята.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ногами все потопали
Руками все похлопали
Раз присели, два присели,
Три нагнулись и достали
Рукой левою носок,
Рукой правой потолок
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Повертелись, покружились
На места свои уселись,

ЗАДАНИЕ 4.Слоги

-В: Мудрая Сова просит вас разделить слова на слоги.

- В:Давайте поиграем с вами в игру «ДОМИКИ»

-В: . Вот у вас на столе есть «слоговые домике» и животные. ( курица, жираф, кот .у каждого ребенка разные животные) .Вот этим животным надо найти свои определенные дома. В каждом домике есть окошки. В первом домике 1 окошка, это будет один слог. Во втором домике два окошка, это будет два слога. А в третьем домике три окошка, это будет 3 слога в слове.( Работа детей)

-В:Будьте внимательны! Не спешите, сначала подумайте, в какой домик вы поселите животное, которое изображено на вашей картинке.

(проверить, как дети справились с заданием)

-В: Сейчас я посмотрю, всех ли животных вы расселили правильно?

- В:Как мы можем проверить количество слогов в слове?

- В:Правильно, с помощью хлопков в ладоши.

-В: А еще, какое мы знаем правило, как проверить, сколько слогов в слове?

- Д:, с помощью гласных, сколько гласных звуков, столько и слогов.

-В: Слово кот. Сколько слогов?

-Д:1 слог .Домик с одной окошкой.

-В:Правильно. Слово курица. Сколько слогов?

-Д: 3 слога .Домик с тремя окошками.

-В:Почему?

-Д: Потому что, в слове « курица» 3 слога

-В:Молодцы! И с этим заданием Мудрой Совы вы справились.

ЗАДАНИЕ 5. Предложение

-В:(на экране появляется гном) Вот этот Ученый Гном, просит вас составить предложения по схемам.

-В: А что такое предложение?

-Д: предложение - это несколько слов, которые дружат между собой. Это законченная мысль.

-В: Скажите, что означает каждая полоска на схеме?

-Д: сколько слов в предложении.

- В:Как пишем первое слово в предложении?

-Д :с большой буквы

- В:Что ставим мы в конце предложения?

-Д:точку.

-В. Гном вам приготовил предложения, а вы должны из счетных палочек сделать схему. ( На экране появляются предложении)

1 предложения:Весна.(дети самостоятельно делают схему)

-В: все зделали. Алия, сколько слов в предложении?

-Д: 1 слово.

-В: давайте проверим, смотрим на экран (на экране появляется схема).

-В: Молодец .

2 предложения: Девочка плачет.

-В: сколько слов в предложении.

-Д: 2 слово.

-В: Смотрим на экран и проверяем.

3 предложения: Мальчик рисует.

-В: сколько слов в предложении.

-Д: 2 слово.

-В: Смотрим на экран и проверяем

4 предложения: Мама варит суп.

В: сколько слов в предложении.

-Д: 3 слово.

-В: Смотрим на экран и проверяем.

-В: Правильно, Молодцы.

- В:Посмотрите на схему предложения нашего Гнома, сколько слов здесь? (два)

- В:Придумайте предложение по этой схеме (дети придумывают предложения)

-В: Молодцы!

-В: Много стараний вы приложили, выполняя задания Мудрой Совы.

-В: Я думаю, она останется довольна вами. Наверное, скоро появится и сам сюрприз.

- В:А вот и сюрприз! Это какой –то сундук! А чтобы узнать,  что там Совушка, нам приготовила загадки. А слово зашифровано в первых звуках отгадок.

ЗАГАДКИ

1.С той и с этой стороны
В клетках кони и слоны
В клетках справа
В клетках слева
Короли и королевы
Но не могут удержаться
Чтоб друг с другом не сражаться (ШАХМАТЫ) ( на экране появляется рисунок шахмат)

-В: Какой первый звук в слове ШАХМАТЫ?( и из сундука тоже появляется буква Ш)

2.Я все знаю, всех учу
А сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Нужно чтению учиться (КНИГА) (на экране появляется рисунок книги)

-В: Какой первый звук в слове КНИГА?

- Д: Буква К?( и из сундука тоже появляется буква К)

3.Листья с веток облетают
Птицы к югу улетают,
«Что за время года? – спросим
Нам ответят «Это…(ОСЕНЬ) ( на экране появляется рисунок осень)

-В:Какой первый звук в слове ОСЕНЬ?

- Д: Буква О?( и из сундука тоже появляется буква О)

4.Кто следит за чистотой
Лист бумаги очищая,
Кто, так жертвуя собой,
Что боками оттирает,
Все не нужные штрихи
Ради этой чистоты,
Чтоб красивым был рисунок,
И ошибки не видны? (ЛАСТИК) ( на экране появляется рисунок Ластик)

- Какой первый звук в слове ЛАСТИК?

-Д: Буква Л. ( и из сундука тоже появляется буква Л)

5.Эта книга не простая
По ней буквы изучают (АЗБУКА) ( на экране появляется рисунок Азбука)

-В: Какой первый звук в слове АЗБУКА?

- Д: В слове азбука первое буква А (и из сундука тоже появляется буква О)

- В:Теперь дружно читаем, какое слово получилось?

-Д: ШКОЛА( на экране появляется слово школа и на следующем слайде рисунок школы)

- В:Мудрая Сова вас приглашает в школу. Вас ждут там учителя осенью, 1 Сентября! И она вам приготовила вот такие красивые медальончики.

-В: Ребята , куда мы сегодня с вами ходили?

-Д: В страну знаний к Мудрой Сове.

-В: Чем интересным мы сегодня занимались?

-Д: Составляли схему предложения, делили слова на слоги.

-В: А что вам было интересно?

: ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513240-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки