- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по окружающему миру в группе для детей с задержкой психического развития
Цель: Закрепить умение классифицировать предметы, употреблять слова – обобщения.
Задачи:
Закрепить ранее полученные знания;
Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;
Воспитывать любознательность, творческую активность, умения работать в коллективе, воспитывать интерес к занятию .
Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания.
Прививать интерес к окружающему миру и его особенностям
Конспект итогового занятия по окружающему миру в группе для детей с задержкой психического развития
Цель: Закрепить умение классифицировать предметы, употреблять слова – обобщения.
Задачи:
Закрепить ранее полученные знания;
Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;
Воспитывать любознательность, творческую активность, умения работать в коллективе, воспитывать интерес к занятию .
Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания.
Прививать интерес к окружающему миру и его особенностям
Материал: Демонстрационный, раздаточный материал по темам «Домашние животные», «Дикие животные», « Овощи», «Фрукты» .
дидактические игры: «Кто у кого?», « Полезная и вредная еда», «4 лишний», «Помоги сварить борщ и компот»
Ход занятия:
Воспитатель :Ребята, сегодня у нас гости. Они пришли, чтобы посмотреть, чему вы научились. Давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте!
- Послушайте загадку и попробуйте отгадать:
Зазвенели ручьи,
прилетели грачи,
день прибывает,
Когда это бывает?
Дети: - Весной.
Воспитатель: Правильно.А почему вы так решили? (ответы). А какое время года наступит после весны?
Дети : Лето.
Воспитатель: А после лета? А после осени?
(Ответы детей).
Воспитатель: А какой сегодня день недели? А завтра? А какой день недели был вчера? А как называются выходные дни?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, напомните мне как называется страна в которой мы живем? Республика? Район? Поселок?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Ребята , наша страна очень большая, в ней очень много интересных мест. А на чём можно отправится в путешествие?
(ответы детей)
Воспитатель: Машина, автобус, самолет, поезд – одним словом это- ….
(Ответы детей)
( на столе разложены карточки, обращает на них внимание и предлагает определить что лишнее в ряду ).
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Воспитатель: Молодцы справились с заданием, наши глазки немножко устали, предлагаю сделать разминку для глаз.
Разминка для глаз « Бабки-коробки»
Воспитатель: Что это за шум? (аудиозапись ) А я поняла! Животные собрались на поляне поиграть, порезвится. И забыли куда им идти. Поможем им? (Дети делят животных на домашних и диких).
Воспитатель: Это какие животные? Дети : Домашние.
Воспитатель: Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: А это какие животные? Дети : Дикие
Воспитатель: Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята , у всех животных бывают детеныши. Напомните мне кто у кого.
Дидактическая игра «Кто у кого?»
У лося- …
У белки- …..
У волчицы- …..
У медведицы- ….
У коровы- …..
У лошади- ….
У овцы- …..
У собаки- …..
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а с кем живете вы?
Ответы детей : мама, папа, бабушка … и т.д .
Воспитатель: Здорово, а как назвать одним словом , всех тех с кем вы живете вместе?
Ответы детей : Семья.
Воспитатель: Ребята, а вы помогаете дома маме? Ответы детей: да А мне поможите? Я хотела приготовить борщ и компот. Но у меня не хватило времени и я не успела разобрать ингредиенты. Помогите мне, пожалуйста.
Дидактическая игра «Помоги сварить борщ и компот»
(в корзине овощи и фрукты, дети делят по кастрюлькам).
Воспитатель: Спасибо большое. Что вы собрали для борща? А Как это назвать одним словом? А что вы собрали для компота? А как это назвать одним словом?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, 12 апреля в нашей стране отмечают день космонавтики. А кто был первым космонавтом, который первым отправился в космос?
Ответы детей: Юрий Гагарин.
Воспитатель: Чтобы стать космонавтом, нужно быть сильным, ловким и конечно здоровым. Тренировать свою память, быстроту реакции. Я предлагаю поиграть в игру « Ладонь- кулак- ребро»
Нейроигра «Ладонь- кулак- ребро»
Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что есть нужно только полезную еду.
Космонавты всегда едят только полезную еду.
Давайте мы с вами вспомним какая еда полезная, а какая вредная.
Дидактическая игра «Полезная и вредная еда»
Итог: Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня на занятии вы выполнили много заданий.
- Какие задания были интересными?
- Какое задание было трудным?
- А какое задание не вызвало затруднений?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513503-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-okruzhajusche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.