Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2022

Конспект урока русского языка. Тема «Объявление» ,6 класс

Ковалёва Елена Сергеевна
учитель-дефектолог
Открытый урок русского языка в специальной школе для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на тему «Объявление», цель которого научить обучающихся составлять и записывать объявления.

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное учреждение

«Донецкая специальная школа-интернат № 29»

Открытый урок в 6 классе.

Урок развития речи. Объявление.

Подготовила

учитель-дефектолог

высшей категории

Ковалёва Е. С.

Донецк

Урок развития речи.

Тема: «Объявление»

Цель.Научить составлять и записывать объявления.

Задачи. Познакомить с композиционными и языковыми особенностями различных видов объявлений; научить отличать объявления от других видов деловых бумаг; тренироваться в составлении и записи различных объявлений; коррекция слухового восприятия на основе упражнений на внимание; коррекция динамичности восприятия на основе упражнений в узнавании и различии; коррекция связной речи и фонематического слуха; воспитание мотивации к учению, гуманистическое воспитание через любовь и сострадание к животным.

Оборудование:объявления, презентация, видео (фрагмент м/ф «Двенадцать месяцев», «Крокодил Гена»), аудио (песня В.Шаинского «Пропала собака»), карточки с разноуровневыми заданиями

Словарь: объявление.

Ход урока:

І. Подготовительный этап.

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята!

-У нас сегодня не совсем обычный урок. Я думаю, что посмотрев на пособия , которые лежат на Ваших столах, вы догадались о чем пойдет речь.

-Итак, сегодня у нас урок делового письма. Мы с вами уже проводили такие уроки.

_Что мы уже научились делать?

2. Психологический настрой. Слайд

Слово учителя.

-Сегодня девизом на уроке будут эти слова:

«Слушай внимательно, говори точно и кратко, запоминай новое».

3.Эмоциональный настрой. Речевая разминка. Слайд

Сегодня мы с вами должны очень плодотворно поработать, но чтобы наша совместная работа была успешной, вспомним законы урока.

Законы урока:

-вести себя спокойно;

-не выкрикивать;

-быть терпеливым;

-дать возможность высказаться своим товарищам;

-уважать друг друга.

4. Проверка д/з. (выборочная проверка).

ІІ. Основной этап.

1.Актуализация знаний.

-Какие деловые бумаги можно использовать в том случае, если нужно:

1.Поздравить друзей с праздником.

2. Поступить на работу.

3.Выполнить просьбу товарища и получить за него стипендию.

( Дети выходят к доске и выбирают нужные карточки)

Доверенность

Заявление

Открытка

2. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня у нас тоже интересная тема.

-Сейчас я включу песню, а вы прослушайте и попробуйте угадать тему нашего урока.

( звучит фрагмент из песни В.Шаинского «Пропала собака»).

-Вы догадались, какая тема нашего урока.

- А сейчас проверим, верно ли вы догадались.

(коррекционное задание на развитие зрительного гнозиса)

Посмотри на доску, название темы у меня зашифровано.

3. Сообщение темы и задач урока.

-Верно, это тема нашего урока.

Правильно, сегодня на уроке мы с вами будем учиться писать объявление.

Открыли тетради, записали число, тему урока.

4. Изучение нового материала.

1). Беседа.

-А как вы догадались, что речь идет об объявлении?

-Докажите.

-А где мы встречаемся с объявлениями? (мы их видим, слышим, читаем).

Они повсюду, они вокруг нас. Мы уже не представляем свою жизнь без объявлений.

-Ребята, а как же раньше людям сообщалась необходимая информация, когда ничего не было?

-Давайте посмотрим (ТСО м\ф «Двенадцать месяцев»).(фрагмент , где глашатые читают указ)

-Это были глашатые. У нас в Москве тоже есть такое место. С него раньше читали указы. Где оно находится и как называется? (Лобное место на Красной площади).

-А кто может писать объявления? (люди, организация).

-Скажите. А нравится ли вам, когда объявлениями обклеено все вокруг? Где нужно расклеивать объявления? (на стенде, доске объявлений).

-И у нас в классе есть такая доска. Внимательно посмотрите. Возьмите ручку и листок и запишите номера тех документов, которые, по вашему мнению, объявлениями не являются.

-Почему вы так решили?

2). Работа в тетрадях.

- Словарная работа.

-Открываем тетради, записываем число и тему урока.

Словарь (объявление – звукобуквенный анализ)

Значит объявление – это краткое извещение о чем-либо. А раз это вид деловой бумаги, то оно пишется по определенному плану (НА ДОСКЕ ОБРАЗЕЦ ОБЪЯВЛЕНИЯ).

-Вместе составляем план.

ПЛАН:

1.Заголовок.

2.Содержание объявления (мероприятие – время, место, дата)

3.Дополнительные сведения.

4.Адрес или телефон.

- Работа над содержательной частью объявлений.

-Теперь, мы с вами знаем, что должно быть в объявлении. Давайте еще раз вернемся к нашей доске объявлений.

-Мы с вами решили, что здесь остались только объявления. Выберите номера тех объявлений. Которые, по вашему мнению, написаны не совсем верно или в них чего-то не хватает.

-Ребята, а как вы думаете, что нужно, чтобы на ваше объявление обратили внимание, (оно должно быть ярким интересным, читаемым).

-Какие слова чаще всего встречаются в объявлениях?

-Теперь давайте представим, что мы работаем в издательстве журнала про животных. Здесь печатают различные объявления про животных.

-А какие еще журналы вы знаете?

-В интернете, сейчас много различных сайтов про животных, давайте посмотрим.

3).Физ. минутка. Пальчиковая гимнастика.

Сейчас мы с вами поработаем редакторами журнала и составим объявление о животном.

-Но сначала подготовим руку к письму.

Устно мы проговорили,

Объявленье, как писать.

А, теперь нам очень нужно.

Наши пальчики размять.

Кто-то, что-то покупает.

Кто-то, что-то продает.

Кто-то с песней выступает,

Кто-то на концерт зовет.

Много разных объявлений существует на земле.

И одно из них составить предстоит тебе и мне.

Объявления писать мы научимся на «5».

4). Составление объявления (фронтальная работа)

Открываем доску и вместе составляем и записываем объявление.

Объявление.

28 ноября в районе метро Царицино пропала собака.

Порода: мостино. Отзывается на кличку Рэм. Окрас рыжий.

Особые приметы: красный ошейник с цепочкой.

Помогите вернуть друга.

Павлик.

Т: 987-56-43

5.Закрепление изученного (дифференцированные задания).

3 группа.

-Мы с вами вместе составили и записали объявления. А теперь вы сами составите объявления.

1.Первое объявления принесла старенькая бабушка. Она потеряла очки и сделала много ошибок. Давайте поможем ей исправить ошибки.

Подарю, черного, с хвостом, пушистым красивого, длинными котенка, усами, зелеными глазами.

.мисочку, Дам, корм,и.

Петровна, Марфа

-т. 87-345-45

2.Для второго объявления, сотрудники приюта принесли нам фотографии животных, у них нет хозяев. Все они попали к ним в приют по разным причинам.

Помогите им, от Вас зависит судьба этих животных!!!

(включите описание животного, чтобы человек, читающий ваше объявление, захотел иметь его дома).

Ребята составляют и записывают объявления.

-Потом зачитываются некоторые из них.

2группа.

Отдам в хорошие

Маленькую, пушистую


Цвета, с ушками и глазками. Она добрая и ласковая.


Очень любит и косточки.

Надежный и верный помощник.

1 группа. Списать объявление по образцу.

ІІІ. Заключительный этап.

1. Подведение итогов.

1). Работа в группах. Задание: определить, какой части объявления не хватает и дополнить его подходящими по смыслу словами.

2. Рефлексия.

3. Домашнее задание (дифференцированное).

4. Оценивание.

–Большое спасибо за хорошую работу я говорю … и ставлю им «5».

-Молодцы … Они получают «4».

-Старались сегодня … Но нужно подтянуться «3».

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Ф.И.О. учителяКовалёва Елена Сергеевна

Квалификационная категория высшая

Класс_______дата18.11.21____количество обучающихся _9______________________

Предметрусский язык

Тема урока Урок развития речи. «Объявление».

Тип урока Урок изучения нового материала.

Организация урока, выполнение единых требований к обучающимся:

Орг. момент, п/п настрой, рациональная дозировка содержания учебного материала, выбор цели и средств ее достижения, регулирование действий обучающихся и побуждение их к активной деятельности; развитие и поддержание интереса к уроку посредством различных методов и способов обучения; чередование труда и отдыха.

Обеспечение учителем мотивации изучения данной темы (учебного материала) отгадать загадку, выполнить индивидуальные и дифференцированные задания и заработать хорошую оценку

Постановка цели и задач После самостоятельного определения темы урока детьми, познакомила обучающихся с целями и задачами урока, которые записала на доске. Еще раз настроила детей на активную работу, взаимовыручку, внимательность при выполнении заданий для получения положительной оценки за урок.

Цель. Научить составлять и записывать объявления. Задачи. Познакомить с композиционными и языковыми особенностями различных видов объявлений; научить отличать объявления от других видов деловых бумаг; тренироваться в составлении и записи различных объявлений.

Этапы урока

I. Подготовительный этап. 1.Оргмомент. 2. Психологический настрой. 3.Эмоциональный настрой. Речевая разминка. 4. Проверка домашнего задания. ІІ. Основной этап. 1. Актуализация знаний. 2). Мотивация учебной деятельности (разгадывание загадки). 3). Сообщение темы и цели урока. 3). Изучение нового материала.1.Беседа. 2.Работа в тетрадях (словарная работа, составление плана объявления. пальчиковая гимнастика, составление объявления) 3..Динамическая пауза. 5. Закрепление изученного (дифференцированные задания).ІІІ. Заключительный этап. 1. Подведение итогов. Работа в группах «Дополни объявление»..2. Рефлексия. 3.Домашнее задание (дифференцированное)

4. Оценивание.______________________________________________________________________

Реализация коррекционно-развивающей функции обучения.

Коррекция слухового восприятия на основе упражнений на внимание; коррекция динамичности восприятия на основе упражнений в узнавании и различии; коррекция связной речи и фонематического слуха.

Решение воспитательных задач.

воспитание мотивации к учению, гуманистическое воспитание через любовь и сострадание к животным.

Использование методов обучения:

-по источникам и способам передачи информации: вербальные, наглядные, игровые, самостоятельные, практические, применение звукозаписи и презентации

- по характеру деятельностиобучающихся фронтальный, групповой, индивидуальный

- по характеру и уровню познавательной деятельности репродуктивный, объяснительно-иллюстративный (работают с текстом объявлений; составление объявления по плану и самостоятельно, работа с деформированным текстом).

по характеру дидактических задач Сообщение и разъяснение учебного материала с целью его восприятия и запоминания, закрепление полученных знании, применение знаний, навыков и умений на практике  

Использование наглядного материала, ТСО, дидактического материала, оборудования презентация к уроку, аудиозапись песни, фотографии объявлений, карточки с разноуровневыми и групповыми заданиями

Формы работы (типы взаимодействия в учебном коллективе) индивидуальная, групповая, коллективная

Реализация дифференциации обучения разноуровневые задания: 3 гр.- составить объявление с помощью плана по образцу, 2 гр.- составить объявление, заменяя рисунки словами, 1 группы - индивидуальная работа с учителем (контроль правильной записи олбъявления)

Организация самостоятельной деятельности обучающихся определение темы урока (отгадать загадку), самостоятельное составление объявления с помощью плана, выполнение диффернцировнных заданий на закрепление изученного материала.

Учет и контроль знаний обучающихся проверка д/з, актуализация опорных знаний (какие деловые бумаги изучали ранее), итоговая беседа, работа в группах (самостоятельно)

Эмоциональное состояние школьников во время урока Преобладающим видом эмоционального состояния обучающихся на уроке была заинтересованность, что давало стимулирующий эффект

Стиль общения учителя с обучающимися стиль сотрудничества, который ориентирован на повышение личной роли обучающегося во взаимодействии, на привлечение каждого к решению общих дел, активное взаимодействие с классом, создание «ситуации успеха», подбадривание при неудачах, поддержание дисциплины и внимания обучающихся.

Выполнение требований Сан ПиНа и охранно-оздоровительного режима на уроке. Были соблюдены санитарные условия в кабинете: качественное освещение класса и доски, соблюдение температурного режима,  чистоты и свежести воздуха, отсутствие звуковых раздражителей. На протяжении всего урока поддерживался благоприятный социально-психологический климат как условие сохранения психического здоровья ребёнка с учетом психологических особенностей и учебно-познавательных возможностей детей. Оптимизация деятельности обучающихся (смена видов деятельности). Проведены две физминутки: физкультминутка для глаз и динамическая пауза «Дровосеки».

Результативность урока (реализация целей) Урок проведен в соответствии с программными требованиями. Поставленные цели достигнуты, соответствуют уровню подготовленности класса, типу урока. Последовательность и взаимосвязь этапов урока соблюдена. На уроке использовались игровые, здоровьесберегающие технологии. Правильно запланированы и использованы методы словесной передачи информации (беседа, рассказ, аудиозапись песни), методы наглядной передачи информации (презентация, примеры объявлений), методы передачи информации с помощью практической деятельности, методы стимулирования, (поощрение, создание ситуации успеха).Для дальнейшего успешного обучения детей планирую продолжать совершенствовать умение владеть вниманием всех обучающихся. Работать над организацией деятельности каждого обучающегося с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, дифференцируя  учебный  материал. Работать над коррекцией устной монологической речи с выражением собственного мнения, совершенствованием осознанного эмоционального чтения.. Соблюдать практическую и коррекционную направленность урока. Отбирать материал, необходимый для практической жизни, т.е. для социальной адаптации и реабилитации выпускников в обществе.

Учитель _Ковалёва Е.С.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513254-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-tema-objavleni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки