Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2022

Презентация к уроку «Климат России»

Данная презентация может быть применена на уроках повторения и обобщения темы «Климат России». Презентация включает в себя 5 заданий с проверками ответов. Некоторые задания составлены с применением НРЭО Челябинской области. Урок может быть построен в форме игры.

Содержимое разработки

Урок по географии в 8 классе с применением НИТ

Разработала: Климанова А. А.

учитель МКОУ «СОШ № 21 им. Г.М. Лаптева»

г. Бакал Челябинской области

Тема урока: Обобщение, повторение и контроль знаний по теме

«Климат России»

Тип урока: Обобщение, повторение и контроль знаний учащихся.

Цели урока:

  1. Обобщение и систематизация знаний о закономерностях климата, о

разнообразии климатов на территории России, о роли климата в природе и жизни человека.

  1. Развитие навыков работы учащихся с ПК; развитие образного мышления, коммуникативных способностей при работе в группах.

  2. Экологическое воспитание посредством реализации НРК. Повышение интереса к урокам географии и мотивации учебной деятельности учащихся.

Методы и формы урока:

* наглядный; * частично-поисковый; * самостоятельная работа;

* групповая форма работы; * игровые моменты; * задания с применением регионального компонента, * применение НИТ.

Оборудование: атласы «География. 8 класс», климатическая карта России, мультимедийный учебник «География России. Природа и население»,

электронное пособие «Повторение темы “Климат России”»,

компьютеры, таблица подсчета баллов.

План урока:

IОргмомент. (3 мин)

Сообщение цели и формы проведения урока, объяснение условий игры, деление класса на команды ( по 3 человека).

IIРабота с электронным учебником.(5мин)

Команды выполняют задания в опции меню «Практика» по теме «Климат

России» и набирают баллы (оценки компьютера) на этом этапе.

ШРабота с электронным пособием «Повторение темы “Климат России”»

1 задание Климатообразующие факторы

Учащиеся выбирают из всех факторов только те, которые являются климатообразующими.

Время выполнения –3 мин.,максимальное число баллов-8.

2 задание Термин- понятие

Команды выбирают для каждого понятиясоответствующий термин.

Проверка осуществляется с помощью ключевого слова «Климат», составленного по начальным буквам упорядоченных терминов.

Время выполнения-3мин., максимальное число баллов-6.

3 задание Типы климатов России

Учащиеся в тексте описания климата Восточной Сибири должны найти 4 ошибки. Для выполнения задания они пользуются климатической картой в атласе.

Время выполнения-3 мин., максимальное число баллов-4.

Тематическая физкультминутка (проговариваем и показываем) (3 мин)

1 упр.- Циклону соответствуют восходящие воздушные массы (поднимаем руки вверх), низкое давление (приседаем), атмосферные вихри против часовой стрелки (вращаемся).

2 упр.- Антициклону соответствуют нисходящие воздушные массы (руки вниз),

высокое давление (поднимаемся на цыпочки), атмосферные вихри по часовой стрелке (вращаемся).

4 задание Погода и человек

По синоптической карте Челябинской области каждая команда составляет прогноз погоды в заданном месте. В целях практического применения знаний учащиеся выбирают из списка туристическое снаряжение, соответствующее этой погоде (7 наименований). Проверяем ответы по эталонам, анализируя выбранное.

Время выполнения-5 мин., максимальное число баллов-7.

5 задание Анализ графиков и диаграмм

Каждой команде необходимо по заданной климатограмме определить тип климата и выбрать подходящий для нее город из ниже перечисленных (с помощью климатической карты России). Проверяем ответы по справочным слайдам, выставляем баллы.

Времявыполнения-5 мин., максимальное число баллов-2.

IVКонтроль знаний (10 мин)

Работа с электронным учебником «География.8 класс» в опции меню «Тесты» по теме «Климат».

VПодведение итогов (5 мин)

Выставление оценок учащимся, каждому по две, одну - командную, вторую –

индивидуальную). Делимся впечатлением об уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513485-prezentacija-k-uroku-klimat-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки