- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока по предмету «Композиция станковая» 1 класс на тему: «Иллюстрации к сказке. Билибинский стиль»
МБОУ ДО «Детская школа искусств №7»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока по предмету «Композиция станковая»
1-й класс
На тему: «Иллюстрация к сказке. Билибинский стиль»
Преподаватель: Дёмина Л.В.
Курск 2022
План-конспект открытого урока по предмету «Композиция станковая» 1 класс.
Тема урока:«Иллюстрация к сказке. Билибинский стиль».
Цель урока: формирование навыков работы над иллюстрацией, умения выделять главное в композиции, передавать настроение, расширение представления о роли художника в оформлении книги.
Задачи:
а) образовательные:
-обеспечить закрепление умений и навыков правильного расположения в композиции, совершенствовать навыки рисования;
б) развивающие:
-обеспечить развитие пространственного мышления, самостоятельного подхода к решению поставленных задач, развить зрительную память и творческое воображение;
в) воспитательные:
-способствовать эстетическому развитию и воспитанию обучающихся.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: групповая.
Методы обучения:
информационно-репродуктивный
частично-поисковый
беседа
Образовательные технологии:
- развивающее обучение
- разноуровневое обучение
- информационно-коммуникационные технологии
- здоровьесберегающие технологии.
Форма работы: урок-практикум.
Материалы и оборудование:
а) для учителя:
1. компьютер, монитор;
2. презентация «Местер иллюстрации И.Билибин. Билибинский стиль»;
3. детские работы из школьного фонда;
4. таблица «Растительный, животный и геометрический орнаменты. Билибинский стиль»;
5. музыкальное сопровождение при практической части урока;
6. книги А.С.Пушкина «Сказки» с иллюстрациями И.Билибина
б) для учащихся:
1. бумага формата А3;
2. акварельные краски;
3. кисти;
4. простые карандаши.
Используемая литература:
Т.Я.Шпикалова «Изобразительное искусство во 2-м классе», М., «Просвещение», 1984 г.;
В.С.Кузин «Методика преподавания изобразительного искусства», М., «Просвещение», 1983 г.;
Н.М. Сокольникова «Основы композиции», издательство «Титул», 1996 г.;
Олег Семенов «Иван Билибин», «Детская литература», 1986 г.;
А.С.Пушкин «Сказки Пушкина», М., Гознак, 1989 г.
План урока:
Организационный момент – 3 миинуты.
Определение темы и задач урока.
Сообщение нового материала.
Самостоятельная работа учащихся.
Физкультминутка.
Подведение итогов урока.
Окончание урока.
Ход урока:
Оргмомент: проверяю готовность детей к уроку.
Определение темы и задач урока.
Тема сегодняшнего урока – «Иллюстрация к сказке. Билибинский стиль». На уроке мы познакомимся с ролью художника в оформлении книги и начнем работать над иллюстрацией к сказке.
Сообщение нового материала.
Презентация «Мастер иллюстрации И.Билибин. Билибинский стиль».
Иван Яковлевич Билибин – русский художник, книжный иллюстратор, театральный оформитель. Иван Билибин родился 4 августа 1876 года в поселке Тарховка Санкт-Петербургской губернии. Окончил в 1896 году 1-ю Санкт-Петербургскую классическую гимназию с серебряной медалью, а в 1900 году – юридический факультет Петербургского университета. В 1895-1898 годы занимался в рисовальной школе Общества поощрения художеств. Несколько лет занимался под руководством Ильи Репина. В 1899 году в деревне Егны Тверской губернии Билибин создает свои первые иллюстрации к книге «Сказка о Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке». С 1907 по 1917 годы Билибин преподает класс графического искусства в школе Общества поощрения художеств. После жил в Каире и Париже, где создавал иллюстрации к русским сказкам, сказкам братьев Гримм, сказкам Тысячи и одной ночи. В 1936 год художник возвращается в Ленинград, где работает иллюстратором и художником театра. После февральской революции Билибин нарисовал рисунок двуглавого орла, который с 1992 года располагается на монетах Банка России. Билибин умер в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 года. Он похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств. К особенностям билибинского стиля относят тщательно прорисованный и подробный узорчатый контурный рисунок расцвеченный акварелью и обрамлённый орнаментом.
Демонстрирую иллюстрации И.Билибина. Дети внимательно рассматривают рисунки.
Вопросы: «Из какой сказки эти иллюстрации? Назовите главных героев сказки. Какие краски преобладают в иллюстрациях?»
Обращаю внимание детей на особенности билибинского стиля: «К особенностям билибинского стиля относят тщательно прорисованный и подробный узорчатый контурный рисунок, расцвеченный акварелью, обрамлённый орнаментом».
Анализируем таблицу «Растительный, животный и геометрический орнаменты. Билибински стиль».
Самостоятельная работа учащихся.
Включаю музыкальное сопровождение. Ребята приступают к работе тонкими линиями. По мере необходимости работаю с детьми индивидуально.
Физкульт-минутка.
Через 20 минут практической работы физкультминутка.
Продолжение самостоятельной работы.
Подведение итогов урока.
- Итак, подведём итоги урока. С каким художником вы познакомились на уроке?
- Какие сказки вы начали иллюстрировать?
- Молодцы, ребята. Вы справились с задачей, наметили композиции тонкими линиями. На следующем уроке мы продолжим работать над композицией.
Окончание урока.
Ученики убирают рабочие места. Оканчиваю урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513351-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-po-predmetu-kom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.